Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#542870

Я думаю такие (такой ёмкости) акки лучше не ставить, тк можно сжечь кнопку, там две группы по
3,5А (если не ошибаюсь), но нужно всё проверить.
Александр.

IS написал :
Есть подозрение, что Stayer идет по пути B&D - вначале настоящий профи инструмент европейского производства, потом производство переносят в менее затратные географически районы. Логически можно предположить перевод, рано или поздно, в категорю бытового инструмента, и затем окончательное ухудшение качества

Он давно уже и профессиональный и бытовой. Причем бытовой имел признаки профессионального и делали его в Италии. У меня отлично работает до сих пор.

Alex___dr написал :
Видел его в продаже как минимум с 1998 года. по ценам мало отличался от других брэндов

Я впервые увидел его в Москве в 1996 г. По ценам отличался от брендов в лучшую сторону, причем заметно, а вот ассортимент был представлен плохо.

IS написал :
Затем фирма обанкротилась, квалифицированный персонал и наработки разошлись по другим инструментальным конторам. А бренд был выкуплен русскими бизнесменами и теперь под ним пытаются раскрутить китайский инструмент.

В Италии профессиональным "стейером" до сих пор торгуют .

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Vasskarr

Да вроде уже разобрались. Тот, оригинальный Stayer то-ли обанкротился, то-ли по иным причинам приказал долго жить. Если им и торгуют, то, видимо, остатками. А продающийся сейчас в России Stayer делают в Китае по заказу наших бизнесменов, которые купили торговую марку. Так что от оригинала остались только торговая марка и легенда.

SashaM написал :
Я думаю такие (такой ёмкости) акки лучше не ставить, тк можно сжечь кнопку, там две группы по
3,5А (если не ошибаюсь), но нужно всё проверить.
Александр.

Не совсем понял вас,кнопку я нажимаю в начале завертывания,шуруп в это время еще не оказывает сопротивления,т.е. по сути движок работае в это время почти на холостом ходу.Через 2-3 оборота сопротивление шурупа возрастает, увеличивая ток,но к этому времени дребезг контактов перекл.
уже завершен.И этот возросший ток, для стабильно замкнутых контактов угрозы не представляет.
Вот при выкручивании шурупа--тут я с вами согласен. ( имха.я не электрик могу ошибаться.)

Ну, в принципе оно так, но в реальных ситуациях так не будет (например докрутить, дотянуть .....).
имхо
Токи бегающие через кнопочку, будут почти предельные для неё, как бы не начала залипать.
Подключите амперметр к свежезаряженному акку на 2000 мА, ток будет порядка 8А.
Александр.

IS написал :
от оригинала остались только торговая марка и легенда

Да, легенда… ностальгия…

Я до «стайера» к итальянским товарам относился скептически. А когда разобрал БЫТОВОЙ «стайер» - восхитился.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Я до «стайера» к итальянским товарам относился скептически.

Случайно выясняются интереные вещи. Так, например, самый мощный фрезер Metabo (OfE-1812) сделан не в Германии, а в Италии. И существует (во всяком случае, существовал) под какой-то другой маркой, итальянской.

IS написал :
самый мощный фрезер Metabo (OfE-1812) сделан не в Германии, а в Италии. И существует (во всяком случае, существовал) под какой-то другой маркой, итальянской

Да, странно. Это все равно что китайская макита существовала бы и под каким-либо китайским именем. Может лицензировали? Все равно странно.

Но я имел в виду другое. В мире существует или существовал стереотип, что технические изделия, изготовленные в странах Средиземноморья не отличаются высоким качеством. Оказывается, это далеко не всегда так. Вот кстати еще пара снимок БЫТОВОГО "стайера", подшипники не SKF конечно, но тоже хорошие:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Vasskarr написал :
Но я имел в виду другое. В мире существует или существовал стереотип, что технические изделия, изготовленные в странах Средиземноморья не отличаются высоким качеством.

Испания и Италия(Франция?)? Больше пром развитых стран не ведаю из средиземноморья
Да это так. Причем еще до 2 мировой войны у итальянцев был очень высокий технологический и конструкторский уровень. Многие часто переносят неудачи итальянского оружия на технологический уровень ВПК Италии, а на самом деле как культура производства таки и инженерна школа были весьма сильными. В то же врем после войны уровень сохранился но в силу разных причин не особо стимулировалась промышленность (особенно военная)хотя итальнскими конструкторами создано и создается множество весьма совершенных систем. Дело в том, что итальянцы и испанцы заняты в основном проектированием отдельных узлов в интересах разных фирм, а не конструкций целиком,
поэтому мы о них и реже слышим. Исключеие тут Франция, но галльский гений слишком оригинален- более извращенческой инженерной школы на земле не существует .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Вот очень советую почитать там есть кусочек про то как наш кор инженер училс у итальнцев да и вообще серия статей любпытная


Кстати и отношение к русским у итальнцев было спокойное (что правда не мешало им участвовать в войне против СССР)
Впрочем, все же современный стаер это совсем не то

Solovushka написал :
Исключеие тут Франция, но галльский гений слишком оригинален- более извращенческой инженерной школы на земле не существует

Французская сверлильная стойка "Триплекс". Германский гений со своими "волькрафтами" и "метабами" нервно курит в сторонке.

2Solovushka
Жалко нет продолжения статьи Смирнова. Прочитал с удовольствием.

Уже больше года юзаю PL 82. По моему скромному мнению, одна из лучших моделей на рынке по соотношению цена/качество.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Vasskarr написал :
Французская сверлильная стойка "Триплекс". Германский гений со своими "волькрафтами" и "метабами" нервно курит в сторонке.

Ну я не сказал что вся французская техника отстой.Я лишь заметил что многие ее образцы отличаются особой извращенческой оригинальностью галльского инженерного гения
Причем отнюдь не всегда плохих - просто вывернуться там где это не нужно - любимое занятие, а вот прошляпить там где лучше бы вывернуться- часто.
Причем часто путают маде ин Франс и разработано во Франции. Европа маленькая а
Германия и Швейцария рядом. И тысячи немцев и ипр работают вместе ( и работали)
впрочем верно и наоборот.

Vasskarr написал :
Жалко нет продолжения статьи Смирнова. Прочитал с удовольствием.

В смысле?
вот все номера

продолжение

далее

окончание

Осамой газете Юрия Игнатича не будем, но вот статьи там бывают очень интересны - больше нигде не прочитаешь, особенно в разделе история.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Vasskarr написал :
Германский гений со своими

Кстати его этот германский гений не зря еще часто именуют "сумрачный"
ладно про национальные гении это я больше в шутку , а то еше в суд подаст кто нибудь...
Стайер это плод совсем другого гения гораздо более древнего чем означенные европейские

Solovushka написал :
Причем часто путают маде ин Франс и разработано во Франции.

Триплекс - первое.
Ладно, пошел читать Смирнова.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Vasskarr Качественная вещь, судя по фото.

Италия делает хорошие инструменты.
Для ДеВолта там делают фрезеры, ленточные пилы, радиально-консольные пилы.
Наверное и ещё что-то.

MADg400DnMAX написал :
Для ДеВолта там делают фрезеры

Еще для "Элу" делали. Б&Д там завод принадлежал, может и сейчас принадлежит.

Solovushka написал :
Качественная вещь

Да, вот тебе и латиняне. Прилагаю еще снимок.
Спасибо за ссылки, почитал. Интересно, чем-то на Грабина похоже.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Vasskarr написал :
Да, вот тебе и латиняне. Прилагаю еще снимок.

на выставке видел итальнский станок с чпу - долго не мог поверить что итальнский. Хот кстати внешн отделка невзрачна была - похоже на отечественную, но внутри идеален.

Solovushka написал :
внешн отделка невзрачна была - похоже на отечественную, но внутри идеален

Хорошо, что не наоборот

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Еще для "Элу" делали. Б&Д там завод принадлежал, может и сейчас принадлежит.

Не только фрезеры. Торцовки, циркулярки, УШМ, фуганки, дрели, пылесосы и т.д.

in my humble opinion

Kvost А также ленточные шлифмашины, перфораторы и чего только они не делали.

Тоже не удержался и купил аккумуляторную отверточку. Действительно за такие смешные деньги мощь очень приличная. А вот отстальной инструмент, навряд ли. Когда последний раз подержал в руках, понял что весовая категория не моя... очень тяжёл.

Поднимаю тему, тк есть интерес, выкладывал инфу по дрели D600, может кто нибудь юзает, как впечатления, у меня сугубо положительные, только вес - минус. Интересуюсь только этой дрелькой. Не сочтите за рекламу тк никакого отношения к Stayer не имею и мне всё равно, что там с ней.
Александр.

2SashaM & 2 ALL
В постах #19 и #72 на фото дрели - новый патрон.
Подскажите, плиз, кто знает, где можно в Москве такой патрон купить и сколько он стоит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
Подскажите, плиз, кто знает, где можно в Москве такой патрон купить и сколько он стоит?

Купить не проблема. Часто встречал в продаже. Стоит 200 рублей. Производитель - китайская фирма SАN OU.
Купил точно такой-же, но полностью черный. Отличный патрон. Есть так-же с твердосплавными напайками на кулачках, а так-же варианты с метрической резьбой М12х1,25 (советский инструмент). Цена та же.

in my humble opinion

2Kvost Спасибо! Я бываю на москворецком рынке и там что-то не попадалось, потому и спросил.
А Вы где видели?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
А Вы где видели?

В магазине "Мир инструмента" на пересечении Алтуфьевского шоссе и Бибиревской улицы.

in my humble opinion

2Kvost Понял, спасибо.