Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6643272

Здравствуйте. Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, как восстановить деревянный корпус. Опыта не имею, поэтому обращаюсь к вам за помощью!
У меня есть усилитель БРИГ 001 и вот такой корпус.

(см фото) Шпон целый, просто корпус уставший от времени, много потертостей и выглядит он непрезентабельно. Хотелось бы восстановить его до такого состояния (см фото)

, чтобы блестел и выглядел, как новый?
Как это можно сделать, прошу, распишите максимально подробно.

Как вижу это я: корпус ошкурить, пропылесосить и покрыть лаком в несколько слоев.

Да легко... Шкурить 120-320-500... Потом покупаете компрессор... Потом покупаете пневмопистолет lvmp от 500$... Покупаете ПУ лак... СтрОите беспылевую камеру... И в два слоя с просушкой...

Можно в ванной лакировать, она беспылевая обычно. Но чтобы получить такой зеркальный эффект - нужно полировать.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

у меня был полуматовый, ближе к матовому, мне больше нравится.
Сейчас строю лестницу, покрываю паркетным аквалаком, вспоминаю ту технику и понимаю как легко и просто им работать.
Глянцевый не пробовал, надоел кругом при социализме, а полумат ложится идеально.
sanya1965, я бы 120 не начинал, шпон там тонкий, хотя смотря какая машинка , я бы 150 начал нежненько.
Вот на фото как блестит у меня на ступенях (только здесь подготовка - г...)

ALPIC, я про машинку не писал... Брусок с наждачкой, и аккуратно снять лак... Можно и с 1200 начать, за пару лет управитесь...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

sanya1965, так и я не настаиваю на машинке , но 120 не стал бы, он был матовый, лак там никакой, не то что на этих дверях от шифонера (второе фото).
А по финишу, аквалак разбаловал меня совсем, выше 300 и не лезу, разницы никакой нет, только лишняя работа.

ALPIC, смотря как лакировать... Если поливать слоем под 2мм, то 320 предел... Если тонко пистолетом с сохранением фактуры, то и 600 мало будет.
Я реставрировал шпонированный корпус всего раз. И после этого пришел к выводу, что лучше будет сделать новый. В т.ч. из ценных пород дерева... Мне паркетчики подкидывают его периодически.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

sanya1965 написал:
с сохранением фактуры

это да, если сохранять фактуру, куда денешься, но у меня такой надобности теперь нет. Дуба нет, краснухи нет, а да и не надо, всё равно красиво получится. Устраивает сплошная плёнка, я делаю только для себя или подарить. Сейчас, во времена пластика и металла любая живая деревяшка людям глаз радует.
А здесь человек хочет глянец, но без опыта, а так не бывает, вот и предлагаю свой, полуматовый, совсем простой вариант, практически не требующий оборудования и опыта. Понятно, что после шлифовки будет выглядеть страшненько, надо тонировать , ровнять цвет, но это должно стать его следующим вопросом.

ALPIC, согласен. Но и запросы слишком разные... Кому-то то и третий сорт -не брак....

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

sanya1965, наверно сейчас и я в том числе, стройка, сам настроен на быстрый недорогой вариант, конечно делаю, чтобы не выглядело как кустарщины с рынка. Вообще хотел сделать временные ступени, а попробовал одну по халявной технолотии, она взяла да заиграла, в общем сделал комплектик, пока не ставил, надо металлокаркас , забежные доварить. Домашние увидели... короче теперь заказали и отделку главной арки и камина в том же духе.
Вот вселимся, там посмотрим, если деньги будут, можно потихоньку всё это менять на ценные породы, а пока фанера - остатки от полов 12 листов, рулят. Чему я не сказанно рад, и тех 60 тыр, приготовленных на дуб, мне теперь почти на линоль хватит.

Дык у меня тоже стройка... Кладу паркет счаз... Как увидел ценник на розетки для труб, так и ах...л... Вот промежуточное

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

sanya1965, Ёлы палы, мне тоже придётся пару водорозеток точить под батарею которая на площадке лестницы, это я вчера понял, когда дек панель на стену примерял. И тоже сразу цена в памяти всплыла.
Сверлилка у меня такая же, есть полноценный токарный по металлу, но деревянной пылью стараюсь его не засорять, посмотрю, наверно так же сделаю.
Вчера полачил самые сложные детали - площадку, большие ступени, фанера всё больше нравится, эх если бы это делать не на бегу, а чувством, с толком, с расстановкой...
Батарейку для нормального фотика никак не куплю, с моего смарта нифика не видно. У меня тут темка по лестнице есть, буду выкладывать

Кстати про фотик... Где-то то по красивым улицам Москвы, которая стала такой благодаря Сергею Семёновича Собянину, гуляет негодяй с моим фотоаппаратом. Поэтому приму в дар Nikon D700 и выше... Без объектива, они остались... Тока тушку.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

sanya1965 написал:
Nikon D700 и выше

Такими не пользуюсь, в семидесятых было две Практики, естественно с Цейсами , была мечта , чтобы такой же , но с хорошим зумом и чтобы в карман помещался. Вот сейчас Canon A710 IS , япошка, вполне материализовал мою мечту, до кучи у него и макро от 1 см, что для меня важно в ремонте электроники, регистрации дефектов, особенно в условиях промальпа. На полке пылится Никон кулпикс 4500, всем хорошь , матрица большая, но дисплейчик маленький, да и тяжеловат уже для верёвки

A710 у меня умер ранее.. не выдвигает объектив, ссабака...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

sanya1965, типа села батарейка ?
У меня было, дёргался и обратно, поменяйте батарейки - пропаял провода от отсека питания , дальние концы, отпустило

Спасибо за ваши советы. За это время я многое сделал. Купил шлиф машинку, Снял старый лак, пропылесосил, обезжирил и нанес один слой нового лака . На банке лака указано, что первый слой лака, после высыхания надо зашкурить и он будет грунтом.
Посмотрите пожалуйста фото, он как-то высох не равномерно. Т.е. будто впитался в дерево. Может нанести еще один слой и потом зашкурить его или шкурить уже сейчас? (прошло двое суток)

(покрывал лаком в ванной, без пыли)

285244, если ямки есть, то ещё слой. Если все ровно и только бугорки, то шлифовать и покрывать.