Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2019 Нижний Новгород Сообщений: 20
#6644366

Одним из наиболее важным фактором, при выборе подрядчика для будущего дома, является наличие собственного производства. В рамках проекта "технадзор заказчик", мы посмотрим, на примере производства, на что обратить внимание заказчику? Как не обладая специальными познаниями в деревообработке, в строительстве, в производстве оценить насколько серьезно данное производство, насколько оно надежное, насколько укомплектовано?

Первое, куда вы попадете на производстве – площадка с пиломатериалом. Оценить качество материала человек без опыта вряд ли сможет, а вот прикинуть запасы – это возможно. В одном пинте приблизительно 5 кубов пиломатериала, из него получится около 3-х кубов готового клееного бруса, чтобы сделать дом приблизительно в 150-200 м2. С мая месяца на площадке запасено около 3000 кубов пиломатериала, что позволит предприятию без проблемно пройти летний сезон, даже если случатся какие-то сбои по поставкам. Почему это важно для заказчика в начале сезона? Оценивая запасы сырья, вы можете понять, хватит ли на ваш дом. Учитывайте, что летом в сезон спрос на доску и прочие материалы вырастает в несколько раз, годного материала может не хватить. Отсюда и возникают многомесячные задержки в поставках домокомплекта, возникает не качественный материал. Запасы сырья на площадке – это первое, на что обращайте внимание.

Следующий этап осмотра – сушильные камеры, здесь начинается качество вашего будущего домокомплекта. От равномерности сушки будет зависеть на сколько квалитативно будет склеен ваш домокомплект, а от снятия внутреннего напряжения зависит количество трещин на стенах вашего будущего дома. Здесь разные виды сушки включаются под управлением программы. Вам остается только убедится, что на вашем предприятии такие сушильные комплексы. На что стоит обратить внимание – наличие системы увлажнения в цехе. Это обязательные условия, так как оно сильно влияет на качество домокомлектов в целом. Часто приходится слышать вопрос: «Каким клеем вы клеите?» Актуальность этого вопроса мы уже разбирали, где тестировали различные марки клея. Кроме того, практически любой производитель способен заклеить ваш домокомплект той маркой, которая для вас звучит более надежно. Если же вы хотите побеспокоиться качеством склейки, то лучше проверьте качество пиломатериала, он не должен быть сырым и или пересушенным. Его влажность должна находиться в диапазоне 8-12% или как говорит гост 10 +- 2%. Более сухой пиломатериал будет давить трещины, более влажный не будет склеиваться.

Участок, который определяет качество будущего дома – это станок, линия зарезки домокомплекта, от него зависит будет ли ваш дом точен или будет продуваться в углах и на стыках, кроме того по этому станку вы можете оценить размер производства. Один такой станок выпускает в двухсменном режиме 500-700 кубов бруса, в зависимости от сечения. Один ручной станок дает производительность на более чем 150-200 кубов в месяц при двухсменной работе. Так что помимо качества зарезки, ручное оборудование может подвести заказчика и по срокам. Как отличить автоматическое оборудование от ручного? Казалось бы, по наличию монитора на станке, но при посещении различных производств компьютерные мониторы приделывали к станку для пускания пыли в глаза заказчику. Отличаются линии наличием автоматической подачи. Это может быть либо толкатель, либо захват, но брус подается станком и определяется точность зарезки, оператор только наблюдает.

Итак, посещая производство, обращаем внимание на 4 основных вопроса.

Во-первых, предприятие должно обладать достаточным запасом сырья в идеале, если количество пиломатериала будет соответствовать не менее, чем ежемесячному объему производства данного предприятия. Это обеспечит своевременные поставки вам вашего домокомплекта;

Во-вторых, сушильные камеры должны иметь автоматическое компьютерное управление. Это минимизирует количество трещин в вашем будущем доме;

В-третьих, производственные цеха предприятия должны быть оборудованы системами увлажнения. Это создаст стабильную влажность на всем процессе производства;

В-четвертых, для того, чтобы исключить человеческий фактор и сделать ваш дом без продувания, зарезка вашего будущего домокомплекта должна производиться на автоматических станках или линии.

Об этом и многом другом, более подробно мы рассказываем на наших семинарах. Если вам это интересно, подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки, смотрите наши семинары на YouTube, вникайте в сметы и не дайте себя обмануть.

...познавательно...