Аватар пользователя
РемонтСвоимиРуками

Местный

Регистрация: 12.07.2019

Волгоград

Сообщений: 146

15.07.2019 в 08:05:03

Yustas16 написал: РемонтСвоимиРуками, ПСУЛ лет через 5-7 начнет осыпаться. Совет, заделывать наружку СТИЗ А.

Yustas16, ок. Герметик уже не нужно будет чем-то закрывать? Может быть открыт?

0
Аватар пользователя
Yustas16

Местный

Регистрация: 23.01.2017

Москва

Сообщений: 808

15.07.2019 в 09:19:51

РемонтСвоимиРуками, нет, не надо. У вас, правда, синяя четверть с улицы, по периметру наклеить полосу скотча бумажного, только сначало проверьте, не отдирает ли скотч краску. Обрезать пену монтажную, если из шва торчит и шпателем нанести стиз-а.

0
Аватар пользователя
РемонтСвоимиРуками

Местный

Регистрация: 12.07.2019

Волгоград

Сообщений: 146

17.07.2019 в 09:33:18

dizelO, Yustas16, Мишутк, newsolutions, вопрос на засыпку.. У нас проем (снаружи!) 1240мм шириной и 1340 высотой. Проем как уже все поняли с четверью. В этом случае какого размера должны были быть окна? Я так понимаю, что по ширине нужно было прибавить по 30 мм (возможно ли было добавить чуть больше?). А что с высотой? У нас нижняя часть выходит без четверти, прямой проем, а верхний с четвертью... Сейчас внизу от проема до рамы 65мм. От проема до профиля, в который подоконник заходит 40мм, т.е. толщина пены 40мм (это по одному окну, в других не мерила). И сегодня до меня дошло, что на эскизе у нас створки слева, а по факту установили справа (тут муж накосячил - сразу не посмотрел и акт подписал) - получается к этому уже не предраться и створки не переставить? *на эскизе ведь створка изображена слева?

0
Аватар пользователя
dizelO

Местный

Регистрация: 23.08.2017

Москва

Сообщений: 3535

17.07.2019 в 11:00:21

РемонтСвоимиРуками написал: dizelO, Yustas16, Мишутк, newsolutions, вопрос на засыпку.. У нас проем (снаружи!) 1240мм шириной и 1340 высотой. Проем как уже все поняли с четверью. В этом случае какого размера должны были быть окна? Я так понимаю, что по ширине нужно было прибавить по 30 мм (возможно ли было добавить чуть больше?). А что с высотой? У нас нижняя часть выходит без четверти, прямой проем, а верхний с четвертью... Сейчас внизу от проема до рамы 65мм. От проема до профиля, в который подоконник заходит 40мм, т.е. толщина пены 40мм (это по одному окну, в других не мерила). И сегодня до меня дошло, что на эскизе у нас створки слева, а по факту установили справа (тут муж накосячил - сразу не посмотрел и акт подписал) - получается к этому уже не предраться и створки не переставить? *на эскизе ведь створка изображена слева?

РемонтСвоимиРуками, по поводу замеров можете уже успокоиться, никакой ошибки нету. Ошибок полно в другом.

0
Аватар пользователя
Yustas16

Местный

Регистрация: 23.01.2017

Москва

Сообщений: 808

17.07.2019 в 16:41:39

По ширине, заход рамы за четверть с КАЖДОЙ стороны по 30 мм. Это максимум, если есть а/м сетка. Если нет а/м сетки, то хоть всю раму скрывайте. Но будет не красиво. Теперь по высоте. Вверх заход не более 20мм, иначе будет проблема с установкой той же самой а/м сетки. Теперь низ рамы. Если отсутствует снизу четверть, то берите монтажный зазор в 20мм (меньше не желательно) и сам подставочный профиль 30мм. Вот вам и получается от плиты до низа рамы 50мм расстояние. Как пример, если высота проема от верхней четверти до низа плиты 1500мм, то рама по высоте 1470мм. 1500-50+20=1470

Насчет створок. У вас сейчас створка справа, а на эскизе створка слева. Все эскизы рисуются с видом изнутри, т.е. вид из помещения. Можете по идее требовать переделки окна, если замерный лист именно того окна.

0
Аватар пользователя
newsolutions

Местный

Регистрация: 30.03.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1919

17.07.2019 в 22:54:05

РемонтСвоимиРуками написал: dizelO, Yustas16, Мишутк, newsolutions, вопрос на засыпку.. У нас проем (снаружи!) 1240мм шириной и 1340 высотой. Проем как уже все поняли с четверью. В этом случае какого размера должны были быть окна? Я так понимаю, что по ширине нужно было прибавить по 30 мм (возможно ли было добавить чуть больше?). А что с высотой? У нас нижняя часть выходит без четверти, прямой проем, а верхний с четвертью... Сейчас внизу от проема до рамы 65мм. От проема до профиля, в который подоконник заходит 40мм, т.е. толщина пены 40мм (это по одному окну, в других не мерила). И сегодня до меня дошло, что на эскизе у нас створки слева, а по факту установили справа (тут муж накосячил - сразу не посмотрел и акт подписал) - получается к этому уже не предраться и створки не переставить? *на эскизе ведь створка изображена слева?

РемонтСвоимиРуками, По размерам уже сказано выше. Явных просчетов не видно. По поводу створки. Можете требовать переделать. Если дело так обостоит как вы говорите. Переделывать нужно окно целиком. Перевешивать створку на готовом окне. Колхозный вариант. Если с приличной скидкой от заказа. МОжно рассмотреть. При условии что качественно заделают отверстия от петель. В принципе заделать их "почти идеально" возможно. Только муторно очень.

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

20.07.2019 в 16:01:17

Yustas16 написал: Если нет а/м сетки, то хоть всю раму скрывайте.

  • господа из KBE, например, вас бы не одобрили. Они рекомендует заносить раму за четверть не более, чем на половину высоты профиля. Почему -ХЗ, но на семинарах в их представительстве у них позиция на этот счёт была твердая.

0
Аватар пользователя
Yustas16

Местный

Регистрация: 23.01.2017

Москва

Сообщений: 808

20.07.2019 в 16:22:26

Alarm, господа могут издоболить хоть до потери пульса и стоять на своём)) Лично моё мнение, КБЕ, в выборе VEKA, Рехау и КВЕ, то последний был бы на последнем месте.

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

20.07.2019 в 16:30:33

Yustas16 написал: Лично моё мнение, КБЕ, в выборе VEKA, Рехау и КВЕ, то последний был бы на последнем месте.

  • Тут я соглашусь. Но господа из KBE, уверен, с вами не согласятся! :)

0
Аватар пользователя
dizelO

Местный

Регистрация: 23.08.2017

Москва

Сообщений: 3535

20.07.2019 в 18:34:50

Я не из кбе, но не соглашусь, кбе эксперт, кбе эталон,кбе 76, кбе 88 , вполне нормальные варианты.

0
Аватар пользователя
РемонтСвоимиРуками

Местный

Регистрация: 12.07.2019

Волгоград

Сообщений: 146

20.07.2019 в 22:31:10

Yustas16 написал: Alarm, господа могут издоболить хоть до потери пульса и стоять на своём)) Лично моё мнение, КБЕ, в выборе VEKA, Рехау и КВЕ, то последний был бы на последнем месте.

Yustas16, а почему? Нам еще два окна потом нужно будет ставить на солнечной стороне (одно из которых балконное). И балкон еще панорамный.. Yustas16, Alarm, dizelO, может посоветуете окна далее в комнаты и на балкон? У нас климат летом +40 в тени (а сторона солнечная), а зимой редко до -25. В спальни мы брали 70-е, т.к за окнами дорога и машины круглосуточно гоняют. А вот кухня с залом во двор выходят. Пока планировала туда 60-ый профиль и однокамерный стеклопакет. Из фирм рассматривали как раз эти три, но склоняемся все равно к рехау (разве что с другого диллера уже). И если с комнатами еще куда ни шло в выборе, то с панорамой на балкон дела еще хуже. На что обращать внимание-то надо? Туда думаем алюминиевое остекление (с раздвижными створками) - в них свои особенности наверное?

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

21.07.2019 в 00:03:01

Эксперт мне в своё время не зашёл. Может он и изменился в лучшую сторону, но на момент его появления (год этак 2003-2005) У него имелись следующие проблемы:

  1. Косяк конструктивный. Коэкструдированное уплотнение. Подавалась эта "инновация" как небывалое благо для переработчиков профиля. Уплотнение уже в профиле!!! Не нужно тратить время и деньги на установку уплотнений, сокращение складских позиций! И т.д. Практика показала следующие: Уплотнения у KBE и так на тот момент не блестящие, на этом профиле были и вовсе "дубовые" при деформации исходную форму восстанавливали не сразу, особенно в мороз. А если клиент зажимал створкой какой-нибудь проводок от метеостанции на длительное время, то всё, пиши - пропало. В углах это дело чем-то клеили. На вулканизацию это не похоже. Да и какая может быть вулканизация если состав этой резины одна сажа. Руки пачкала уже с новья. От поклейки уплотнитель окончательно терял эластичность и затвердивал. А при последующий эксплуатации просто разрушался. Так как уплотнитель вварен в пластик при повреждении лепестка уплотнителя (на монтаже и в жизни всякое бывает) заменить его не просто. Да и при естественном износе уплотнения, которое случиться гораздо раньше, чем окно выйдет из строя, что с ним делать? Но нет худа без добра. Благодаря этому уплотнению я узнал о существовании такого инструмента как бормашинка! :-)
  2. Сам профиль. Не знаю, что они там в Воскресенске намутили, но благодаря уменьшению толщины внешней стенки профиля в отраженном свете, а может из-за каких нарушений технологии, местами, были прекрасно видны все перемычки внутри профиля, а сам профиль преобрел этакую волнистость внешней поверхности. С вершинам в местах перемычки и впадинами между ними. Может это и ерунда, но заказчиков жутко бесило.
  3. Внезапно выяснилась ещё одна проблема. Этот "эксперт", в отличии от предыдущего "элита", отказался дружить с фурнитурой Aubi A300. Да-да, в то время Aubi была ещё без всякой Sigenia. А именно, в месте крепления верхней петли никак не удавалось достичь необходимого прижима. Вместо положенных 20,5 мм, размер от внешней поверхности створки до рамы составлял в лучшем случае 21мм. И это при полностью выкрученном эксцентрике! Вызывали представителей Aubi. Те поводили жалом и не говоря худого слова, предложили использовать другой кронштейн петли. Артикула которого не было у них в каталоге :). Где они его взяли - не знаю, визуально он был один в один со стандартным. С ним проблема исчезла.
  4. Не успели разгрести проблему петель как случилась новая напасть: прижим пропал на этот раз уже во всех точках. Клиенты в бешенстве, мы сами охреневаем и ничего не понимаем. Потому как вроде всё норм, а прижима нет. И из-под притвора сифонит хоть и не сильно, но по всему периметру. Наконец случилось небывалое - у начальства пошатнулась вера в "европейского производителя" (видимо предыдущие проблемы с этим профилем их доканали)! И то сказать, не могли же вдруг и сразу сойти с ума или стать дебилами все в цехе на сборке и весь отдел рекламаций (я работал как раз в нём). Был вызван представитель KBE. Серьёзный и знающий дядя, надо сказать. Он полазил на объектах, в цеху, на складе, приехал на следующий день и объявил, что косяк их завода. Фурнитурный паз на профиле был совсем немного смещен. Ну а раз геометрия профиля нарушена, то и фурнитура не отрабатывала как надо. Но справедливости ради. Этот косяк не носил системного характера. После обнаружения проблемы, завод перестал гнать брак. А весь выявленных брак мы заменили клиентам за счёт KBE.

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

21.07.2019 в 01:16:54

РемонтСвоимиРуками, всё что я написал выше относилось только к KBE "Экперт". Да и то, все проблемы уже решены,я надеюсь, за исключением этих богомерзких уплотнений. Но этого, ИМХО, достаточно, чтобы забыть об этом профиле. Что касается "кве", как говорили некоторые мои заказчики, могу сказать в целом следующие: пластик у них какой-то слишком мягкий и пластичный. Царапается чуть ли не ногтем, могут возникать потёртости. Правда благодаря мутно-молочному цвету и матовой фактуре, это не слишком заметно. В жаркую погоду пластик деформируетя и изгибается. Порой из-за этого невозможно закрыть створку. Приходится лупить по створке и/или импосту чтобы вернуть их в исходное положение. У моих родителей стоит уж который год Рехау, а у меня Саламандер. С этими профилями проблем таких нет. Провисание створок. Это случается со всеми, но у КВЕ, это просто какая-то болезнь. Правда за счёт пластичности они и вытягиваются довольно легко. Далее, уплотнения. Даже и классический съёмный уплотнитель - так себе. Чтобы это понять достаточно взять в одну руку уплотнитель КВЕ, а в другую - Рехау. Моё мнение, разумеется, субьективно, но имейте ввиду, что я почти пять лет, пять дней в неделю, чинил окна из этого самого КВЕ. Поломки и косяки были разные, но проблем именно с профилем было более чем достаточно. Разумеется не только КВЕ :) в те далёкие уже годы, контор, что занимались именно ремонтом окон не было, интернет ещё не проник в массы. Запчасти, даже стремную пластиковую гребёнку, было не достать (если, конечно, не знать места :)). Поэтому за отдельную плату я чинил и модернизировал окна и из других профилей. Такого разнообразия как сейчас не было, но все основные игроки уже были. Так что могу сравнить.

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

21.07.2019 в 01:52:30

Что касается шумоизоляции. Тут дело больше не в профиле, а в стелопакете. Он должен быть двухкамерный. Причём толщина камер должна быть разной. Чтобы избежать эффекта резонанса. В идеале, если это позволит размер створок, одно из стёкол должно быть толщиной 6мм. Но имейте ввиду, все эти танцы с бубном помогут только от высокочастотного шума. А он низкочастотного - увы. Условно говоря звук серены или крик ребёнка они погасят, а вот звук работы отбойного молотка или стук колёс вагонов на стыках рельс - практически нет.

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

21.07.2019 в 03:04:30

РемонтСвоимиРуками, что касается алюминия системы "Провидал". Надо более-менее представлять на что вы подписываетесь. Это просто несколько улучшенный вариант остекления веранды в колхозном пятистенке. Предоставляет защиту только от дождя, ветра и окурков соседей сверху. Не более. Даже от пыли они не особо спасают. Герметичности не будет. Фетровые уплотнения и дренажные отверстия через которые вы будете наблюдать пейзаж не дадут вам об этом забыть. При морозе на улице и открытой двери или створке балконного блока, рекомендуется приоткрывать створку и на балконе. Иначе конденсат, который выпадет на алюминий, накопится, замёрзнет и заблокируют возможность сдвигания створок до весны. Можно, конечно, поливать створки тёплой водой (только не кипятком) и тут же вытирать насухо, но это только на крайний случай. Если вы меня спросите, как и многие до вас, а на хрена мне такое остекление, которое надо держать открытым зимой, я отвечу: -а мне почём знать? Это же вы хотите остеклять архитектурный элемент не предназначенный для этого! Вся соль балкона/лоджии в их открытости! Именно так они и задумывались архитектором! И вообще, остекление балконов, это наследие тяжёлого тоталитарного советского прошлого! :) Застеклят балкон, понимаешь, устроят там не вентилируемый склад всякого хлама с пожарной нагрузкой категории 2В и рады! :) При монтаже никаких особенностей особо нет. Главное завести козырёк поглубже во внутрь, чтобы дождь не залил между потолком и козырьком наклеить бутиловую ленту, а по краю потолок ПСУЛ для герметизации и шумоизоляции во время дождя. Козырёк должен иметь вылет сантиметров на пять дальше, чем отлив. Количество створок в одной секции желательно иметь четным - так вы сможете одновременно открыть половину створок, т.е. Максимальное их количество. Если планируется обшивка потолка и стен, не забудьте про доборники. Иногда бывает так, что торец рамы не возможно закрепить в стену. В этом случае требуйте установки углового профиля на торец. С обязательным креплением оного к несущим конструкция. Так будет надёжнее. Если створки высокие (больше, чем 1600мм),сверху лучше поставить доборник даже если отделка потолка не планируется. Иначе при сильном ветре, возможно выпадение створок наружу.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу