Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6652754

Здравствуйте.
Есть цокольный этаж, примерно на метр ниже уровня земли. Дренаж вокруг дома есть. Но на цокольном этаже сейчас (пока не отделан) стоит небольшая сырость, можно сказать запах подвала.
Дом кирпичный, отопление газовый котел. Площадь цоколя чуть более 70 м2.
Там будет сауна (5), купель, которая будет набираться только для того, чтоб окунуться после сауны и более 1-2 дня не стоять, благо производительность скважины позволяет ее набрать за пару часов. Гостевая спальня (8), бильярд (7) и большое, к сожалению без оконное помещение (2), целиком отданное под активность детей.
Дом в режиме дачи, т.е. есть время когда топиться, но там не живут. Скорее приехать, погостить и уехать.
В санузле, естественно есть вент.канал на крышу, тяга за счет перепада высот неплохая.
Уже есть вент.канал (бордовый) с выходом на улицу (думаю можно поставить вентиляторы и сделать принудительную вытяжку).
И думаю в коробе вдоль стен или под натяжным потолком развести приточку (обозначил зелёным).
Треугольники это место, где я примерно вижу вент.решётки.

Как считаете оптимальная система?

И какую приточку ставить: Вентмашина Каллибри-500 или БризАрт-550. Есть отзывы, опыт использования, что лучше, надежнее и неприхотливее? У кого дешевле расходники?
Имеет ли смысл ставить водяной обогрев приточного воздуха, например БризАрт-550 Aqua, как она выносит антифриз в системе отопления? Или лучше не рисковать и платить за электроэнергию?

Я не специалист в области вентиляции, но из своего опыта могу предположить, что влажность у вас будет присутствовать до тех пор, пока температура воздуха в помещении не сравняется с температурой пола и стен. Т.е. если нет тёплых полов, а результат хочется сейчас, ставим осушитель воздуха или кондиционер включенный в режиме осушения воздуха

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Не все так просто у Вас. Все считать надо

Смотрите.
Бильярдная - если будут курить то воздухообмен в ней должен быть не менее приток не менее 4 крат вытяжка - 6 крат. Если курить не будут то +2/ -3
Спальня - по людям.
И т.д. Детские комнаты - отдельный разговор. Там кроме воздухообмена присутствует температура в помещении и влажность

Как минимум уже видно что воздухообмен получиться не меньше 2-х крат по всех площади.

Приточка с водяным подогревом - дешевле в эксплуатации

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Не все так просто у Вас. Все считать надо

Смотрите.
Бильярдная - если будут курить то воздухообмен в ней должен быть не менее приток не менее 4 крат вытяжка - 6 крат. Если курить не будут то +2/ -3
Спальня - по людям.
И т.д. Детские комнаты - отдельный разговор. Там кроме воздухообмена присутствует температура в помещении и влажность

Как минимум уже видно что воздухообмен получиться не меньше 2-х крат по всех площади.

Приточка с водяным подогревом - дешевле в эксплуатации

Ким, Без курения, только игра)
Понятно, что с нашими ценами на газ приточка с водяным подогревом воздуха очень привлекательно, тут скорее вопрос на каком производители остановиться... Может у вас есть опыт?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Metalluga написал:
корее вопрос на каком производители остановиться...

Вы сами же их назвали :

Metalluga написал:
Вентмашина Колибри-500 или БризАрт-550Aqua.

Вполне нормальные установки. Можно и наборные сделать. По-дешевле может получиться. Но это конструктор который нужно будет собирать ..

Это мое мнение и его не навязываю