terabit
terabit
Новичок

Регистрация: 03.03.2007

Одесса

Сообщений: 28

10.03.2007 в 01:16:16

Ходят слухи что нельзя просто так в штробе кабель ППВ поворачивать под прямым углом. И даже больше - помню случай когда в углу кабель в стене перегорел :( Скажите так ли это и с чем это связано? Кабель ППВ 3*2.5 производства "Одескабель".

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

10.03.2007 в 01:39:39

terabit написал : Ходят слухи что нельзя просто так в штробе кабель ППВ поворачивать под прямым углом. И даже больше - помню случай когда в углу кабель в стене перегорел :( Скажите так ли это и с чем это связано? Кабель ППВ 3*2.5 производства "Одескабель".

Вообще-то ППВ не кабель, а провод без оболочки и класть его в штраб запрещено.

0
terabit
terabit
Новичок

Регистрация: 03.03.2007

Одесса

Сообщений: 28

10.03.2007 в 09:58:25

2 avmal
Извините значит я путаю. Оболочка есть. Видимо это ПВВ.

0
oKELA
oKELA
Местный

Регистрация: 02.03.2007

Одесса

Сообщений: 370

10.03.2007 в 11:21:47

Да не путаете Вы! В свое время в СНиП 111-33-76 был раздел Прокладка плоских проводов. и в п.5.25 указывалось, -"...Скрытую прокладку плоских проводов следует производить: по несгораемым основаниям - в заштукатуриваемой борозде или под слоем штукатурки;..." И этот провод можно было прокладывать. Кстати, если человек указывает Одесскабель, (а завод , если мне память не изменяет выпускает этот провод до сих пор, причем иногда верхний слой провода похож на оболочку) возможно он с Украины, а там не все российские СНиПы ГОСТы и Правила действуют. Там Правила слабее, - Посему, Российские- носят рекомендательный, а не обязательный характер.

0
oKELA
oKELA
Местный

Регистрация: 02.03.2007

Одесса

Сообщений: 370

10.03.2007 в 11:44:44

Попробуйте определиться с маркой сравнив картинки http://farial.ru/catalogue/?ev=mark&mid=86 http://farial.ru/catalogue/?ev=mark&mid=150 http://farial.ru/catalogue/?ev=mark&mid=74

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

10.03.2007 в 11:51:11

oKELA написал : Да не путаете Вы!

Что же вы с автором спорите - он же сказал, что путает и провод в оболочке. Это уже значит, что это не ППВ, а раз Одескабель, то именно ВВП, который в штраб уже можно класть и поворачивать под 90 градусов можно, но соблюдать при этом радиус изгиба, а по опыту это изгиб от руки без напряга.

0
terabit
terabit
Новичок

Регистрация: 03.03.2007

Одесса

Сообщений: 28

10.03.2007 в 13:09:58

2 Okela! Спасибо! Определился! Кабель ППВ 3*2.5 с изоляцией но без оболочки! Можно ли его прокладывать в стене и поворачивать на 90 градусов в штукатурке???

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

10.03.2007 в 13:18:23

terabit написал : 2 Okela! Спасибо! Определился! Кабель ППВ 3*2.5 с изоляцией но без оболочки! Можно ли его прокладывать в стене и поворачивать на 90 градусов в штукатурке???

http://www.supr.ru/kproduct186.php

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

10.03.2007 в 14:07:39

terabit написал : Определился! Кабель ППВ 3*2.5 с изоляцией но без оболочки! Можно ли его прокладывать в стене и поворачивать на 90 градусов в штукатурке???

Поворачивать можно, а прокладывать без оболочки нельзя.

0
terabit
terabit
Новичок

Регистрация: 03.03.2007

Одесса

Сообщений: 28

10.03.2007 в 15:00:19

А если прожожить его в стене что случиться?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

10.03.2007 в 19:06:27

terabit написал : А если прожожить его в стене что случиться?

Что угодно может случиться, а может и не случиться. Поэтому, если делаете для себя, то нужно быть готовым в любое время менять проводку по-новой. Знакомым лучше вообще такую проводку не делать, если хотите остаться добрыми знакомыми. По крайней мере, в ГОСТ требования эти не зря введены - без оболочки много больше шансов повредить изоляцию.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу