Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2019 Юбилейный Сообщений: 18
#6656829

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, советом: не знаю, как заделать дыру в стене между туалетом (сантехкабина) и кухней, проделанную для прокладки от стояка труб водоснабжения и канализации. Зачем мастер сделал такой огромный выпил, мне самой интересно, но сейчас он говорит, что может заложить этот проем гипсокартоном только сверху и снизу, а там, где проходят сами трубы (т.е. посередине проема), все так и останется. Что делать в месте прохождения труб, он не знает. В принципе этого участка стены видно не будет, там будет стоять кухонный гарнитур, но меня смущает другое: все-таки за стеной находится туалет, так что всякие интересные звуки и запахи, наверное, смогут попадать на кухню через это отверстие. Вот этого очень не хотелось бы допустить. Думала, гуглила, но так ничего путного и не нашла, чем же можно заткнуть эти дыри вокруг труб. Решила спросить здесь А может, все не так страшно, и никакое "зло" через оставшееся отверстие не проникнет? Заранее спасибо!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Aniram99 написал:
Думала, гуглила, но так ничего путного и не нашла

Тем же что и вокруг - гибсокартоном.

Aniram99 написал:
сейчас он говорит, что может заложить этот проем гипсокартоном только сверху и снизу, а там, где проходят сами трубы (т.е. посередине проема), все так и останется. Что делать в месте прохождения труб, он не знает.

смените "мастера", если рукожоп не в состоянии сделать несколько вырезов под трубы в листе, и оставшиеся щели заделать плит клеем или ротбандом.
Вопрос заделать - час работы гипсокартон или - пеноблоки на плиточный клей - еще проще

BV написал:
и оставшиеся щели заделать плит клеем или ротбандом.

Для быстроты - пена, а потом замазюкать шпаклевкой/ по фотке виден уровень ремонта/.
Весь правый отвод-заворот с экцентриком глупо "смотрит" вниз...

Баш майсторът

Aniram99, интересно посмотреть что ваш мастер навоял в шкафу где счетчики

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 27.06.2019 Юбилейный Сообщений: 18

Доброе утро!

Спасибо всем за ответы! То, что все смотрит вниз, - это оно пока не закреплено и просто висит. О вырезах для труб я мастеру сразу сказала, а он ответил, что не знает, как их обойти, типа их слишком много и надо оставлять одну большую дыру, а не много маленьких под каждую трубу. А не могли бы Вы кратко описать, как эти вырезы разметить и сделать? Чтобы я мастеру передала и, так сказать, надоумила. Может, сможет такое исполнить... Спасибо!
BV, это уже другой мастер, не тот, который мне ванную с туалетом делал. Да уж, не везет мне в этом плане(((

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Aniram99 написал:
А не могли бы Вы кратко описать, как эти вырезы разметить и сделать? Чтобы я мастеру передала и, так сказать, надоумила. Может, сможет такое исполнить... Спасибо!

Уже подробно разъяснено выше.
Платить мастеру и делать всё самому? Вам точно этот мастер нужен с таким качеством ремонта? Может дешевле, проще и возможно даже качественней будет своими силами?

Aniram99 написал:
это уже другой мастер, не тот, который мне ванную с туалетом делал

То есть это лучший? Тогда вам можно только посочувствовать.

Aniram99 написал:
А не могли бы Вы кратко описать, как эти вырезы разметить и сделать? Чтобы я мастеру передала и, так сказать, надоумила. Может, сможет такое исполнить... Спасибо!

Могу. Подводите рукожопа к входной двери изнутри, открываете ее, даете мастеру пинка под зад и говорите "Прощай"

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
пеноблоки на плиточный клей

или

jekasus написал:
пена, а потом замазюкать шпаклевкой

я бы поостерегся - при таком качестве монтажа, возможно придется еще не раз лазить в это "люк". Тут что-то легко снимающееся оставить бы.

P.S. Мастер - ленивый и рукожоп - трубы не закрепил (никакие), напаял "как бык нассал" (С) Mazayac.

AKI, рассмешили
А так-то да, провиснет незакреплённый участок канализации и придётся через годик его разбирать.

Mazayac написал:
А так-то да, провиснет незакреплённый участок канализации

У меня что-то фотка изчезла Опять, чтоли гламурят по форуму...
Тот, важный участок канализации, который будет там, в нише, будет закреплен тем самым ГК, пеной и шпаклевкой.
Хомутам там не место, так как установить их еще та радость, а извне, одну проблему описал, но даже при ней легко чистится...

Баш майсторът

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

jekasus написал:
Хомутам там не место, так как установить их еще та радость

Любой монтаж в таких условиях "еще та радость". Но у ППР труб (да и у других) есть особенность - телепаться при изменении давления. Что там внутри - х3, но есть подозрение что ППР нигде не закреплен. И если о протирании труб вопрос спорный, то резьбы на которых, возможно, все это держится от вибрации счастливее не станут. И если намотаны фумом, то могут быстро начать сопливить. Короче, чем страшнее монтаж, тем больше надо оставлять места для ревизии

AKI написал:
но есть подозрение что ППР нигде не закреплен.

Это хорошо.

AKI написал:
Но у ППР труб (да и у других) есть особенность - телепаться при изменении давления.

При температуре, и то на ГВС на циркуляции,
На домашних ветках в санузлах не важно, даже при копи-мастерах, кои думают, что коллекторы на ППР это идеал/и где много лишних соединений/.
К "другим" трубам тоже относится....

Баш майсторът

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

jekasus написал:
При температуре, и то на ГВС на циркуляции

Есть тепловое расширение, видимо вы о нём.
Но есть и деформация незакрепленных участков труб от перепадов давления. Многие слышали (или слышат) звуки дрожащих труб при резком закрывании или открывании кранов. Многие видели как гибкая подводка двигатеся при смене давления (напора). Полипропилен не исключение. Речь об этом.

Вы про гидроудар при высоком давлении на стояках - это другая история

Баш майсторът

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

jekasus, Любое изменение давления. Вот .