Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2018 Мариуполь Сообщений: 9
#6659932

Добрый день форумчане.
Нужен совет как отремонтировать стены.
Имеется квартира в доме серии 1-447с-41. Блочный дом. Сторона южная. Летом после нагревания внешней стены ночью появляется треск и щелчки в стене, которая примыкает к внешней. Кроме того на этой же стене после ремонта в штукатурке появилась трещина от пола до потолка почти по вертикали. На противоположной стене (уже несущей) тоже появились трещины, но уже в углу - там где стена примыкает к внешней стене. Зимой щелчков не слышно.

выдалбиваете раствор в примыкании,пените,затем велатерм по размеру,снова пена и потом штукатурка можно с сеткой.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
выдалбиваете раствор в примыкании,пените,затем велатерм по размеру,снова пена и потом штукатурка можно с сеткой.

евгений78, не поможет... надо полностью отвязывать стены - полностью эластичные примыкания

Вяв111 написал:
Летом после нагревания внешней стены ночью появляется треск и щелчки в стене, которая примыкает к внешней. Кроме того на этой же стене после ремонта в штукатурке появилась трещина от пола до потолка почти по вертикали. На противоположной стене (уже несущей) тоже появились трещины, но уже в углу - там где стена примыкает к внешней стене

Сделайте "маячки" - лепешки из алебастра - чтобы понять насколько и как перемещаются стены и насколько раскрываются трещины в мм.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ничего не сделаете - всегда будут трещины
только маскировка
только обои

насчет сетки вообще прикол будет
-она сыграет как пластина в штукатурке
и поднимется домиком по всей длинне трещины
как будто крот под землей прополз

BV написал:

евгений78 написал:
выдалбиваете раствор в примыкании,пените,затем велатерм по размеру,снова пена и потом штукатурка можно с сеткой.

евгений78, не поможет... надо полностью отвязывать стены - полностью эластичные примыкания

BV, если дом не новый,подвижки уже не большие,и если обои будут,то этот вариант вполне жизнеспособен,просто он проще,чем делать эластичность,а эффект не на много лучше

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 18.06.2018 Мариуполь Сообщений: 9

Дому 50 лет. И трещины, на сколько я понимаю, образуются не из-за фундамента а из-за термических расширений внешней стены.
Заметил что по сравнению с зимой самая большая трещина увеличилась до 2 мм. Кстати, на стене, которая не несущая и в которой наблюдаются щелчки, трещина пошла не только по стыку с внешней стеной, но и по центру вертикально. Мне кажется это из-за подвижек плит перекрытия, т.к. когда ремонтировал пол в стяжке были трещины около того места где пошла трещина по стене. Ведь плиты перекрытия привязаны к внешним стенам в блочных домах, правильно я понимаю?

евгений78 написал:
BV, если дом не новый,подвижки уже не большие,

про температурные подвижки фасадной стены не слышали? - так вот это оно самое...

евгений78 написал:
,просто он проще,чем делать эластичность,а эффект не на много лучше

эффект никакой в данном случае

Вяв111 написал:
Ведь плиты перекрытия привязаны к внешним стенам в блочных домах, правильно я понимаю?

Ээээ, по разному... в блочных (не панельных) - скорее да.

Пенопластовые пробки на клей-пену и заплатки из базового армирующего слоя


Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

акрильчик от церезитика 10 литров стоит 5000 руб
но и он не поможет

Регистрация: 18.06.2018 Мариуполь Сообщений: 9

Ну на сколько я понял из всех советов:
1) Максимально отвязать стены от внешней стены, чтобы при движении внешней стены не образовывались трещины на прилегающих стенах.
2) Те трещины, которые все-таки будут появляться закрыть обоями.

Может еще кто подскажет как от треска избавиться? Может что-то эластичное в трещину закачать? Есть что-то подобное в продаже или самому сколхозить?

Регистрация: 18.06.2018 Мариуполь Сообщений: 9

Оживим тему. Солнышко начинает припекать все сильнее, а соответственно и нагревать внешнюю стену.
По рекомендациям форумчан я разшил трещины, заделал их пеной и эластичной шпаклевкой (есть такая, специально придуманная для дышащих трещин), т.е. максимально отвязал прилегающие к внешней стене стены, но звуки (щелчки, потрескивания) стали опять появляться. Звуки стали появляться только возле внешней стены возле потолка.
Теперь есть мысли как можно защитить внешнюю стену снаружи от нагревания? Есть у кого то опыт таких работ?