Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6660276

Добрый день! Хочу в квартире (3 комнаты, 335 серия, возморно 335А) заменять электропроводку. Все кабели будут проходит по потолку (так нам финансово проще) и спрятаны за натяжным потолком. Как известно, в 335 серии есть ригели. Каким образом можно спустить провода через эти ригели? Т.е. можно ли их штробить вертикально? Штробы предполагаются неглубокие (кабель ВВГнг 3x2,5 + слаботочка). Ну скажем, три штробы глубиной 10 мм, шириной 15 мм с расстоянием между штробами 50 мм? Как видно, одна из стен (10 см которая) под ригелем не несущая (насколько я выяснил в инетах, да и при простукивании она "ветхая"). Как я понимаю, её точно можно штробить. Высота ригеля на одной из фото 28 см, это для справки, на всякий случай. И ещё вопрос, на третьей фоточке наружная стена с окном. Можно ли её штробить от потолка вертикально с теми же параметрами штробы, как я указал для ригеля? Только штробы максимум две?
Спасибо заранее за ответы!!!
PS. Видел через окно, как один "олень" (сорри, но по другому его не назову) на первом этаже штробанул ригель вдоль снизу на метра полтора вдлину под провода. Вот это страшно((((

PSS. Понимаю, что провода можно уложить поверх ригеля и закрыть чем-то декоративным, но вдруг можно сделать проще?

MrYakimovYA, правильнее будет если вы обошьете ригель гипсокартоном по каркасу

Штробление в понельных домах категорически запрещено, но вы наверняка сделаете так ,как вам удобно.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

dmitrovski написал:
MrYakimovYA, правильнее будет если вы обошьете ригель гипсокартоном по каркасу

Ок, спасибо! А как быть со стеной наружной возле окна?

АПОСТОЛ написал:
Штробление в понельных домах категорически запрещено

Читал, что вертикальные штробы разрешаются. Вопрос каких размеров. С другой стороны в перегородках можно делать не то, что штробы, но и полностью сносить их.

АПОСТОЛ написал:
но вы наверняка сделаете так ,как вам удобно.

По себе других не судят.

MrYakimovYA, лучше не штробить, а прорезать хотя бы болгаркой.
Судя по всему стена из керамзитобетона

dmitrovski написал:
лучше не штробить, а прорезать хотя бы болгаркой.

Простите, резать что? Ригель, лёгкую стенку под ригелем или стену с окном (она вроде как несущая)?

dmitrovski написал:
Судя по всему стена из керамзитобетона

Это перегородка, я позже нашёл инфу. Их вообще сносят) Она от простукивания даже чуть-чуть колеблется.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

MrYakimovYA написал:
Читал, что вертикальные штробы разрешаются. Вопрос каких размеров

Вертикальные штрабы на стенах. Грубо говоря вы вынимаете из стены "несущий кирпичик" равный по площади поперечному сечению штробы. В случае с ригелем это скорее "горизонтальная штраба" вы режете его поперек, снижая несущую способность на продольную площать штрабы. Даже если не задеваете арматуру.

AKI написал:
Вертикальные штрабы на стенах

Ок, понял! Т.е. вертикально штрабануть несущую стену можно. при условии, что штраба минимальна? На счёт ригеля, значит будем заделывать декором.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

MrYakimovYA написал:
вертикально штрабануть несущую стену можно. при условии, что штраба минимальна?

Формального разрешения вам никто не даст. Но это минимальный вред, который вы нанесете. Разумеется если, резать штарабарезом, а не разбивать отбойным молотком.
P.S. не понимаю, как проводка по потолку у вас получилась дешевле. Монтаж на потолок это куча работ (турки, сверление, крепеж и т.д.). На полу разматывать кабель (или гофру) должно быть проще и дешевле. Не говоря уже про длинну штраб (ибо розеток больше чем выключателей).

AKI написал:
Монтаж на потолок это куча работ

Наоборот: кабели в гофру, на монтажную ленту перфорированную дюбель-гвоздями) Что же тут сложного?

AKI написал:
выключателей

Выключателей не будет. Свет будет управляться радиомодулями)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

MrYakimovYA написал:
Что же тут сложного?

Для Карлсона - ничего. Обычным монтажникам высоты ног не хватате

MrYakimovYA написал:
Выключателей не будет. Свет будет управляться радиомодулями)

Тем более. Значит с потолка минимум опуском и штробить вообще нужно тольуо чуток от пола до розетки.
Ну да ладно, вам виднее.

Правильно пишут про разводку снизу...Вы бы для начала трассировку сделали по потребителям и показали нам эскиз с разверткой по стенам..Хотя через потолок можно, дополнительно использовав интересные решения для дизайна. Например выполнить (нарастить) короб облицевать декоративными материалами, завести туда светильники, а то и вентканал..но штробить - железобетон имхую) последнее дело...

AKI написал:
Для Карлсона - ничего.

Высота потолка 2,54 м.

AKI написал:
Ну да ладно, вам виднее.

Да, виднее. Пол это дорого по финансам. Ну нет сейчас такой возможности.

Silver2013 написал:
Правильно пишут про разводку снизу.

Да я разве спорю? Вы читали первое сообещние? С потолком какие расходы: снять натяжной, там, где есть. проложить кабели. А с полом: нужно заливать стяжку. А это грязь, куча мороки.

Silver2013 написал:
но штробить - железобетон имхую) последнее дело...

Ну вроде выше сказали, что если аккуратно, то можно. Я не буду штробить ригель. Это решено! А несущую стену с окном... что ей будет от одной (максиму двух) штроб?

MrYakimovYA написал:

Silver2013 написал:
Правильно пишут про разводку снизу.

Да я разве спорю? Вы читали первое сообещние? С потолком какие расходы: снять натяжной, там, где есть. проложить кабели. А с полом: нужно заливать стяжку. А это грязь, куча мороки.

MrYakimovYA, "снять.., там где есть?" он у вас не по всей квартире? потолок будете демонтировать из-за проводов или есть другая причина? какой у вас плинтус?на комнату одна линия пойдёт? обои планируете переклеивать?
извините, много вопросов, т.к мало информации по отделке в вашей квартире..

Silver2013 написал:
он у вас не по всей квартире?

Не по всей. Только в прихожке, коридоре и кухне.

Silver2013 написал:
потолок будете демонтировать из-за проводов или есть другая причина?

В основном только из-за провдоов. Но на кухне люстра не работает. Где-то обрыв провода и найти его я не смог.

Silver2013 написал:
на комнату одна линия пойдёт?

Извините, я плохо в терминологии ориентируюсь. Вы имеет в виду длину?

Silver2013 написал:
обои планируете переклеивать?

Обои сейчас наклеены очень хорошо. Но в будущем мы будем их убирать (цвет не нравится). И красить акриловой краской.

Silver2013 написал:
извините, много вопросов, т.к мало информации по отделке в вашей квартире..

Всё нормально. Я понимаю)

Не по всей. Только в прихожке, коридоре и кухне.

Я принял полоску на фото(примыкание потолка и стены) за багет натяжного потолка (фото 1). По фото сложно понять...

В основном только из-за провдоов. Но на кухне люстра не работает. Где-то обрыв провода и найти его я не смог.

Нужно вызывать электрика...

Извините, я плохо в терминологии ориентируюсь. Вы имеет в виду длину?

Линия - это кабель от автомата в щитке (распаечной коробки) до потребителя (например, розетка)

Обои сейчас наклеены очень хорошо. Но в будущем мы будем их убирать (цвет не нравится). И красить акриловой краской.

я это спросил, чтобы понять возможность прокладки кабеля снизу (через плинтус)

Silver2013 написал:
за багет натяжного потолка (фото 1). По фото сложно понять..

Да, это багет натяжного потолка. Извинте,если сбил с толку.

Silver2013 написал:
Линия - это кабель от автомата в щитке до потребителя (например, розетка)

На комнату четыре силовых линии (розетки по углам), линия на свет (это кабель 4x1), и линии слаботочки (витушка, охранка, видеонаблюдение и тд и тп).

Silver2013 написал:
я это спросил, чтобы понять возможность прокладки кабеля снизу (через плинтус)

Мы рассматривали этот вариант. Но плинтуса не хватит.

MrYakimovYA написал:
На комнату четыре силовых линии (розетки по углам), линия на свет (это кабель 4x1), и линии слаботочки (витушка, охранка, видеонаблюдение и тд и тп).

это многое объясняет..можно было бы конечно пустить силовой кабель в штробе за плинтусом, а слаботочку в плинтус. При такой высоте потолков (2,54 м), натяжные потолки вынужденная мера...Хотя может при вашем росте норм, я не знаю..
А как вы будете кабель проводить через коридор (прихожую) при натянутом потолке? У вас щиток возле двери?

Silver2013 написал:
натяжные потолки вынужденная мера

Рост 1.81) Потолки уже были смонтированы, когда покупали квартиру. Нормально, не так уж и низко.

Silver2013 написал:
А как вы будете кабель проводить через коридор (прихожую) при натянутом потолке?

Демонтировать потолок. А ещё на пути кабелей два ригеля((( Ну тут уже однозначно декор, без штробления. Я не хочу разрушить дом)))

Silver2013 написал:
У вас щиток возле двери?

Да!

Silver2013, кстати спасибо огромнейшее за консультацию!!!!

*MrYakimovYA написал:

Silver2013, кстати спасибо огромнейшее за консультацию!!!!

MrYakimovYA, и вам спасибо за интересный кейс. Никогда наперёд не знаешь с чем придётся на практике столкнуться. Здесь можно почерпнуть интересный опыт)