Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6663728

Супруга, свет очей моих, любит развешивать в кухне небольшие картинки в деревянных или пластиковых рамах (без стекла). Да, есть всякие "патентованные" липучки для этого, они и применялись, но они отлепляются от моющихся обоев через 2-3 года и картинки падают.

А сейчас новая квартира, обои еще не наклеены... Подумал, а может, насверлить в шахматном порядке (ромбовидно) отверстий (штукатурка на газобетоне, так что хоть обсверлись) и в отверстия на клей небольшие цилиндрические неодимовые магниты. Потом подшпаклевать и клеить обои.
Но не знаю, какие магниты выбрать. Для ответной части думаю использовать неодимовые магниты - таблетки. Как бы не переборщить, чтобы при попытке снятия картины магнит не вышел со штукатуркой?

Никто подобное не делал?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Заложите под обои в слой штукатурки металлический стержень (нержавейка). А к картинам цепляйте магниты. Это оптимальнее.
Можно вместо стержня шурупов навертеть в нужном порядке.

А еще есть магнитная краска. Проверьте насколько хорошо она держит неодимовый магнит с нагрузкой через слой обоев.

Мишутк написал:
Заложите под обои в слой штукатурки металлический стержень (нержавейка).

Есть маленькая проблемка - далеко не вся нержавейка обладает магнитными свойствами.
Другие сорта - слабые свойства. И только некоторые - хорошо

CCat написал:
Как бы не переборщить, чтобы при попытке снятия картины магнит не вышел со штукатуркой?

есть таблетки с отверстием под потайной винт посередине, есть - с оболочкой с приваренным крюком.

Но Мишутк, верно заметил - дешевле магнит на картинку делать...
Но сила притяжения зависит от слоя над/под магнитом и быстро убывает - в идеале конечно магнит и там и там.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Мишутк написал:
Заложите под обои в слой штукатурки металлический стержень (нержавейка)

Вы уверены?

Alex___dr, На кухнях встречаются магнитные держатели ножей и ножи из нержи. См выше...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

CCat написал:
Но не знаю, какие магниты выбрать. Для ответной части думаю использовать неодимовые магниты - таблетки. Как бы не переборщить, чтобы при попытке снятия картины магнит не вышел со штукатуркой? Никто подобное не делал?

Подобного (для картин) не делал, но крепление магнитов просто сделать на дюбель + саморез.
Если принципиально "цилиндры", то достаточно их вклеить в отверстия (очищенные от пыли) на полиуретановый клей-герметик (например PU-40).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

че мудрить полно клеев хороших и быстрых

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV, я в курсе, что ряд марок нержавейки обладает магнитными свойствами, но предлагать нержавейку без указания марки, или конкретного изделия некорректно. Тем более в виде предложенного сортамента -

Мишутк написал:
Заложите под обои в слой штукатурки металлический стержень (нержавейка)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Alex___dr написал:

Мишутк написал:
Заложите под обои в слой штукатурки металлический стержень (нержавейка)

Вы уверены?

Alex___dr, не обязательно металлу быть нержавейкой. Все изделие должно быть нержавейкой. А это может быть достигнуто просто покрытием. Хоть ржавейку краской покрыть. Основная задача - не допустить выхода ржавчины в штукатурный слой и в обои.

fhntv написал:
че мудрить полно клеев хороших и быстрых

Правильно...А я бы просто гвоздики забивал.

Vo.V.A. написал:
А я бы просто гвоздики забивал.

Да у шурина вообще дюбельный пистолет есть...