Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6674399

Доброго всем дня!
Очередной ремонт на носу, и решил сделать нормальную приточную систему вентиляции. Квартира - трешка, 72 м, 23-й этаж. За окном шоссе. Количество человек - 3 взрослых, один подросток, трое детей. Какие проблемы хочу решить: духота, загрязнение воздуха, обновление воздуха в квартире.
Пока на этапе выбора бризеры vs централизованная ПУ на балконе. ПУ пугает стоимостью и сложностью, бризеры, тем что будут жужжать в каждой комнате и вообще висеть в комнатах. Бюджет поджимает - 100к.
Буду благодарен за любые советы куда смотреть и как лучше сделать.

Hornet,
Зайдите в мою тему по вентиляции,там много картинок всяких приточек,последняя-китайская Xiaomi-MJXFJ-300-G1 с производительностью 300 кубов в час! И стоимостью при самостоятельной покупке-25 тыс руб.

КАТРАН, Спасибо, посмотрел. Но так и не понял что лучше использовать

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

КАТРАН, Добры день. Мне тоже интересен этот вопрос и вашу тему посмотрел. Новую тему решил не создавать.
Но очень прошу вас ответить ан мои вопросы.
Хочу сделать вентиляцию, не обязательно с рекуператором, но с подогревом воздуха. Вытяжка вроде работает норм.
Дано:
Трешка тоже 74 м панелька.
Подсобного помещения внутри квартиры для систем с большими агрегатами нет, подвесной потолок тоже делать не планирую ибо потолок и так низкий (2,55). Одна комната совмещена с балконом небольшим (3 м/1м), остеклен фасадным остеклением.
В одной детской есть тион. Во второй планирую ремонт и вот хотелось бы предусмотреть или сразу сделать вентиляцию.
Требуется приточка скорее всего без рекуперации, но с фильтрами (за окном дорога и промзона) и подогоревом
Вопросы:
Имеет ли смысл думать на счет вент установки сразу на все комнаты (или хотя бы на две смежных детских) и поставить ее на балконе (хватит ли там места ?, как вывести трубы за остекление?).
Или если вешать типа ФКО за окно (на ваших фото оно довольно громоздко и страшно выглядет, можно ли такое без согласования вешать на фасад?
По квартире можно ли провести какие то плоские воздуховоды (чтобы не городить на потолке/стенах громоздкие декоративные гипсоконструкции)?
Или все таки ставить типа Тионы в каждую комнату? В случае комнаты с балконом, можно ли удлинять входное для ТИона за границы балкона?
А что скажите про рекуператоры в стену типа Марлей ?

Stasbv,
Отвечаю с конца,что запомнил.
Марлей-ерунда,очень маленькая производительность,очень маленький эффект,хотя он есть.
Для тиона,так же как и для любой приточки можно удлинять воздуховоды,делаю это уже больше 10 лет,все прекрасно работает.
Плоские пластиковые воздуховоды продаются у нас на каждом углу,любом рынке,оби,леруа мерлен итп и ими легко и быстро и просто все делается.
У нас никакого согласования не требуется.

Я бы на вашем месте сам купил из китая приточку Xiaomi-MJXFJ-300-G1,поставил ее в одной из комнат и подумал как часть воздуха отвести в другую