Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6684347

Внимание трафик, много картинок.

Имеется двушка в доме проекта И-209А вот такой планировки (только балкон короткий) Да, я ошибся в название темы, поправьте пожалуйста у кого есть права

Почти все демонтировано, из тонких перегородок осталась только вертикальная между комнатами. Пол снят.
В самих комнатах нормальные плиты перекрытия.

Оно же крупнее и с правилом

А вот в кухне треш и угар. Не пол, а поле боя.
Общий вид с обозначением номеров фотографий.

Цвет текста подбирал как мог, фотки обработаны для большей наглядности.
Плит не видно, сверху лежит слой раствора, местами рыхлый, местами поплотнее. Рыхлое разметается щеткой и расколупывается буквально руками.

Очень хочется его убрать.

Помахал веником - нашел арматуру.

Решил я попробовать все-таки поискать плиту.

На остальной поверхности примерно так:

Уже собрался уходить, но:

Главный вопрос - что с этим делать? Что-то можно вообще делать на таком основании? Его даже не подметешь толком, рассыпается. И устанешь сгребать. После обнаружения дырки в плите (остальные плиты тоже малость рыхловаты) что-то там долбить и ковырять дальше страшно. А убрать основание санузла нужно, как на такой поверхности делать гидроизоляцию я ума не приложу. Измерения высоты пола по все квартире закончу завтра, выложу. Планирую сухую стяжку, но как-то подравнять все это нужно наверное, или укладывать перегородки прямо на такую поверхность? Можно конечно все поднять керамзитом, но я борюсь за каждый сантиметр высоты потолков (хотя снипы нарушать не планирую).

Пока что очень нужна оценка ситуации и предложения, что со всей этой красотой вообще делать.

Квартира в керамзито-бетонном панельном доме И-209А.
Снял полы, обнаружил на полу арматуру , прихваченную к полу раствором. Раствор давно растрескался и отваливается кусками.

Фотографии:

Каких-то проушин в плитах под эту арматуру я не заметил. Идет вроде как от несущих стен.

Вопросы:

  1. Что это такое и зачем?
  2. Арматуру эту надо к плитам перекрытия крепить?
    Если да, то как конкретно? снип есть какой-нибудь? Сделать как положено не вопрос, но я борюсь за высоту и накладывать поверх арматуры по 5 сантиметров чего-либо мне не хочется, тем более от строителей было 2см максимум, отвратительного качества.

Из перегородок, как межкомнатных, так и с соседями и подъездом местами торчат такого типа деревяхи:

съедают до 8 см высоты пола.

Что это? Выбивать наверняка не стоит, а спилить вровень со стеной хотя бы можно? Это технологические элементы или конструктивные?

Мое мнение, что все это говно на плитах просто тяжеленный балласт, который не дает ни прочности, ни звукоизоляции. Но как его убрать и не накосорезить при этом я не представляю пока. Проблема еще в том. что у меня над сан узлом часть потолка литая по месту. Есть следы от досок на потолке, на шиферной крыше санузла было два здоровых наплыва от просочившегося раствора (не бетона). Боюсь начну долбить - как бы чего не треснуло. А ковыряться со стамеской как археолог времени нет совсем, поджимает арендная квартира очень сильно.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Спилить можно. Только не болгаркой.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

арматура- это скрепление плит перекрытия между собой. в принципе все можно залить неким стартовым слоем стяжки и от нее уже плясать с гидроизоляцией дальше.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

{{post:6684352}}
Michael62, это выравнивающие подкладки под гипсолитовые стенки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

это коепление плит между собой и в несущие стены. я видел как такую арматуру загабают вверх при кладке стен.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Michael62 написал:
А ковыряться со стамеской как археолог времени нет совсем, поджимает арендная квартира очень сильно.

Работы на день максимум. Отбиваете всё что легко отбивается и как постом выше описано делаете.

Профессионалы перевились? СНиП есть как положено крепить эту арматуру к плитам перекрытия?

AndyMirror написал:

Michael62 написал:
А ковыряться со стамеской как археолог времени нет совсем, поджимает арендная квартира очень сильно.

Работы на день максимум. Отбиваете всё что легко отбивается и как постом выше описано делаете.

AndyMirror,
А поконкретнее? Чем именно ровнять, какая технология предварительной обработки, заделки дырок и так далее?
Не знаю, с какой стороны подступиться.
Ну сниму часть, будет чрезвычайно неровная угловатая поверхность, которую толком не вымести даже. Цементная пыль, песок, мелкие камушки, возможно, что где-то трещины, под ними дырки в плите. Что дальше? Замешать что-то слишком густое - не проникнет в щели, останется воздух, получится барабан и никакущая адгезия. Лить чем-то жидким - реально может протечь к соседям, на фотках видно их проводку, которая идет через мои плиты.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Michael62 написал:
под ними дырки в плите

ви сначала к соседям сходите ниже
узнайте есть ли там вообще плита
а то бывали случаи
когда замостить могли дыру размером с комнату
строительным мусором вперемешку с цементом -
продолбите к соседу шахту тогда

fhntv написал:

Michael62 написал:
под ними дырки в плите

ви сначала к соседям сходите ниже
узнайте есть ли там вообще плита
а то бывали случаи
когда замостить могли дыру размером с комнату
строительным мусором вперемешку с цементом -
продолбите к соседу шахту тогда

fhntv,
Сходил. Швы есть, а вот между плит они или еще чего не видно. Штукатурка, краска.
Ни одного предложения, что делать с чрезвычайно неровными основаниями, чтобы вывести их под устройство гидроизоляции что-то не видно ((

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ну тогда вам озвучили примерную последовательность
аккуратно счистить все что счищается
грунтовать ГГП и
накатить новый пирог