Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480
#6684707

Рассматривается возможность приобретения Bosch GLM, либо модель "500" (без bluetooth) либо "50 C" (которая с передачей данных на смартфон). Чтение отзывов дает нерадостную картину. Народ пишет, что приложение для смаотфонов от Боша - недоделанное функционально, и относительно глючное.

Вопроса два:

(1) Имеет ли смысл вообще в данный момент рассматривать версию дальномера с bluetooth - как более удобную в работе? Или же сие - игрушечнеая функция (маркетинговый буллшит), в реальности этим пользоваться смысла нет или затруднительно?

(2) Если кто реально продуктивно пользуется bluetooth-передачей с GLM 50C на андроидный смартфон... Какой программой Вы пользуетесь для смартфона, чтобы фотографировать объект и рисовать размеры по нему? Платные тоже рассматриваются, если они более удобоваримы, нежели фирменное Бошевское.

В общем, тут ключевое - А нужен ли и полезен ли реально этот самый bluetooth в дальномере? Имеет ли смысл переплачивать за него - в реальной работе? Работы предполагаются нечастые, в основном предварительные фотографии объекта (например комнаты) перед ремонтом, чтобы снять размеры для будущего встраивания мебели, расчета объемов строиматериалов и т.п.

NAF, работаю с бошевским приложением на андроиде ( планшет 10,большой экран,удобней),фото делаю камерой планшета. Мне важна визуализация сделанного кадра и выставленный тут же размер самим дальномером, помогает в дальнейшем легко восстановить по фото то,что видел на объекте. Сидя за компом все фото,размеры видишь на планшете и переносишь в прогу,бывает,что и уже потом увидишь какойто ньюанс сразу не замеченный.

Мне вполне достаточно этого функционала,но можно и работать и с PDF файлами передавая легко на электронку

Функционал который в нём заложен поболее чем тот который удобен для меня,потому слегка покопался понял,что мне надо на том и остановился.
Можно скачать бошевское приложение и покопаться в нём и без дальномера, посмотреть функционал, а там Вам уже понятней будет насколько нужен блютуф или нет. Для меня после покупки дальномера процесс рисунка размеров на бумаге ушёл в прошлое, работаю им не переодически а постоянно, весьма доволен.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Поддержу Близнец Фома, как владелец дальномера без блютуса: замер в неудобном месте (или пыльном помещении) рядом ноут-планшет не поствить - некуда. Вот и бегаешь после серии замеров (пока не сбился дальномер) переносишь размеры на чертеж в комп. Или сначала на бумажку, а потом на чертеж.

И еще один момент (не знаю есть ли он у Боша) - включение замера из приложения. Поясню: когда производится пристрелка (смотришь куда лучик лазера попал) дальномер может быть не в самом удобном месте (например, в нише). При этом надо не отпускать руку к кнопке замера, а смотреть в сторону пятнышка лазера (что бы не сбилось). Если можно включить замер из приложения (расположив телефон в удобном месте) это сильно облегчило бы прицеливание.

AKI написал:
Поддержу Близнец Фома, как владелец дальномера без блютуса: замер в неудобном месте (или пыльном помещении) рядом ноут-планшет не поствить - некуда. Вот и бегаешь после серии замеров (пока не сбился дальномер) переносишь размеры на чертеж в комп. Или сначала на бумажку, а потом на чертеж.

И еще один момент (не знаю есть ли он у Боша) - включение замера из приложения. Поясню: когда производится пристрелка (смотришь куда лучик лазера попал) дальномер может быть не в самом удобном месте (например, в нише). При этом надо не отпускать руку к кнопке замера, а смотреть в сторону пятнышка лазера (что бы не сбилось). Если можно включить замер из приложения (расположив телефон в удобном месте) это сильно облегчило бы прицеливание.

AKI, да такая функция есть.

Чемодан как предмет измерения,дальномер включен,включено приложение,соеденение между приборами установлено. Сделал фото,сохранил,нарисовал прямую измеряемую линию. Слева в меню нажал стрелочку,вывалилось окошко,нажал в окошке длина,появились цифры и изображение самого дальномера. Нажал на иконку дальномера,она справо от цифр,появилось окошко с указанием как мерять,от тыла,фронта или если дальномер установлен на штативе(срединка).

В нашей ситуации низ прибора является точкой отсчёта,давим на включить и получаем размер на рисунке не касаясь уже направленного в определённую точку нашего прибора. Вот вроде и вся премудрость.