Аватар пользователя
Евгенич77

Местный

Регистрация: 11.10.2019

Москва

Сообщений: 3

11.10.2019 в 20:50:15

Друзья, подскажите пожалуйста, никак не получается добиться нужного сварочногго шва, при сварке перпендикулярных деталей шов всегда получается выпуклым, а нужно чтобы был одна деталь плавно переходила в другую. Аппарат - Fubag INMIG 200 SYN Plus, Газ - Углекислота, проволока - 0,8 Свариваемые детали - черный металлопрокат, уголок 25х25, профиль 10х10 ну и т.д.... пробовал разные режимы, менял и напряжение, и подачу проволоки...

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

11.10.2019 в 21:27:53

--

0
Аватар пользователя
dmitri.1.1

Местный

Регистрация: 11.10.2019

Москва

Сообщений: 15

11.10.2019 в 23:45:18

Выпуклый валик это малый ток и много подача проволоки. Тут у него хорошо получается шов https://m.youtube.com/watch?v=f7_ep1MO3tU

0
Аватар пользователя
Евгенич77

Местный

Регистрация: 11.10.2019

Москва

Сообщений: 3

14.10.2019 в 15:47:40

Спасибо большое!!!!

Буду пробовать ))

0
Аватар пользователя
Евгенич77

Местный

Регистрация: 11.10.2019

Москва

Сообщений: 3

14.10.2019 в 16:21:46

joha,

Спасибо большое!!

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

14.10.2019 в 18:40:56

Еще можно горелку в обратную сторону вести.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

02.11.2019 в 14:44:24

По работе регулярно возникает необходимость переделать ТЭН домашнего бойлера под парогенератор.

Тот, что сгорел, в сервисном центре стоит более 9000р. (для многих это слишком дорого), ТЭН от домашнего бойлера стоит чуть более 1000р. У него нужно укоротить трубку термостата, заварить (пайке не очень доверяю - всё-таки это парогенератор) и прикрепить её к трубкам ТЭНа. Со сваркой меди бывает возникают проблемы - медь в отличие от нержавейки склонна к "кипению" или "горению" не знаю как правильно сказать, вобщем сварка получается не всегда с первого раза. Может быть есть особенности сварки меди? Имеется аппарат ТИГ сварки постоянным током без "импульса".

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

03.11.2019 в 14:59:38

ARS1972, медь рекомендуется тигом сваривать не в аргоне, а в азоте. Но я, лично, не пробовал.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

03.11.2019 в 15:38:16

Tomkol, Про сварку в среде азота первый раз слышу, но судя по отзывам, которые удалось найти - большой разницы нет.

Как видно на фото - проблема при заварке тонкостенной медной трубки в следующем: в начале шва сварочная ванна образуется медленно, а в конце очень быстро в отличие от нержавейки (видимо медь прогревается быстрее нержавейки). Единственное до чего я додумался - в начале шва вести горелку медленно, а в конце быстро (при промедлении медь "горит"). Поэтому обрезок трубки термостата использую для тренировки. Если трубка из нержавейки - проблем нет никаких.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

03.11.2019 в 16:11:09

ARS1972 написал: Tomkol, Про сварку в среде азота первый раз слышу, но судя по отзывам, которые удалось найти - большой разницы нет.

Как видно на фото - проблема при заварке тонкостенной медной трубки в следующем: в начале шва сварочная ванна образуется медленно, а в конце очень быстро в отличие от нержавейки (видимо медь прогревается быстрее нержавейки). Единственное до чего я додумался - в начале шва вести горелку медленно, а в конце быстро (при промедлении медь "горит"). Поэтому обрезок трубки термостата использую для тренировки. Если трубка из нержавейки - проблем нет никаких.

ARS1972,

  1. Попробуйте аппарат перевести на режим ММА, трубку зажать в держак, а в клемму массы зажать графитовую щетку от троллейбуса. Конец трубки пердварительно заплющить пассатижими. Возможно на щетку посыпать немного буры, как флюс.

  2. Насчет ТИГ -

ARS1972 написал: проблема при заварке тонкостенной медной трубки в следующем: в начале шва сварочная ванна образуется медленно, а в конце очень быстро в отличие от нержавейки (видимо медь прогревается быстрее нержавейки).

У Вашего сварочника есть регулировки - попробуйте уменьшить сварочный ток, и/или варить импульсным током и уменьшить скважность, также варить короткой дугой - эти меры позволят уменьшить температуру. Так же отрегулировать "временное увеличение тока в начале горения дуги" и время в сек этого "увеличения". Еще вариант варить "с отрывом" с небольшими паузами. Также трубку плющить пассатижами.

Расскажите о результате - интересно...

0
Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

03.11.2019 в 17:00:18

BV, Варить угольным электродом в режиме ММА никогда не приходилось. Разве бура сможет предотвратить окисление - успеет ли она расплавится, ведь сварка думаю будет длится может быть секунду, или буру следует наносить на щётку уже расплавленной (разве что щётку сильно разогреть)? В режиме ТИГ ток ставлю 25А. (на мой взгляд оптимальный). Импульсного режима в моём аппарате нет, правда горелка двухкнопочная - можно выставить уменьшенный ток менее 25А. Дело в том, что длина шва около 1см. и сварка длится 1 - 2 секунды - поэтому воспользоватся уменьшенным током нужна ещё большая ловкость рук, чем просто увеличить скорость движения горелки. Варить ТИГом с "отрывом" есть смысл, если шов длинный. Трубку я естественно полностью сплющиваю в тисках на 6-8мм. (предварительно немного отжигаю зажигалкой, иначе она может треснуть). Варить в режиме ММА на угольной щётке интересно попробовать - слышал, что таким способом соединяют медные провода.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

03.11.2019 в 17:23:20

ARS1972 написал: BV, Варить угольным электродом в режиме ММА никогда не приходилось.

Совершенно типовой способ обварки скруток медных проводов в распаячных коробках.

ARS1972 написал: Разве бура сможет предотвратить окисление - успеет ли она расплавится, ведь сварка думаю будет длится может быть секунду,

успеет, и еще важно не окислить горячий металл после сварки. Но для начала попробуйте без буры.

ARS1972 написал: правда горелка двухкнопочная - можно выставить уменьшенный ток менее 25А.

вот и попробуйте. Понятно же, что тепла слишком много после начального момента сварки.

ARS1972 написал: Дело в том, что длина шва около 1см. и сварка длится 1 - 2 секунды - поэтому воспользоватся уменьшенным током нужна ещё большая ловкость рук, чем просто увеличить скорость движения горелки.

Всеж еще попробуйте варить с отрывом "прихватками" давая остывать сваренному участку.

ARS1972 написал: Трубку я естественно полностью сплющиваю в тисках на 6-8мм.

Сплющите побольше на 10-15мм.

Еще есть вариант - сначала подогреть медь, а потом сразу варить током поменьше...

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

03.11.2019 в 22:23:25

ARS1972 написал: Tomkol, Про сварку в среде азота первый раз слышу, но судя по отзывам, которые удалось найти - большой разницы нет.

Как видно на фото - проблема при заварке тонкостенной медной трубки в следующем: в начале шва сварочная ванна образуется медленно, а в конце очень быстро в отличие от нержавейки (видимо медь прогревается быстрее нержавейки). Единственное до чего я додумался - в начале шва вести горелку медленно, а в конце быстро (при промедлении медь "горит"). Поэтому обрезок трубки термостата использую для тренировки. Если трубка из нержавейки - проблем нет никаких.

ARS1972, со сваркой алюминия та же засада: по мере прогревания шва приходится всё быстрее горелку двигать. Для решения этой проблемы к более-менее продвинутым тиг-сварочникам предусмотрена возможность подключения педали, которой можно ток регулировать. У меня на работе Фрониус с многокнопочной горелкой, так там другая система - можно и нажатиями кнопки энкодера регулировать ток в процессе сварки, или если нажать кнопку "старт\стоп" в обратную сторону (когда включен четырехтактный режим), то ток упадет до заранее заданного значения.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
dmitri.1.1

Местный

Регистрация: 11.10.2019

Москва

Сообщений: 15

04.11.2019 в 08:22:09

**Tomkol [написал]

Как видно на фото - проблема при заварке тонкостенной медной трубки в следующем: в начале шва сварочная ванна образуется медленно, а в конце очень быстро в отличие от нержавейки (видимо медь прогревается быстрее нержавейки). Единственное до чего я додумался - в начале шва вести горелку медленно, а в конце быстро (при промедлении медь "горит"). Поэтому обрезок трубки термостата использую для тренировки. Если трубка из нержавейки - проблем нет никаких.

ARS1972, со сваркой алюминия та же засада: по мере прогревания шва приходится всё быстрее горелку двигать. Для решения этой проблемы к более-менее продвинутым тиг-сварочникам предусмотрена возможность подключения педали, которой можно ток регулировать. У меня на работе Фрониус с многокнопочной горелкой, так там другая система - можно и нажатиями кнопки энкодера регулировать ток в процессе сварки, или если нажать кнопку "старт\стоп" в обратную сторону (когда включен четырехтактный режим), то ток упадет до заранее заданного значения.

Tomkol, На ютубе один сварщик регулятор тока(резистор переменный) снял с панели инвертора ММА, и на проводах его удлинил, чтобы в руках подправлять ток во время сварки. Провод в трубку гибкую защитил.

0
Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

04.11.2019 в 10:35:58

dmitri.1.1, У моего аппарата есть возможность подключить внешний регулятор тока (педаль), но фирменная педаль стоит очень дорого, да и не к чему (сваркой занимаюсь от случая к случаю).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу