Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

26.11.2019 в 20:45:07

Tomkol написал:

ARS1972 написал: Tomkol, С моим аппаратом так не получится - у него нельзя убрать спад тока (можно поставить конечный ток равный нулю, но время спада тока - есть столько, сколько есть, и не меньше), при этом общее "время жизни" дуги будет секунду - полторы. Если выставить максимальный ток (в моём случае это 180А.), то прихватки можно будет делать в лучшем случае на нержавейке не менее 2 мм. толщиной.

ARS1972, тоесть, есть минимальное время спада тока, и даже если Вы нажмёте и тут же отпустите кнопку, то дуга ещё некоторое время будет затухать?

Tomkol, У EWM Pikotig 180 время спада тока не регулируется и составляет около 1 секунды. После того, как кнопку отпустили - дуга будет гореть около 1 секунды. Вообще аппарат приобретался больше для ММА сварки - в этом качестве к нему претензий нет (по крайней мере для моих задач).

0
Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

26.11.2019 в 21:54:45

Tomkol, Оказалось, что время спада можно регулировать (по другому делается - никогда раньше не пользовался), позже попробую варить короткими прихватками.

0
Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

27.11.2019 в 04:44:18

ARS1972 написал: Tomkol, Оказалось, что время спада можно регулировать (по другому делается - никогда раньше не пользовался), позже попробую варить короткими прихватками.

ARS1972, Поставил нарастание тока 0 секунд, основной ток 90А. конечный ток 1А. спад тока 0,2 секунды. Результатом доволен (вопрос считаю практически решённым). Спасибо Tomkol, есть кому просветить.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

27.11.2019 в 07:14:09

ARS1972, рад был помочь! Это как раз тот случай, когда интернет оказывается во благо))) Я, честно говоря, был удивлен такой непрактичностью немцев. А оказалось, что всё в порядке))) Ток советую попробовать вообще время спада на 0 и ещё больше ток. Не бойтесь этого. Тем более, что Вы трубку в торец, как я понял, свариваете. Прожечь не получится. Но, конечно, надо попрактиковаться.

А по поводу большого тока вот смотрите разницу. Увеличил предыдущую фотку, где ток 200А. Зона термического воздействия вокруг прихватки практически незаметна.

А вот попробовал такую же прихватку на 45А поставить. Время горения дуги где-то около секунды (т.е. в 3 раза дольше). Размер прихватки практически такой, что и у предыдущей, а вот зона термического воздействия вокруг неё явно прослеживается. Тоесть, температура пошла греть детали. Да и оплавление краев верхней детали сильнее.

Вот такой парадокс.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

27.11.2019 в 10:31:20

Tomkol,

Редко пользуюсь ТИГ сваркой, а описание состоит из двух частей, и разнесено по разным страницам. Спад тока равный 0 ставил (с большим основным током), но в случае с тонкостенной медью это не работает. Оптимальные на мой взгляд настройки: основной ток 87-90А. конечный ток 1А. возрастание 0 сек. спад тока 0,2 сек. С первого раза получается пусть и не слишком красивый, но герметичный шов. Что касается ММА, то для сварки тонкостенных (1,5-2мм) профилей даный аппарат очень удобен.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

27.11.2019 в 10:46:24

ARS1972, а эти все настройки подъёма и спада тока касаются и двухтактного режима?

У меня на работе недавно начальство решило контролировать соблюдение wps. И теперь приходится отвыкать сваривать большим током, хотя и производительность была выше, и швы аккуратнее. Но хуже всего - ломка. Наверное так себя чувствует человек, недавно ставший инвалидом.

Что касается сварки тонкостенных профилей, то удобнее всего, как на мой взгляд, полуавтоматом это делать, если это не монтаж габаритных конструкций под открытым небом. Хотя и для таких работ уже давно придуманы горелки типа пуш-пул.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

27.11.2019 в 11:12:33

Tomkol, Пользуюсь только двухтактным режимом. Полуавтомат мне не нужен - я не сварщик. Работаю механиком в лёгкой промышленности. Сваркой пользуюсь от случая к случаю, чаще ММА - обычно столы, полки, небольшие приспособы и т. д. Если это не возможно сделать покрытым электродом, тогда ТИГ сварка.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

27.11.2019 в 11:23:06

ARS1972, в помещении сваривать электродом мне не нравится. Много дыма, который и сам по себе мешает, и для здоровья не полезен, да ещё и шлак под ногами хрустит и везде растаскивается, врезаясь в подошвы обуви. Я по этой причине и продал свой первый мма инвертор, когда на любительском уровне начинал сварку в своем гараже осваивать. С покупкой мультифункционального 4в1 аппарата не прогадал. Возможности значительно расширились. И качество возросло. И легче стало. Даже, когда ещё только для своих домашних и гаражных нужд что-то делал.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

27.11.2019 в 18:52:10

Результат использования горелки на туристический баллон, медно-фосфорного припоя, и флюса (другого не было...) ПВ209Х...

0
Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

27.11.2019 в 19:55:58

Alex___dr написал:

Результат использования горелки на туристический баллон, медно-фосфорного припоя, и флюса (другого не было...) ПВ209Х...

Alex___dr, Результат выглядит замечательно. Но возникает несколько вопросов: в подобную трубку будет вставлятся вот такой термостат

температура срабатывания 185 градусов, трубка вероятно прогревается ещё выше, соответственно нужен высокотемпературный припой, и навыки работы с ним. По работе я знаком с низкотемпературными припоями и соответствующими флюсами, что касается медно-фосфорного припоя, то, я конечно подозревал о существовании чего-то подобного, но не более того. Со сваркой - знаком, учился на сварщика, разряд имею, поэтому пытаюсь решить (и решал) эту проблему с помощью сварки. Тема пайки высокотемпературными припоями интересна для меня, но никогда с этим не сталкивался, поэтому заранее благодарен за информацию (ссылку) по данной теме.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

27.11.2019 в 20:30:58

ARS1972 написал: Но возникает несколько вопросов: в подобную трубку будет вставлятся вот такой термостат

температура срабатывания 185 градусов, трубка вероятно прогревается ещё выше, соответственно нужен высокотемпературный припой,

Этот припой достаточно тугоплавкий... Если не ошибаюсь, более 600 градусов...

ARS1972 написал: и навыки работы с ним.

До этого раза, паял лет 30 назад... Горелка типа такой - https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/equipment/gas/rezak-gazovyj-flame-track/ И стандартный туристический цанговый баллон....

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

27.11.2019 в 21:32:37

Alex___dr написал:

ARS1972 написал: Но возникает несколько вопросов: в подобную трубку будет вставлятся вот такой термостат

температура срабатывания 185 градусов, трубка вероятно прогревается ещё выше, соответственно нужен высокотемпературный припой,

Этот припой достаточно тугоплавкий... Если не ошибаюсь, более 600 градусов...

ARS1972 написал: и навыки работы с ним.

До этого раза, паял лет 30 назад... Горелка типа такой - https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/equipment/gas/rezak-gazovyj-flame-track/ И стандартный туристический цанговый баллон....

Alex___dr, мой сын как-то одолжил у меня такую горелку и пошел с друзьями кальян разжигать. Кальян расплавился

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

27.11.2019 в 21:38:38

Tomkol написал: Alex___dr, мой сын как-то одолжил у меня такую горелку и пошел с друзьями кальян разжигать. Кальян расплавился

А варить он умеет? В смысле сварки...

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

27.11.2019 в 22:09:30

Alex___dr написал:

Tomkol написал: Alex___dr, мой сын как-то одолжил у меня такую горелку и пошел с друзьями кальян разжигать. Кальян расплавился

А варить он умеет? В смысле сварки...

Alex___dr, варить в плохом смысле вообще не умеет, а в смысле сварки - не особо. У него совсем другой профиль работы - дентальная гигиена.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

27.11.2019 в 22:12:56

Tomkol написал: У него совсем другой профиль работы - дентальная гигиена.

Дантистам простительно... :) Хотя, протезисты и паять и варитьь умеют... :) А в общем и целом, в пайке на таком уровне, ничего сложного...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу