Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6710191

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после оштукатуривания большей части потолка, посередине появилась деформационная трещина, думаю связанная с искривлением несущей конструкции.
Что лучше сделать в данном случае демонтировать всю штукатурку и сделать натяжной потолок или доштукатурить?

Осталось ~ 3-4 кв. м. и суммарный вес штукатурки будет ~ 180-200 кг на 20 кв. м.

Я хотел сделать небольшой ремонт в одной комнате не имея опыта, и опасаюсь не приведет ли такое утяжеление потолка к его разрушению. Или если бы было все так плохо потолок бы уже рухнул? Штукатурка нанесена как минимум месяц, только сейчас я заметил эту трещину.

Сам дом старый "Сталинка", состояние дранк я не проверял и не счищал известковую штукатурку. На известковую загрунтованную штукатурку был нанесен небольшой слой гипсовой штукатурки 1-2 мм, потом этот слой штукатурки был загрунтован и наносился уже более толстый слой, для выравнивания потолка, толщина достигала 3-4 см, а где-то не более 3 мм. Сам потолок изначально был весь в волнах, с ямами, и прогнут к центру комнаты.

И еще при нанесении в одном месте отслоилась известковая штукатурка вместе с толстым слоем мокрой гипсовой штукатурки, но этот участок я очистил и пока еще не заделал...

штукатурка Волма слой
грунт Волма универсальный

gadpaw, с какой целью наносили 1-2мм, а затем 2-3см????
Сейчас не рухнул, но ждать думаю долго не придется

Первые 1-2 мм наносились просто чтобы замазать старую известковую штукатурку, при этом этот слой не скрывал кабель и чтобы замазать кабель нужен был более толстый слой, но появился бы бугор к центру прогнутого потолка. Потому я решил подровнять весь потолок...

gadpaw, дело в том, что гипс на гипс н накладывается, тем более толстый слой на тонкий

А откосы оконные или просто толстый слой?

Чтобы вы посоветовали - удалять перфоратором толстый слой или оставить штукатурку?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

gadpaw написал:
толщина достигала 3-4 см

инструкцию читали на мешке ? на потолки не допускается больше 1.5 см наносить...

У одних с таким слоем от плиты отваливается. А вы умудрились на дранку такой слой лупануть.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, Спасибо за конструктив

АПОСТОЛ, Можете подсказать, натяжной потолок выдержит если отслоится штукатурка?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

gadpaw написал:
натяжной потолок выдержит если отслоится штукатурка?

Будет постепенно прогибаться под тяжестью отваливающейся штукатурки.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

gadpaw написал:
Спасибо за конструктив

то есть инструкция на обратной стороны мешка - это уже не разу не конструктив ?

ADM05, Главное чтобы это можно было определить не своей головой))

fhntv, "Не верь написанному!"

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

gadpaw написал:
fhntv, "Не верь написанному!"

gadpaw, ну да - обычно люди не обладающие минимальными познаниями - инструкции читают ПОСЛЕ а не ДО того как что то сделают
не верь написанному ! проверь его на своей.... потолке !

fhntv, В инструкции больше вреда чем пользы, если полностью следовать инструкции, то можно и не начинать ничего делать - результат будет около нулевой.

"проверь его на своей.... потолке !" -> вот именно эксперимент не завершен!

И еще интересно в видео с плитой бетонконтакт был ли?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

gadpaw написал:
эксперимент не завершен!

по моему уже завершен - штука отстрелилась от основания и потрескалась
следующий шаг - провис пузом вниз
и вис на дранке до полного отвала на головы экспериментаторов

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

gadpaw написал:
бетонконтакт

только его тут не хватало