Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6710743

Добрый день, уважаемые мастера! Помогите, пожалуйста, по возможности определить по фото, что за плитка была использована в этих ванных, кто ее производитель и сколько стоит, или подобрать недорогой аналог из тех, что есть в продаже от наших российских производителей, т.к. нужен бюджетный, но не очень косячный в работе вариант. Впереди светит ремонт старой ванной в панельной квартире и поэтому хочется отделать ее недорого, но в светлых и ярких, "солнечных" тонах, не в общей серо-бежевой бесцветной гамме, которая продается в большинстве магазинов и гипермаркетов. Вот примерные образцы того, что мне больше всего приглянулось среди отделки недорогих квартир (сьемных и продажных). Это явно не дорогие итальянские коллекции, а что-то наше бюджетное, но мне очень нравится этот стиль - бесшовная под мрамор плитка, желтая, золотистая, песочная и т.п. и лаконичный бордюр. Вот одна разновидность:

Вот вторая, очень хотелось бы найти именно ее:

Вот еще похожие варианты:

Поскольку у вас есть большой опыт в этой области, может быть вам попадались такие коллекции или им подобные? Подскажите, какой аналог можно подобрать из тех, что выпускаются и продаются сейчас, особенно в Самаре или Самарской области, если здесь есть местные. Пока что мой поиск по магазинам керамики и гипермаркетам (леруа и кастораме) ничего не дал, у них превалирует стиль "под евроремонт" и плитка в основном дорогая от 600 руб и выше, меня же интересует в районе 300-500 руб за метр. Навскидку порывшись в интернете, нашла по Москве большое изобилие фирм, торгующих довольно дешевыми коллекциями от наших - Шахтинская, Уралкерамика, Газкерамик, Керамин и даже нашла у них похожие подходящие коллекции, вот тоже перечислю их для примера ниже. Но в моем городе (в Самаре) в торговых сетях такое уже не найдешь - может быть, они уже сняты с производства? Вот такие вот коллекции нашлись:

Газкерамик - Альба, желтая, от 300 руб за м

Газкерамик - Валентино, желтая, есть еще зеленая и розовая тоже неплохая с виду:

Восток, тоже желтая от той же фирмы

Вот такая коллекция Елена от Березакерамики, есть и желтые и голубые, и другие расцветки:

От Керамин, который все-таки часто попадается в наших магазинах, нашла такую Сонату:

И еще Новелла от Cersanit, более красноватого тона, этого производителя еще можно встретить в наших магазинах -

Есть еше какая-то Шахтинская, Пьетра, и раньше была в изобилии в кастораме их же София, весь город брал как бюджетный вариант (синяя, зеленая, розовая), а вот теперь уже и ее я там не нашла. Помогите еще найти какие нибудь аналогичные не дорогие коллекции в том же духе, если эти уже не выпускаются, и если можно подскажите, какие они в работе. Мне очень хочется найти гладкую, ровную, бесшовной текстуры плитку, без всякого рельефа, чтобы мастер ее смог порезать без сколов и брака. За помощь и советы заранее спасибо, а вот за длиннопост извинюсь, просто хотела проиллюстрировать, что примерно я сейчас пытаюсь найти, для пущей ясности. Ремонт в ванной будет в ближайшие пару месяцев, до плитки дело дойдет если не сразу, то после Нового года точно, но закупать нужно уже этой осенью, а то мало ли как подорожает. Поэтому советов жду по возможности побыстрее.

Lackadaisy, аж ностальгию словил по вашим фоткам,давно такое в работе не попадалось,если хотите что то хорошее за 300-400р,то это старые коллекции керамина ищите наша плитка за эти деньги явно похуже

фартучек у меня свежий за 460 рублев,жена счастлива

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Lackadaisy, идите в магазин, может там ещё что-то осталось.

FARAON7575, а чем прошлый не угодил? Вроде из крупноформатного кг. Чисто эстетически или ещё что?

spaceeggs написал:
FARAON7575, а чем прошлый не угодил? Вроде из крупноформатного кг. Чисто эстетически или ещё что?

spaceeggs, на...лся у меня матовый полированный был,опыта эксплуатации не было,на фартук лучше глянец все же,хотел бахнуть что то типа 60 на 120,а жена хотела метро с фацетом,баба яга была против фацета и кирпичной кладки,нашли компромисс я уступил в размере,жена в метро...

и еще розетку,без удлинителей снаружи,надо было на посудомойку кинуть

FARAON7575, очень мудро.

Lackadaisy, я бы на Вашем месте обратил свой взор на Шахты(25×35). У них и декоры есть и бордюры. И качество мне нравится. Себе шахтинской ванну обложил.

Covboy написал:
Lackadaisy, я бы на Вашем месте обратил свой взор на Шахты(25×35). У них и декоры есть и бордюры. И качество мне нравится. Себе шахтинской ванну обложил.

Covboy, а название коллекций не подскажете именно в таком цветовом стиле (желтый, золотистый, бежевый, кремовый, и т.п.). Из шахтинской плитки я точно видела только Софию в 3 цветах в Кастораме и то это было полгода назад, сейчас вроде бы в паре магазинов есть Пьетра, но не "коралловая", ту не завезли. Если поискать по городу, можно найти Афину от Керамин, и то не везде, а вот Сонату, которая получше выглядит, уже не нашла в торговых сетях. Остается только прочесывать строительные рынки, там бывают старые коллекции у мелких торгашей по дешевой цене. Но нужно точно знать, что у них спрашивать. От этого НЗКМ (Газкерамик) я нашла самый большой ассортимент такой вот простой плитки, но к сожалению, по Москве, до нас почему то не довозят. Еще вот подсказали люди - Веста от волгоградского ВКЗ, тоже в 3-х цветах (желтый, зеленый, голубой). По-моему из всего этого именно желтая гамма лучше всего выглядит в маленькой тесной ванной 2,5 метра и хорошо смотрится даже если дешевая плитка. Никакие коричневые, черные и кофейные в моем случае не пойдут, из-за размеров санузла приходится искать именно яркую, расширяющую пространство плитку. А в крупных сетях такой кот наплакал, все дорогое и рассчитано на профстроителей, кто делает евроремонты на заказ.

Lackadaisy, к сожалению, название коллекции не подскажу(4 года прошло).

Первые два фото - коллекция Саяны, Нефрит Керамика.

Вот ещё похожий вариант из дешёвых:

Pershing33 написал:
Первые два фото - коллекция Саяны, Нефрит Керамика.

Вот ещё похожий вариант из дешёвых:

Pershing33, спасибо за подсказку. Правда в продаже такой я не нашла, есть ближайший аналог, Шахтинская Адриано, но что-то он тусклый совсем. А Венеры вообще нет, говорят, снята с производства. Из того, что есть. понравилось мне Крема желтая (бежевая) от ВКЗ (Aximа), и приличной на вид была Афина от керамина. Но дороговато просят за них - свыше 500 руб за м2, что для меня нежелательно. Если кто-то еще хорошо разбирается в плитке, подскажите все-таки, что это за марки на фото ниже. Это реальные фото из наших городских квартир, поэтому найти что-то такое больше вероятности:

Кажется, что совсем недавно, с год назад я видела где-то большинсво из этих плиток на стройрынках, но вот где и почем стоили, как назывались - в упор не помню. И еще недавно нашла хорошую бежевую плитку по стилю и декору очень похожую на Афину от Керамин (последней были только сущие остатки по уценке). Но продавец был на рынке бестолковый, хозяйский ассортимент знал плохо, производителя плитки не помнил, помнил что коллекция называлась Авантаж. Но я такой коллекции ни у кого в интернете не нашла, а выглядит примерно так же, как Афина, но только цвет ровно бежевый, без желтоватого оттенка, снизу потемнее, сверху посветлее, а декор очень похожий и для меня очень идеальный. Вот Афинский декор как образец, может узнаете этот Авантаж, чей он вообще?

PS Сложно стало найти в продаже хоть что-то хорошее и стильное, не аляпистое и не бешено дорогое. Пару лет назад помню, рынки с магазинами были завалены всяким стройтоваром, а сейчас и выбрать-то особо не из чего, и бюджетный сегмент сильно ужался, поэтому приходится вот так мучиться и искать нужное методом научного сыска.

Lackadaisy написал:
что это за марки на фото ниже

это старые коллекции,возможно шахтинская плитка,волгоградская или первые выпуски керама марацци размером 20 на 30см или более поздние 25 на 33см,также это может быть продукция Кучинского керамического завода,который закрывался,а сейчас на нем выпускают плитку Церсанит,поляки перевели туда выпуск керамики,а во Фряново оставили выпуск раковин и унитазов.О,последнюю фотку у себя нашел,пр-ля не помню также вам милую глазу коллекцию подобрал дешевле 500р

Lackadaisy, Обязательно смотрите плитку живьем. На фото может и ничего, а в живую и оттенок может быть не тот, и геометрия "пропеллер".
FARAON7575, а чье решение - встроить невстраиваемую плиту?
(при работе духовки хоть не сильно нагреваются боковые стенки ближайших шкафов?)

BV написал:
FARAON7575, а чье решение - встроить невстраиваемую плиту?

мое конечно,как то не комильфо достаточно дорогую устраивающую по всем параметрам индукцию,отработавшую менее года плиту куда то деть и заменить ее на встройку,стенки соседних шкафов пощупать при работе духовки я не догадался,если нагрянут проблемы-буду решать их по мере наступления

Может так?

FARAON7575 написал:
стенки соседних шкафов пощупать при работе духовки я не догадался,

у не встройки - по инструкции положено делать зазор между стенками и шкафами. У встройки - есть доп охлаждение на эту тему вентилятором.
Если греются - лист ГВЛВ туда... Асбест предлагать не буду

BV написал:

FARAON7575 написал:
стенки соседних шкафов пощупать при работе духовки я не догадался,

у не встройки - по инструкции положено делать зазор между стенками и шкафами. У встройки - есть доп охлаждение на эту тему вентилятором.
Если греются - лист ГВЛВ туда... Асбест предлагать не буду

BV, зазор у меня только с задней стеной есть,оттуда пар и идет в вытяжку,при работе духовки,по бокам 2-3мм всего,куда гвлв?

FARAON7575 написал:
по бокам 2-3мм всего,куда гвлв?

тогда не влезет.
По инструкции - по бокам должен быть вентзазор... если правильно помню, не меньше 5см.
Можно открыть инструкцию именно этой плиты и уточнить...

BV написал:

FARAON7575 написал:
по бокам 2-3мм всего,куда гвлв?

тогда не влезет.
По инструкции - по бокам должен быть вентзазор... если правильно помню, не меньше 5см.
Можно открыть инструкцию именно этой плиты и уточнить...

BV, по смыслу согласен,чем может грозить такая установка не по инструкции?духовка раза 2-3 в неделю в среднем работает

FARAON7575 написал:
по смыслу согласен,чем может грозить такая установка не по инструкции?

стенки шкафов могут начать подгорать и пахнуть...
Производитель как правило перестраховывается в инструкции, но какая реально внутри плиты ЭТОЙ плиты теплоизоляция вокруг духовки - я не знаю. Всяко бывает. Щупать по месту надо.
Кстати, можно и теплоизоляции добавить чутка, если реально нужно, можно и отражающее покрытие на внутреннюю часть стенки корпуса прилепить - фольгу.

FARAON7575 написал:
духовка раза 2-3 в неделю в среднем работает

Да не важно сколько раз в неделю, важнее - сколько по времени за раз и при какой температуре....

BV,в среднем температура 180-200 работает часа полтора