Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6720169

Доброго всем вечера, прошу помощи в такой ситуации:
Ук сообщила о необзодимости проведения сварочных работ по ремонту стояка отопления по причине свища в офисе ниже и якобы о невозможности ремонта без замены трубы в перекрытии. Стояк - дюймовый металл, однотрубка.
Посетив офис выяснил, что у них труба в пол метре от потолка отрезана и резьбой переведена на 22-25 металлопласт, далее батарея. Свищ засохший под потолком в 10см от перекрытия.
После разговора с представителями УК узнал что сварка электро, газа нет. От проведения работ электросваркой отказался, предложив заключить договор с указанием всего возможного материального ущерба и стоимости возмещения (недавно сделан ремонт, полы паркет). Представитель Ук естественно слышать ничего не хочет о договоре.
Из всей сложившейся ситуации предполагаю что офис пытается решить свою проблему малой кровью, возможно в сговоре с представителем ук, т.к. очевидно что они внесли изменение в систему отопления, что от части возможно и послужило причиной появления свища, а УК будучи обязаной(?) в данной ситуации выдать им предписание на устранение самовольного изменения стояка, напирает на меня с требованием дать доступ к стояку, мотивируя тем что труба полностью нуждается в замене.
Посоветуйте как действовать при дальнейших попытках ук призвать меня к ремонту. Правомерны ли мои требования о заключении договора. Спасибо!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

f00ntic написал:
После разговора с представителями УК узнал что сварка электро, газа нет.

Поэтому им нужен Ваш стакан.

f00ntic написал:
Свищ засохший под потолком в 10см от перекрытия.

Пусть заваривают свищ и пользуются дальше своими переделками.

f00ntic написал:
Правомерны ли мои требования о заключении договора.

Скорее нет, чем да. Доступ Вы им обязаны предоставить, но только в случае необходимости. В данном случае неплохо бы им такую необходимость обосновать.

В свете

f00ntic написал:
недавно сделан ремонт, полы паркет

Шлите их в лес.

strider1978 написал:

f00ntic написал:
После разговора с представителями УК узнал что сварка электро, газа нет.

Поэтому им нужен Ваш стакан.

f00ntic написал:
Свищ засохший под потолком в 10см от перекрытия.

Пусть заваривают свищ и пользуются дальше своими переделками.

f00ntic написал:
Правомерны ли мои требования о заключении договора.

Скорее нет, чем да. Доступ Вы им обязаны предоставить, но только в случае необходимости. В данном случае неплохо бы им такую необходимость обосновать.

В свете

f00ntic написал:
недавно сделан ремонт, полы паркет

Шлите их в лес.

strider1978,
Если припрутся с актом об отказе к доступу общего имущества?

И, действительно, обязаны ли они выдать офису предписание об устранении нарушения сист отопления?
Кто будет виноват если свищ потечет? Ук говорят что я что не дал доступа

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

f00ntic написал:
Если припрутся с актом об отказе к доступу общего имущества?

Будете толкаться, пока они не отстанут, или не решат судиться.

f00ntic написал:
И, действительно, обязаны ли они выдать офису предписание об устранении нарушения сист отопления?

Это их личное дело, УК и юрики - там своя кухня.

f00ntic написал:
Ук говорят что я что не дал доступа

Дадите доступ - дадите разрешение сделать как удобно им (разнести стену, сделать переход на ППР). За руку хватать будет поздно.

Ну тогда какие зоть аргументы с моей стороны, как от них откреститься?
Я так понимаю ничего не подписывать и доступ не давать

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

f00ntic написал:
Ну тогда какие зоть аргументы с моей стороны, как от них откреститься?

Если рванёт - мало не покажется и Вам в том числе. Если там всё на самом деле плохо - нужно это выяснить.

f00ntic написал:
Я так понимаю ничего не подписывать и доступ не давать

Подписать могут и без Вас, а доступ должен быть предоставлен не потому что им так удобнее, а в случае реальной необходимости. Узнайте у рабочих, что их не устраивает в доступе со стороны офиса.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

strider1978 написал:
Узнайте у рабочих, что их не устраивает в доступе со стороны офиса.

Возможно желание офиса убрать стык с пластиком на этаж выше.

strider1978 написал:
Пусть заваривают свищ и пользуются дальше своими переделками.

Так рядом с пластиков варить запрещено, плохо будет пластику, если не открутить.

f00ntic написал:
Ук сообщила о необзодимости проведения сварочных работ по ремонту стояка отопления по причине свища в офисе ниже и якобы о невозможности ремонта без замены трубы в перекрытии.

Не доверяете УК? наймите своего аккуратного сварщика (но за свой счёт, за отключение стояка не платите, т.к. не ваша инициатива замены части стояка), который вытащит новую трубу снизу или отпустит от вас вниз и аккуратно приварит на вашей территории без повреждения ремонта (возможно заодно тот же байпас поставит и/или краны поставит на батареи, если при ремонте не поставили), подкладывая всякого рода негорючие материалы вроде асбестовых листов. А УК уже пусть на территории офиса решает проблему с пластиком и его подключением уже своими силами.

Если будет делать УК, то требуйте сохранения проекта и замену металла на металл, а не появление пластика и стыков на вашей территории, т.к. вам плавать/вариться если рванёт этот самый пластик или соединение металл-пластик на ЦО.

f00ntic написал:
Правомерны ли мои требования о заключении договора.

Ну если не договор, то как минимум заявку/заявление со своими требованиями к УК зарегистрировать вправе, что бы хоть на что-то можно было упирать, если дело дойдёт до возмещения ущерба и/или суда.

f00ntic написал:
Ук сообщила о необзодимости проведения сварочных работ по ремонту стояка отопления по причине свища в офисе ниже и якобы о невозможности ремонта без замены трубы в перекрытии.

f00ntic написал:
Свищ засохший под потолком в 10см от перекрытия.

скорее всего нормального сварщика нет.
Нормальный - и в 1см от потолка приварит.
НО!!! Труба в перекрытии гниет быстрее (летом) и по уму ее следует заменить и в перекрытии - в ваших интересах.
Если сварщик нормальный, и у него есть асбестовый картон - то можно сварить у вас без каких либо повреждений.

f00ntic написал:
От проведения работ электросваркой отказался,

Вы вообщем-то не должны препятствовать работе. Это их дело - чем варить....

f00ntic написал:
предложив заключить договор с указанием всего возможного материального ущерба и стоимости возмещения (

Правильно сделали. Но доступ предоставить обязаны БЕЗУСЛОВНО. (т.е. без условий) ну и судиться потом о возмещении ущерба Увы...

f00ntic написал:
что они внесли изменение в систему отопления, что от части возможно и послужило причиной появления свища,

очень вряд-ли это могло быть причиной...

f00ntic написал:
Из всей сложившейся ситуации предполагаю что офис пытается решить свою проблему малой кровью, возможно в сговоре с представителем ук, т.к. очевидно что они внесли изменение в систему отопления, что от части возможно и послужило причиной появления свища, а УК будучи обязаной(?) в данной ситуации выдать им предписание на устранение самовольного изменения стояка,

А Вам-то какое дело? Это не Ваша епархия....

f00ntic написал:
дать доступ к стояку, мотивируя тем что труба полностью нуждается в замене.

я пожалуй согласен с ними....

f00ntic написал:
Правомерны ли мои требования о заключении договора.

хорошо бы с грамотным!!! юристом посоветоваться более предметно...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

BV написал:
хорошо бы с грамотным!!! юристом посоветоваться более предметно...

Или хотя бы документируйте все движения, фото до, после, все документы. Можно и разговоры записывать, предупредив собеседника заблаговременно. А то потом окажется, что это была Ваша инициатива, у управляек бывает.

Много дельных предложений, неудобно с телефона всем отвечать, большое спасибо!
Возможно действительно подумаю о замене батареи в другой комнате, которую пришлось отложить на след год, вызвав своего сварщика, один стык не сильно удорожит работу.
Я понимаю что в перекрытии надо менять прежде всего и самое обидное что я во время ремонта ходил к хозяину оф и предлагал заменить полностью до подвала трубу, но тот отказался, сказав что все зашито ГК
Еще раз всем спасибо за участие!