Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6728094

как ей пользоваться?
в шопе было 2 замазки- одна твердая как камень,вторая мягкая
взял мягкую, но она липнет к рукам вместо рамы

руки намочите...

не помогло
это дерьмо липнет к рукам,причем даже если взять потом новую замазку грязными руками то эта замазка липнет к замазке на руках а не к раме

А рамы пыльные? Может быть, поэтому.

P.S. Можно было бы и не начинать новую тему, продолжить писать в своей

протер тряпкой

По какой причине используете замазку?
Нетехнологично, грязно, не очень надёжно.
Есть же герметики в тубах.

хотел подешевле
насчет ненадежно могу поспорить,у меня стекла на замазке и все нормально
единственное это не ожидал что эта хрень будет к пальцам липнуть,думал она будет как пластилин

www2 написал:
...
насчет ненадежно могу поспорить...

Можете.
Но вот мой текущий объект - реставрация деревянного окна сталинского дома.
Все стёкла поджаты к рамам гвоздиками и вклеены только на замазку, даже без штапика. С наружной стороны 20-30% замазки самоликвидировалось - рассохлась и выкрошилась от времени, некоторые стёкла просто "болтались" в своих проёмах. Остальная - полностью потеряла свою эластичность и стала твёрдой и хрупкой.

pool написал:
реставрация деревянного окна сталинского дома

А сколько лет замазке?) Окна выходят на солнечную сторону?) По описанию всё совсем как у меня (я не топикстартер).

cypok написал:
...сколько лет замазке? Окна выходят на солнечную сторону?...

Трудно сказать. Дом послевоенной постройки. Полагаю, что 1953-55 года.
Окна действительно стоят на солнечную сторону. И видно, что по жизни множество раз (6-7) перекрашивались. Замазку же пытались ремонтировать, но тщетно.

www2 написал:
протер тряпкой

Лучше смахивать щёткой. Если пыль трудно очищается, то можно поскрести металлической щёткой. Если грязь и пыль засели в углублениях, то выскрести их чем-нито плоским, по типу отвёртки или долота.

www2 написал:
взял мягкую, но она липнет к рукам


На моей памяти - была бригада из Кишинёва. Они цементный раствор накладывали тоже руками. Когда кирпичную кладку делали.
Штукатурили - тоже абсолютно "в ручную"... Про такие прибамбасы как ковш, мастерок, кельма, полутёрок и прочее - они не имели понятия.
А через пару дней работы ходили с кровоточащими стёртыми пальцами...

Видимо и тут надо с картинками рассказывать про стамеску и шпатель.

Блин, чудо - триждыдаблВэ, интернет бы открыл, если книг нет в доме-магазине-библиотеке...

Заполнение фальцев замазкой называется обмазыванием. При ручном нанесении замазки (рис. 36) в левую руку берут ком замазки, а в правую — нож. Отрезав ножом кусок или пластину замазки, подносят ее к фальцу, приставляют к нему и накладывают замазку, плотно заполняя фальц. По мере заполнения фальца замазку разравнивают так, чтобы она была одинаковой ширины, и заглаживают прямым движением ножа по всей длине фальца с небольшим нажимом на замазку. Поверхность замазки должна быть гладкой.
Взято

pool написал:
Есть же герметики в тубах.

на грязищу - чуда не будет....

www2 написал:
единственное это не ожидал что эта хрень будет к пальцам липнуть,думал она будет как пластилин

купите твердую, а что Вы купили в виде мягкой - ктож его знает кроме Вас...

pool написал:
текущий объект - реставрация деревянного окна сталинского дома.
Все стёкла поджаты к рамам гвоздиками и вклеены только на замазку, даже без штапика. С наружной стороны 20-30% замазки самоликвидировалось - рассохлась и выкрошилась от времени, некоторые стёкла просто "болтались" в своих проёмах. Остальная - полностью потеряла свою эластичность и стала твёрдой и хрупкой.

за 60!!! лет Конечно замазка плохая
силикон бы превратился в каку от ультрафиолета значительно быстрее...

cypok написал:
Лучше смахивать щёткой. Если пыль трудно очищается, то можно поскрести металлической щёткой. Если грязь и пыль засели в углублениях, то выскрести их чем-нито плоским, по типу отвёртки или долота.

далее обязателен пылесос, после него грунт быстросохнущий, который свяжет пыль, и потом замазка.
Это если быстрый ремонт.
А если нормальный - то рама красится с очисткой шлифовкой, грунтовкой и тд.... и тогда замазка эта лет 30 проходит...
И работает она лучше чем штапики, под которые лезет вода и замерзает.

BV написал:
силикон бы превратился в каку от ультрафиолета значительно быстрее.

Глупость... Силикон - наверное, чуть ли не единственная субстанция, которая АБСОЛЮТНО не подвержена разрушающему воздействию ультрафиолета, температуры, агрессивной среды (кислот или щелочей) и температурных перепадов.
Единственно - силикон может по поверхности загрязниться (если открыт всем ветрам и солнцу)... Может - в структуре - помутнеть и слегка изменить цвет. Но, функционально - не изменится.
Все отрицательные последствия возникают лишь из-за неграмотного его нанесения изначально (при монтаже), ну и от ... вполне естественного разрушения тех поверхностей, на которые он был нанесён.

BV написал:
поскрести металлической щёткой. Если грязь и пыль засели в углублениях, то выскрести их чем-нито плоским, по типу отвёртки или долота.

Про пылесос абсолютно верно. Но вот "быстросохнущие" грунтовки - увы,низзя.
Если "под замазку" - то идеальна была-бы пропитка оксолью. С просушкой ... в сутки-двое.

Крашер,

Глупость... Силикон - наверное, чуть ли не единственная субстанция, которая АБСОЛЮТНО не подвержена разрушающему воздействию ультрафиолета, температуры, агрессивной среды (кислот или щелочей) и температурных перепадов.
Единственно - силикон может по поверхности загрязниться (если открыт всем ветрам и солнцу)... Может - в структуре - помутнеть и слегка изменить цвет.

Оранжевая субстанция это силикон, который помутнел и слегка изменил цвет (изначально серебристо-серый).

Крашер написал:
Силикон - наверное, чуть ли не единственная субстанция, которая АБСОЛЮТНО не подвержена разрушающему воздействию ультрафиолета, температуры, агрессивной среды (кислот или щелочей) и температурных перепадов.

А также не окрашивается

oversun написал:

Оранжевая субстанция это силикон, который помутнел и слегка изменил цвет (изначально серебристо-серый).

oversun, Уважаемый, я говорил (точнее -писал) про СИЛИКОН. (Герметик, или уплотнителные изделия из него).
Но вот про НАПОЛННИТЕЛЬ в силикон я ничего не писал.
И, уж какую там бяку и по какому отсутствию технологии какой производитель намешал - - я не могу предполагать.
Был в силиконе серебристый наполнитель - стал рыжим. Сам-то герметик по-прежнему - не изменился.

На моей памяти - лет за 20 - (я с БЕЗРАМКОЙ в основном работаю) - финны , немцы, испанцы и китайцы - по несколько раз меняли поставщиков (производителей) т.н. "гофр" - силиконовых примыканий к боковым сторонам проёмов.
Цвет у них (изначально - полупрозрачно-матовых)- за пару десятков лет эксплуатации на балконах, да под прямыми солнечными лучами - порой становится чуть не янтарным. Но вот, физических свойств ни разу не теряли...

Крашер,

Был в силиконе серебристый наполнитель - стал рыжим.

В качестве наполнителей используются простые и дешёвые неорганические вещества. К колоризации они не склонны. Возможно Вы имеете ввиду пигменты. Так с ними тоже самое.

Сам-то герметик по-прежнему - не изменился.

Восхищён Вашей способностью ставить диагноз по фотографии.

Цвет у них (изначально - полупрозрачно-матовых)- за пару десятков лет эксплуатации на балконах, да под прямыми солнечными лучами - порой становится чуть не янтарным. Но вот, физических свойств ни разу не теряли...

Из википедии:
Физи́ческие сво́йства вещества — свойства, присущие веществу вне химического взаимодействия: температура плавления, температура кипения, вязкость, плотность, диэлектрическая проницаемость, теплоёмкость, теплопроводность, электропроводность, сорбция, цвет, концентрация, эмиссия, текучесть, твёрдость, пластичность, упругость, индуктивность, радиоактивность

Вот так запросто, только по внешнему виду определить все эти физические свойста. Моё восхищение перерастает в благоговейный трепет. Я могу только цвет. Да и то он изменился. И заметьте, у силикона без пигмента.

oversun написал:
Из википедии:


Я в своё время тоже в википедию много чего понаписал...
Так что, не удивлюсь, ежели Вы мне моими же словами будете "аргументированно" что-то доказывать.
Более того. Я реально и непосредственно "в живую" работаю с этими материалами уже более 20 лет и чуть не через день.
А вот Ваш ... "практический" опыт - явно умозрительный или "википеде-прочитательный".
Ну или,как отступление от вышеупомянутого - криворукоисполнительский.
НЕ разрушается силиконовый герметик НИКАКИМИ атмосферными воздействиями.

oversun написал:
К колоризации они не склонны.

К колоризации - возможно и не склонны. А вот к изменению цвета из-за разрушения структуры под воздействием ультрафиолетового излучения - вполне.

oversun написал:
по внешнему виду определить все эти физические свойста. Моё восхищение перерастает в благоговейный трепет. Я могу только цвет. Да и то он изменился. И заметьте, у силикона без пигмента.

Расскажите всем ... ПЛИЗЗ, где и когда у СИЛИКОНА существовал СЕРЕБРИСТО-СЕРЫЙ цвет???

Теперь я понимаю, почему мастера ... оконную замазку РУКАМИ наносят...
Возможно ещё рекомендуя друг-другу руки смачивать. Маслом, водой, мочёй или спиртом... Может и мыльным раствором.
ВИКИ начитались.
КРАБ-а на таких не хватает...

Крашер,

К колоризации - возможно и не склонны. А вот к изменению цвета из-за разрушения структуры под воздействием ультрафиолетового излучения - вполне.

В качестве наполнителей используются диоксид кремния, карбонат кальций, тальк. Какой из них склонен к изменению цвета из-за разрушения структуры под воздействием ультрафиолетового излучения? Может какой-то другой наполнитель?

В качестве пигментов для серого цвета используются окислы металлов, сажа газовая. Какой из пигментов склонен к изменению цвета из-за разрушения структуры под воздействием ультрафиолетового излучения? Может какой-то другой?

по внешнему виду определить все эти физические свойста. Моё восхищение перерастает в благоговейный трепет. Я могу только цвет. Да и то он изменился. И заметьте, у силикона без пигмента.

Расскажите всем ... ПЛИЗЗ, где и когда у СИЛИКОНА существовал СЕРЕБРИСТО-СЕРЫЙ цвет???

Я понимал, что могут быть трудности при прочтении, поэтому заранее выделил в Вашем же сообщении:

Цвет у них (изначально - полупрозрачно-матовых)- за пару десятков лет эксплуатации на балконах, да под прямыми солнечными лучами - порой становится чуть не янтарным. Но вот, физических свойств ни разу не теряли...

Не помогло.

Я в своё время тоже в википедию много чего понаписал...
Так что, не удивлюсь, ежели Вы мне моими же словами будете "аргументированно" что-то доказывать. Смех
Более того. Я реально и непосредственно "в живую" работаю с этими материалами уже более 20 лет и чуть не через день.
А вот Ваш ... "практический" опыт - явно умозрительный или "википеде-прочитательный".
Ну или,как отступление от вышеупомянутого - криворукоисполнительский.

Подпрыгивания - это известный способ казаться выше. Но только казаться.

Подскажите Какой Герметик/Силикон использовать для вклейки/уплотнения стекол на штапиках ?

sergo351 написал:
Какой Герметик/Силикон использовать для вклейки/уплотнения стекол на штапиках ?

Я у себя использовал акриловый герметик по дереву, с расчётом, чтобы он имел бОльшую адгезию именно к деревянному штапику. При снятом штапике ложил полоску герметика в углубление, поверх вдавливал штапик, чтобы герметик выдавился по сторонам, и далее крепил штапик гвоздиками. Излишки герметика убираются.

Есть ещё силиконовый герметик, у него лучше адгезия именно к стеклу. Но имеет серьёзный минус - не окрашивается. Захочешь покрасить и не сможешь - краска слезает как чулок. На тех места на рамах, что пару лет назад покрывал силиконом - при окрашивании краска не легла и теперь есть неприглядные непрокрашеные участки.

спс ,