Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6729629

День добрый!
Проблема с одним из санузлов в доме. Со стороны улицы на кирпичной кладке (белый силикатный кирпич) расплылось мокрое пятно, размером метр на полтора. Пятно в районе ванной комнаты. То есть что-то течет! Водопровод вроде в норме, давление 4 атм. как обычно. Хотя это не показатель, если маленькая трещина. Как вариант может течет отопление. Ремонт санузла делался 10 лет назад, трубы медные, проложены в стене, под плиткой. Что делать пока не представляю. Есть ли какие-то средства определения течи? Или только демонтаж ванной, удаление плитки и выковыривание труб?
Да, еще добавлю, внутри ничего не течет. Кроме того стены дома толстые: плитка, потом штукатурка, потом медные трубы, потом красный кирпич, потом воздушная прослойка (пустота), потом белый кирпич. Мне совершенно непонятно, как сквозь все это могла просочиться вода!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Из описанного течь может всё что угодно (в том числе и крыша), а может и вовсе конденсат или стена от дождя намокла, возможно протекала через щель(и) в кладке. А вода она такая - дырочку найдёт и протечёт.

Крыша? Дом в 2 этажа, далеко до крыши. Хотя вода она может просочиться везде, это знаю.
Дождь-нет. Это пятно уже с полгода существует, если не больше.
Конденсат? Ну это оооочень много должно быть конденсата, но от чего столько? Значит травит где-то.
Мне кажется хуже стало отопление греть, возможно это оно и травит. Но отопление нужно было летом проверять, воду сливать, сейчас холодно
Могу сфоткать вечером пятно.
Вообще существуют какие-нибудь приборы для проверки труб? Не знаю... ультразвук или что-то еще.

OleVa,
В группе безопасности отопления должен быть манометр.
Таких приборов не существует.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

OleVa написал:
Вообще существуют какие-нибудь приборы для проверки труб? Не знаю... ультразвук или что-то еще.

В отоплении для проверки на протечки можно применить ОПРЕСОВКУ. В системе водоснабжения сделать опресовку может быть сложнее из-за открывающихся кранов и наполнения бачков унитаза.

Так же возможно чем нибудь поможет ТЕПЛОВИЗОР, который может показать утечки тепла и тёплое ли намокшее пятно, если тёплое то возможно удастся разглядеть и ручеёк от куда течёт.

Спасибо за советы.
За тепловизор уточню на работе. Нужен какой-то специальный? Есть флиры, ставим по работе.
По опресовке можно подробнее? В инете особо не нарыл.

OleVa написал:
Спасибо за советы.
За тепловизор уточню на работе. Нужен какой-то специальный? Есть флиры, ставим по работе.
По опресовке можно подробнее? В инете особо не нарыл.

OleVa,

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Спасибо!