Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 11961

14.11.2019 в 14:56:28

justmuve написал: !#[https://www.youtube.com/watch?v=lqg1m-pCLIk&feature=youtu.be] показания тестера

justmuve, для проверки:

nezlo написал: justmuve, А не может быть такого что в выключателе N приходит, разрывается выключателем и уходит на люстру. А то что уходящие N светятся фазой так это фаза через лампочку.) N--> Выключатель N--> Лампочка-->L-фаза.

justmuve написал: можно как нибудь проверить тестером напряжение где показывает фазы?

Отключить автомат питающий эту линию (нужно отключить только фазу, если однополюсной, то просто, если двухполюсной, то отсоединить фазный провод, в щитке это понятно) и тестером прозвонить все провода в коробке выключателя на землю (защитный проводник в ближайшей розетке - можно воткнуть удлиннитель с заземлением и брать из него боковой контакт). Фаза никак с землей не прозванивается, прямая нейтраль - накоротко, нейтраль через лампочки покажет некоторое сопротивление.

0
bnmuyt
bnmuyt
Резидент

Регистрация: 06.08.2012

Москва

Сообщений: 1796

14.11.2019 в 15:00:25

Еще вчера сказали же:

megrad написал: Попробуйте выкрутить лампочки из светильника и снова проверить наличие напряжения на проводниках.

Че гадать?

0
justmuve
justmuve
Новичок

Регистрация: 13.11.2019

Витебск

Сообщений: 6

14.11.2019 в 16:54:33

bnmuyt написал: Еще вчера сказали же:

megrad написал: Попробуйте выкрутить лампочки из светильника и снова проверить наличие напряжения на проводниках.

Че гадать?

bnmuyt, я так уже делал, люстру даже полностью отсоединял и все равно две фазы было, крч. сделал так как подсказал

megrad написал: justmuve, серия то какая легры?

justmuve написал: индикатором проверил у меня там две фазы и один нулевой провод.

:D Первое: У Вас косяк в распред коробке. - при такой раскладке будет рваться ноль, а не фаза. Второе: к выключатель как правило не подходит ноль - только фаза и отходящий провод. Как вариант "ноль" садите на клемму L, а "фазы" на А1 и В1. Также напоминание - не все КЛЛ и LED лампочки дружат с подсветкой - возможно моргание при выключенном выключателе.

megrad, и все заработало

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

14.11.2019 в 18:47:57

justmuve написал: и все заработало

Вот только помните, что на светильнике при выключенном выключателе у Вас фаза. Поэтому замена лампочек только при отключенном автомате на эту линию.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу