Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6736155

Доброго времени суток.
Проблема следующая - панельный дом П-30 (14 этажей).
Внешняя стена сделана сендвичем - бетон, керамзит, железобетон (вроде так).
Повесил карниз, но видимо дюбели плохо держались. Сейчас верхние крепления карниза вырвало, держится и не падает только за счет нижних.
Подскажите как правильно закрепить карниз? Пока в мыслях 3 варианта:
1) Купить длинный бур, засверлиться поглубже (пройти керамзит и засверлить в железобетон). Купить длинный саморез и дюбель.
Но не знаю толщину этого сендвича. Нужно буквально на 5см засверлить в внешний слой, что бы дюбель держался.
2) Купить дюбель-бабочку. Но опять же, хватит ли шестедесятки. Не знаю какой толщины тонкий слой бетона.
3) Вбить чопик в отверстие, а в него уже саморез. Но под сомнением надежность такого монтажа.

Опытные, подскажите как поступить. А то скоро карниз свалится ...

фото карниза?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

вот эта рычажище...
бабочка или анкер по бетону
такая монтировка любой обычный выдернет запросто

Точно такие карнизы и переделывал у друга....

vpalehin написал:
1) Купить длинный бур, засверлиться поглубже (пройти керамзит и засверлить в железобетон). Купить длинный саморез и дюбель.

таким методом, дюбель 8мм, саморез подобрать - чтобы головка в ухо пролезла.
Нижний саморез с дюбелем любой короткий - он только от прокручивания - нагрузки на него нет

vpalehin написал:
Но не знаю толщину этого сендвича.

можно посмотреть по откосу окна внутри и снаружи, или погуглить по серии дома.
Или узнать во время сверления

vpalehin написал:
Купить дюбель-бабочку.

Скорее всего керамзит помешает раскрыться нормально

vpalehin написал:
3) Вбить чопик в отверстие, а в него уже саморез. Но под сомнением надежность такого монтажа.

Если чепик - то только из плотного дерева, не елка и сажать с натягом на ПВА.
Но ...не хорошее решение - рассыхается, трескается и тд Длинный - тяжело саморезом ровно по оси попасть....

vpalehin, День добрый! Как решили проблему?
У меня похожая ситуация с двойным кованым карнизом

Только крепление там отличается и не могу понять что с ним делать

vasilyev23, добрый. Извиняюсь, что так поздно отвечаю, только заметил сообщение. Так как под рукой не было ничего из предложенного, взял, что было. А именно дюбель (синий, распорный с шипами) и саморез потолще. Пока все висит.