Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6752275

Добрый день. Ктото использовал серебрянку (алюминиевую пудру) как краску. Интересуют отзывы. Думаю покрасить забор и крышу металлические. Но если забор просто ржавый... Рельсы и сетка, то на крышах разные виды старой краски от алкидной до масляной. Кто что скажет за сей бюджетный вариант. Или это уже каменный век... В общем любопытны отзывы на личном опыте. Спасибо.

Серебрянка - пудра - наполнитель, а основа обычно - олифа.

Берг написал:
Но если забор просто ржавый...

То отвалится любая.

Берг написал:
то на крышах разные виды старой краски от алкидной до масляной.

Если хочется надолго - все отслаивающееся - счищать.

Берг написал:
Или это уже каменный век...

Да.
Важнее подготовка основания. Очистка от ржавчины и отслоений.
Использование преобразующих/консервирующих ржавчину красок типа Ярославский Спецназ - три в одном - преобразователь - грунт - краска.
Либо по отдельности

Красил забор, около трех лет назад (тоже был ржавый). Могу сказать что краска неплохая, держится до сих пор. Доволен

Всё будет! Стоит только расхотеть этого…

Пропорции не подскажите в каких смешивали?

Вы это про какую серебрянку?
Битумную БТ-177
Хлорвиниловую ХВ-0278
Масляную как у коллеги BV на олифе и пудре
Или на нитра основе

Я про маслянную на олифе и пудре , и буду признательна на нитро-основе

Ну для начала нужно все освободить от ржавчины, иначе держаться не будет.

Антонина_80 написал:
Я про маслянную на олифе и пудре , и буду признательна на нитро-основе

Fialka написал:
Для забора она подойдет, а вот для крыши не очень хороший выбор

Если рассматривать наполнитель (алюминиевая пудра) только как пигмент (колеровка) то тогда на любителя.
Если рассмотреть свойства.
Алюминиевая пудра имеет структуру типа снежинки. Для замедления окисления и потери цвета (чернеет при этом) порошок находится в малом количестве жира, чаще всего глицерина, что позволяет смешивать с любыми типами ЛКМ.
При полимеризации краски происходит усадка и эти снежинки как бы армируют пленку (как песок и щебень в бетоне).
Прочность и УФ стойкость краски повышается.
В 2005 году делал ремонт, реставрировал деревянные двухслойные (двухрамные) окна. Сторона ЮВ.
В краску ПФ-115 белого цвета добавлял алюминиевую пудру. Она была старенькая, потемневшая, и цвет краски получился чуть голубовато-дымчатый.
Стоит до сих пор, никакой мелкосетчатости и шелушения. Ни внутри ни снаружи.

В частности молотковая нитроэмаль содержит большое количество этой пудры.

Как уже BV заметил, важнее всего - подготовка основания.
И, всяко, нужна краска с преобразователем ржавчины.
Я их попробовал несколько. Больше всего понравился хаммерайт. С учетом трудоемкости покраски забора, стоимость краски тут вторична - лишь бы дольше держалась.
Очень не понравились варианты краски-грунта на нитрооснове.