Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6759300

Хочу изменить схему подключения (после счётчика электроэнергии, не нарушая имеющейся на нём пломбы) в распределительном щитке частного дома.
Хочу полностью переделать схему (от счётчика), добавив в неё РКН и УЗО, которые местные специалисты почему-то отказались или просто не захотели их устанавливать изначально, плюс поменять номиналы двух АВ.
Доверия к местным специалистам энергоснабжающей организации нет, поскольку как раз результаты их работ и хочу изменить (см. прикреплённые изображения).
Имею ли я право выполнить это самостоятельно без уведомления или согласования этого вопроса с энергоснабжающей организацией? Россия, село в Ростовской области.

5Hi2 написал:
Хочу изменить схему подключения

тут всё менять надо .

5Hi2 написал:
Имею ли я право выполнить это самостоятельно без уведомления или согласования этого вопроса с энергоснабжающей организацией?

Да кто ж их знает ? Может они обидятся ...
5Hi2, вам надо всё тут переделывать , начиная с вводного кабеля .

И это пройдёт ...

Который под пломбой. Как и выход из СЭ.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Ещё и счётчик заодно махнуть на двухтарифный. Раз уж всё равно распломбировать.

Весьма "забавное" колористическое решение.

В электрики уже дальтоников берут, и только.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

АлВас написал:
В электрики уже дальтоников берут

Слепили из того что было под рукой. Не обращали внимание на сечение провода, что же про расцветку то речь вести.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

5Hi2 написал:
местные специалисты почему-то отказались или просто не захотели их устанавливать изначально

Делали по минимому и спустя рукава. Видимо никак их не заинтересовали материально.

5Hi2 написал:
Хочу изменить схему подключения (после счётчика электроэнергии, не нарушая имеющейся на нём пломбы) в распределительном щитке частного дома.

Вряд ли электрики составили для себя точную схему подключения с указанием всех автоматов. Так что если вы переделаете схему и пломбы останутся на месте, то об этом электрики и не узнают.

ИМХО (IMHO)

5Hi2 написал:
Доверия к местным специалистам энергоснабжающей организации нет, поскольку как раз результаты их работ и хочу изменить (см. прикреплённые изображения).

Какое уж тут доверие к "специалистам", которые умудрились завести ноль на отдельные автоматы, без одновременного отключения фазы. Ладно, повсеместно встречается отключение фазы без отключения ноля, но наоборот никогда. По тому, что вижу, вводного автомата нет от слова "совсем", на перемычках "радуга" и скрутки. Согласен с serj12, тут всё надо переделывать.

Странное решение. АВ 50А, по идее, вводной. Но от него идет куда-то кабель, явно меньше, чем 10мм2. Дальше еще чуднее: АВ на N, причем на последнем (или первом, как посмотреть) АВ25А, при том, что из предпоследнего АВ С16 выходит 2 фазы (или N). Насколько понимаю, тот кто расключал это щиток - весьма далек от электричества. Кстати, а ввод каким кабелем сделан (похоже, и 4мм2 в нем нет). И что за 2 провода в "0" счетчика входят? В общем:

serj12 написал:
вам надо всё тут переделывать , начиная с вводного кабеля .

Предварительно, хорошо бы выяснить: какая разрешенная мощность? А то, чего доброго, и вводной АВ менять нужно.

Спасибо всем за ответы. Если правильно понимаю, то всё, что находится после опломбированного счётчика можно спокойно менять без опасений, т.е. что со стороны энергоснабжающей организации не возникнет нового предписания вернуть всё взад или возникнут какие-либо другие(штрафные) санкции?

serj12 написал:
5Hi2, вам надо всё тут переделывать , начиная с вводного кабеля .

Не могу не согласиться, но

strider1978 написал:
Ещё и счётчик заодно махнуть на двухтарифный. Раз уж всё равно распломбировать.

поменять вводной кабель возможности нет, как и возможности распломбировать счётчик. Бываю в этом доме всего две недели в году, т.е. обладаю ограниченным количеством времени.

ADM05 написал:
Делали по минимому и спустя рукава. Видимо никак их не заинтересовали материально.

Действительно так и случилось (не заинтересовали материально), но это выяснилось только в этом году. Хотя оставлял денежные средства для конкретно этой цели.

Изначально на том месте был старый советский счётчик с двумя пробками, который предписали заменить на новый. В прошлом году приобрёл все материалы (новый счётчик, который заставили сразу сдать на поверку (не исключаю, что именно так и должно быть, но глупо это как-то), щиток, 5 АВ, УЗО, РКН). В этом году увидел тот результат, который на фото выше. Почему не поставили УЗО и почему подключили именно так – большой вопрос. А поскольку в этом доме круглогодично проживают близкие мне люди, постольку и хочу поменять всё по, т.с., программе «минимум».
Простите за лишнюю лирику, просто мне показалось, что просто написать, что «нет возможности зделать то, сё» выглядело бы немного неуважительным по отношению к тем людям, которые потратили своё время на хотя бы прочтение моего поста, не говоря уже о вас, уважаемые собеседники.

igor1 написал:
Странное решение. АВ 50А, по идее, вводной.

Да, приобретался с целью использования его как вводной рубильник (ещё тогда сомневался на счёт двухполюсного, потому взял на выбор тех, кто будет устанавливать тот самый АВ 1P 25A, который на фото). В распоряжении устанавливающих были 3 АВ на 16А (на каждую группу), но снова почему-то взяли именно 25А.

igor1 написал:
а ввод каким кабелем сделан

К сожалению не разбираюсь в марках и измерить нет возможности, но выглядит толсто (как и мой ответ на этот вопрос).

igor1 написал:
какая разрешенная мощность?

Также неизвестно. Думаю поставить вводным тот АВ 25A 1P, что на фото или приобрести новый на 25А но 2P.

На фото отсутствует информация в защиту местных электриков – на фасаде здания стоит АП50Б-3М, установленный ещё в тех годах (~70х-80х), поэтому в этой схеме вводной АВ вроде как есть...

5Hi2 написал:
поменять вводной кабель возможности нет

Вам бы и остальные кабели в проводке поменять на ВВГ . На данный момент наблюдаю жилы в полиэтиленовой изоляции. Дом деревянный ? .

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

5Hi2 написал:
В прошлом году приобрёл все материалы (новый счётчик, который заставили сразу сдать на поверку (не исключаю, что именно так и должно быть, но глупо это как-то)

Значит продали не новый, однофазные старше двух лет нужно поверять перед установкой.

dokar написал:
Вам бы и остальные кабели в проводке поменять на ВВГ . На данный момент наблюдаю жилы в полиэтиленовой изоляции. Дом деревянный ? .

Дом кирпичный. Ломать все стены и делать новый ремонт с новой проводкой нет возможности.

strider1978 написал:
Значит продали не новый, однофазные старше двух лет нужно поверять перед установкой.

Дата изготовления: 26.03.2018, а дата покупки ~25.12.2018. В тот же день и сообщили энергоснабжающей организации о нашей готовности к последующим действиям, т.е. на момент покупки ему было ровно 9 месяцев.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

5Hi2 написал:
9 месяцев

какая чудная у Вас эс организация, и не менее причудливые монтажники, а какой номинал этого АП50 на вводе? переделать желательно в кратчайшие сроки, а то 50 ампер на такие жилки (правый отходящий провод) как бы многовато
пс. шинку нулевую не покупали?

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

5Hi2,
Работа электриков -бобров судя ро зачистке проводов?
Переделать то вы можете, вот только учитывайте есть ли у вас возможность отключить вводной АВ и работать без напряжения после счетчика. Судя по схеме нет. А это не слишком безопасно. Пусть туда лезут те кто хоть деньги берет за риск). АВ 25А на что идет?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

5Hi2 написал:
Дата изготовления: 26.03.2018, а дата покупки ~25.12.2018.

Или пломба изготовителя была повреждена, или ЭСО - большие затейники.

юра Т написал:
номинал этого АП50 на вводе

Сейчас 10А. Планируется замена при замене близлежащей опоры ВЛ (почти упала, с прошлого года так и не поменяли).

{{post:6759412,а то 50 ампер на такие жилки (правый отходящий провод) как бы многовато}}

В текущей схеме к тому C50 подключены только стиральная машина и освещение в ванной и уборной.
Шинка была в комплекте с щитком, но не на DIN-рейку, а на саморезы. Заменю на кросс-модуль, который в пластиковом корпусе.

Если по двум линиям что в щитке слева
дать нагрузку по 10 Ампер то выбъет средний автомат на 16А
и обе нагрузки будут без нейтрали но зато с фазой

nezlo написал:
есть ли у вас возможность отключить вводной АВ

Да, такая возможность есть, хотя и размыкает только фазу. По текущей схеме 25А идёт на группу следующих потребителей: электическая плита (4кВт + чайник 2кВт, холодильник 0,3 (макс 0,9 при старте), освещение в кухне).

strider1978 написал:
Или пломба изготовителя была повреждена, или ЭСО - большие затейники.

Целая до сих пор. Они всех с новыми СЭ отправляют по такому пути, через поверку. Тем более в канун новогодних праздников...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

5Hi2 написал:
Они всех с новыми СЭ отправляют по такому пути, через поверку. Тем более в канун новогодних праздников..

Обоснование сего мероприятия? Боятся заряженных счётчиков?

Aтос написал:
Если по двум линиям что в щитке слева
дать нагрузку по 10 Ампер то выбъет средний автомат на 16А
и обе нагрузки будут без нейтрали но зато с фазой

Точно, а мне сначала показалось обратное подключение.

strider1978 написал:
Боятся заряженных счётчиков?

Возможно, что и так

Serpiph написал:
16А, но никак не 25А. При попытке забрать больше выбьет соседний автомат на 16А.

Имел ввиду, что фазный проводник от C25 идёт к таким-то потребителям..., но Вы и так всё поняли

Serpiph написал:

Aтос написал:
Если по двум линиям что в щитке слева
дать нагрузку по 10 Ампер то выбъет средний автомат на 16А
и обе нагрузки будут без нейтрали но зато с фазой

Точно, а мне сначала показалось обратное подключение.

Serpiph, я исходил из того что на счётчик вернее на 3и 4 контакт подаётся нейтраль, хотя кто знает

Aтос написал:
Serpiph, я исходил из того что на счётчик вернее на 3 и 4 контакт подаётся нейтраль, хотя кто знает

Думаю, что так и есть, как Вы сказали, только я спросонок перепутал подключения белых кусков кабеля к автоматам. И долго втыкал, как может быть фаза на одном автомате, а ноль на двух.

Вот мы здесь ща смеёмся,
а потом выяснится что в системе нету нейтрали
а есть две линии по 127 вольт. и РЕ отсутствует в принципе
чтобы на халяву никто не подсаживался

5Hi2 написал:
(после счётчика электроэнергии, не нарушая имеющейся на нём пломбы)

Делайте всё что вашей душе угодно.

Однако, как здесь справедливо заметили, вся схема подлежит полной переделке!

5Hi2 написал:
Имею ли я право выполнить это самостоятельно

Безусловно.

5Hi2 написал:
уведомления или согласования этого вопроса с энергоснабжающей организацией?

Только в плане распломбировки счетчика.

5Hi2 написал:
село в Ростовской области

В каждой избушке - свои погремушки...
Обычным порядком всё происходит очень просто. Звоните в свою "аварийку" и сообщаете о запахе горелой ПВХ изоляции из под крышки счётчика, просите прислать монтёра или дать добро на самостоятельное снятие пломбы (дабы протянуть контакты). Второй вариант событий предпочтителен для всех действующих лиц. Получаете устное разрешение по телефону и потверждение о записи в журнале о снятии пломбы оперативной бригадой. Возможно попросят указать показания счетчика и обязательно сообщить об окончании работ.
Выполняете всё что вам необходимо и извещаете диспетчера аварийной службы, после чего он обещает прислать контролёра поставить пломбу.
Ежели же вам пообещают прислать бригаду - заготовьте все необходимые материалы и накройте поляну. Имитировать неисправность подобного рода - не вызывает никаких затруднений.

Кабелёк от фасада до счетчика - замените. От греха подальше.

Aтос написал:
а есть две линии по 127 вольт.

Слава богу такой древности нигде в округе нет.

ПPOPAБ написал:
Кабелёк от фасада до счетчика - замените

Какую марку кабеля посоветуете от фасада к счётчику? СИП 2x10? В гофре?

Думаю переделать щит, а затем попробовать вызвать бригаду.

Что думаете по поводу прикреплённой схемы (кроме того, что там ввод на то снизу, то сверху)? Мне не нужен супер-пупер щит, минимальные средства безопасности.

Сейчас есть всё кроме АВ 2P, нулевого кросс-модуля, гребёнки, наконечников и провода.

Какую марку провода посоветуете для щитка? 6мм или больше?.

Господа! А никого не смущает, что у ТС на вводе АП50Б-3М, т.е. 3 фазы по 10А? Отсюда, все предложения по поводу 16А, т.б. 25А - в пользу бедных. А что, если прав:

Aтос написал:
потом выяснится что в системе нету нейтрали а есть две линии по 127 вольт. и РЕ отсутствует в принципе чтобы на халяву никто не подсаживался

Нет, мне в такое трудно поверить, хотя, еще лет 15 тому, в форуме электрик.орг читал, что в Калининграде "до сих пор старые районы города (обслуживаемые от еще немецких ТП) так питаются". Да и в Москве, вроде, тоже есть такие районы. Так что, наверное, прежде, чем что-то решать, ТС должен получить какие-то ТУ. Ну, или, если это возможно, посмотреть и (еще лучше) замерить: что у него на контактах этого АП50Б-3М. Почему-то на счетчик то приходят 3 провода!

igor1 написал:
что у него на контактах этого АП50Б-3М

Там размыкается только 1 фазный провод.

igor1 написал:
Почему-то на счетчик то приходят 3 провода!

На счётчике 4 провода (по два в скрутке, левые два плохо видно на фото, но их два). Сам кабель в металлической броне (ленте).

Мне кажется что это какое то СНТ, там такое вполне возможно.

Пока писал, появился пост от ТС. Значит, автор уверен, что сетевого 127В у него нет. Это хорошо. Но, остальные проблемы остались.

ПPOPAБ написал:
Кабелёк от фасада до счетчика - замените. От греха подальше.

Если на вводе действительно АВ 10А, то зачем что-то менять? Уж 1,5мм2 в этом кабеле есть точно. И УЗО на 63А - выброшенные деньги. На 16А - вполне пройдет. А "АС" - я бы не брал. "А" - лучше. Нет, если УЗО уже есть, и заменить нельзя - пусть остается. Но АВ 16А после АВ 10А - бессмыслица.
А что такое "Короткие проводники"?

igor1 написал:
что такое "Короткие проводники"?

Банально не хватает длины провода, чтобы, например, отходящие нули завести на нулевую шину на DIN-рейку, поэтому нули будут в кросс-панели в верхней части щитка.
Ну а отрезки провода от счётчика опломбированы и тоже короткие, поэтому подключение снизу на вводной в щитке автомат. Пломбу пока не трогаю.

5Hi2 написал:
Какую марку кабеля посоветуете от фасада к счётчику? СИП 2x10? В гофре?

ВВГнг 2х10.0 . В гофре можно даже провод ПуГВнг-Ls -

5Hi2 написал:
нулевого кросс-модуля

Регулярно его упоминаете , а он в вашем случае спокойно заменяется на латунную шину . Например

igor1 написал:
Если на вводе действительно АВ 10А, то зачем что-то менять? Уж 1,5мм2 в этом кабеле есть точно.

Т.С. уже писал , что бывает на месте раз в году . Все что можно сделать заранее пусть делает сейчас , коли на месте профи-рукожопы . А АПэшку в будущем заменят равно как и столб . Я надеюсь .

5Hi2 написал:
Пломбу пока не трогаю.

Вам ув ПPOPAБ, все расписал - смелее.

dokar написал:
ВВГнг 2х10.0

Спасибо! Его можно без гофры по чердаку, где есть дерево?

dokar написал:
заменяется на латунную шину

Шина есть, шла вместе с щитком в комплекте, но без пластикового крепления на DIN-рейку. В любом случае имеющейся длины проводов не хватит, чтобы дотянуться до латунной рейки, если ту закрепить на DIN-рейку.
Чтобы не гильзовать и ваговать, для себя решил разместить нулевую шину в отдельном пластиковом корпусе внутри имеющегося щитка (мне так чувствуется "безопаснее").

5Hi2 написал:
Чтобы не гильзовать и ваговать, для себя решил разместить нулевую шину в отдельном пластиковом корпусе внутри имеющегося щитка (мне так чувствуется "безопаснее").

В верхней части щитка вагон места для установки такой фигни на лапках , дюбелях и саморезах .

dokar написал:
А АПэшку в будущем заменят

Если ТС имеет разрешение на 2кВт (как было в садоводствах раньше), то кто ж ему это разрешит? Там же, банально, нет мощности ТП, а менять транс - это ж какие деньги?

5Hi2 написал:
Шина есть, шла вместе с щитком в комплекте,

А что это за шина? Фото можно?

igor1 написал:
А что это за шина? Фото можно?

Конечно можно, спасибо Вам за интерес!

Фото шинки вместе с коробкой от щитка, в которой она шла в комплекте и прочей "ненужной" приблудой (по мнению местных специалистов):

Она также на шурупе, но только но одном (кстати, места для вкручивания шурупа в щитке я так и не нашёл, тем не менее он мне очень понравился). Я понимаю, что и эту шинку можно использовать и её уже достаточно, вместо покупки шинки в отдельном пластиковом корпусе. Это просто моя причуда по поводу отдельного пластикового корпуса (в который можно загнать два шурупа, чтобы было "наверняка").

Хмм... очень странно... только сейчас заметил, что надпись на коробке и доменное имя второго уровня этого форума совпадают... Это простое совпадение???

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

5Hi2 написал:
только сейчас заметил, что надпись на коробке и доменное имя второго уровня этого форума совпадают... Это простое совпадение???

5Hi2 написал:
Она также на шурупе, но только но одном (кстати, места для вкручивания шурупа в щитке я так и не нашёл,

На щитке есть 6 бонок (по 3 с каждой стороны). Верхние 4 (по 2 с каждой стороны) - для крепления крышки. 2 нижние - для этих шинок. И да, каждая крепится одним шурупом (обычно их 2: для N и земли).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

5Hi2 написал:
Фото шинки вместе с коробкой от щитка

вот эту шинку и ставьте над автоматами, иначе провода не дотянутся (подберите какой нибудь кусок пластика как проставку, при монтаже надо было щиток крепить вверх ногами, тогда шинка встала бы штатно)

5Hi2 написал:
Это просто моя причуда по поводу отдельного пластикового корпуса

он ведь не маленький, а там места не особо много

юра Т написал:
вот эту шинку и ставьте над автоматами

Спасибо dokar, igor1, юра Т за обоснованное стремеление сэкономить мои денежные средства, но как уже писал ранее - всего одному шурупу не доверяю и плюс хочется отдельныую пластиковую коробочку (любую, которая будет доступна в магазинах моего "Усть-Урюпинска"), которая будет привинчена где-то сверху и которая будет больше ничем отличаться от укомплектованной планки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

5Hi2 написал:
которая будет привинчена где-то сверху

такую легче уместить

юра Т написал:
он ведь не маленький,

Никогда не видел их вблизи, но теперь мне стало понятно, почему и Вы и dokar и igor1 пытаетесь склонить меня в сторону выбора шины без корпуса... Спасибо вам всем за предостережение!!! Буду стараться найти такой, который "поменьше", а если не найду в местных магазинах, то возьму, как ранее многие и рекомендовали, просто шину на два шурупа.

igor1 написал:
На щитке есть 6 бонок (по 3 с каждой стороны). Верхние 4 (по 2 с каждой стороны) - для крепления крышки. 2 нижние - для этих шинок. И да, каждая крепится одним шурупом (обычно их 2: для N и земли).

Огромное спасибо за разъяснение, куда та шинка должна вкручиваться и за новое для меня слово "бонка" хаха !! Ранее думал, что у меня или какой-то брак или какая-то подделка, но как в итоге оказалось - был просто невнимателен и просто не заметил этих "синих" (на фото отметил синим цветом) "бонок" для шин N и PE (см. на фото):

5Hi2 написал:
поэтому в этой схеме вводной АВ вроде как есть...

Вообще-то вводной должен стоять после счетчика. То место, где у Вас АВ 50А - это для ввода. Но

5Hi2 написал:
к тому C50 подключены только стиральная машина и освещение в ванной и уборной.

Для таких потребителей 16А и кабель (или провод) 2х2,5 - самое то.

5Hi2 написал:
ам размыкается только 1 фазный провод.

Я бы переделал на размыкание еще и ноля.

юра Т написал:
при монтаже надо было щиток крепить вверх ногами, тогда шинка встала бы штатно)

Терпеть не могу что-то ставить вверх ногами. Однако, подобные щитки, обычно, не имеют положения "верх - низ". они симметричны и ставятся так, как удобно. Поэтому, когда будете щиток переделывать, можете его перевернуть (если посчитаете целесообразным).

5Hi2 написал:
Сам кабель в металлической броне (ленте).

Возможно, это земля.

5Hi2 написал:
Почему не поставили УЗО

Так это же элементарно: безграмотные "елехрики" а)плохо знают/вообще не знают, что это такое. б) им кто-то сказал, что без земли эта штука не работает (то, что на УЗО РЕ не приходит, им ни о чем не говорит)

5Hi2 написал:
Планируется замена при замене близлежащей опоры ВЛ

Я бы сделал это, не ожидая замены столба, ибо это (замена столба) может произойти завтра, а может НЕ произойти никогда. Однако, все же, следует узнать, что Вы можете там ставить. Может, и впрямь 50А, а может, больше, чем 10А нельзя. Ведь, возможно, в месте ответвления от ВЛ тоже есть АВ или предохранитель. Тогда, если он 16А, а Вы на ввод поставите 25А - как включаться будете, если что?

5Hi2 написал:
Что думаете по поводу прикреплённой схемы (кроме того, что там ввод на то снизу, то сверху)?

Для Вашего случая - все нормально, а по поводу "ввод то снизу, то сверху" - не заморачивайтесь, делайте так, как Вам удобно.

strider1978 написал:
однофазные старше двух лет нужно поверять перед установкой.

Не нужно, МПИ на счётчик действует весь период до его окончания и ни какой доп.поверки до окончания МПИ не требуется.

Правило 2 лет это как раз для энергетиков (помнится это где-то в ПУЭ прописано, но не имеет ни какого отношения к метрологии), что бы не ставили старые приборы с сильно уменьшенным МПИ. Но некоторые энергетики это диктуют как своё право требовать с потребителя свежие приборы, тогда как ни каких метрологических требований такого характера, на сколько знаю, нет.

strider1978 написал:
Боятся заряженных счётчиков?

Так поверка заряженный не выявит, ведь при поверке его просто подключат и выдадут заключение о его годности не смотря на начинку.

5Hi2 написал:
Сейчас есть всё кроме АВ 2P, нулевого кросс-модуля, гребёнки, наконечников и провода.

Всякого рода инструкции, в том числе к счётчику, рекомендуют перед счётчиком ставить автомат для ремонта/замены/обслуживания.

5Hi2 написал:
Какую марку кабеля посоветуете от фасада к счётчику? СИП 2x10? В гофре?

Хороший вопрос.
Марка, в РФ, единственная: ВВГ нг LS. Последний индекс хоть и требуется официально - для частников не критичен.
Сечение зависит от точки разделения PEN проводника. Да - третья жила обязательна! И если разделять в щитке учета внутри здания то минимум 2х10 а если снаружи 3х6.
Гофра ничего не дает. А вот металлрукав прежде всего служит защитой от грызунов. Да и некоторую противопожарную функцию выполняет.

5Hi2 написал:
Какую марку провода посоветуете для щитка? 6мм или больше?.

ПВ3 по старому или ПУГВ по новому. 6-ти квадрат наверняка будет достаточно.

igor1 написал:
А никого не смущает, что у ТС на вводе АП50Б-3М, т.е. 3 фазы по 10А?

Видимо кто-то еще верит надписям на заборах...
Я склонен рассматривать "это" просто как коммутационный аппарат. Потому что выпускались АП и без максимальных расцепителей или без тепловых. А тепловые расцепители имеют регулируемую уставку. Сколько именно этот аппарат неизвестного возраста будет держать - один аллах ведает.

igor1 написал:
Если на вводе действительно АВ 10А, то зачем что-то менять?

Его номинал не имеет никакого значения... По указанным выше причинам, да и он не вечен.
Поскольку деление PEN проводника не выполнено, не соблюдаются иные требования. Замену лучше произвести за древностью самого кабеля и сечением 2х2х1,5.

5Hi2 написал:
Спасибо! Его можно без гофры по чердаку, где есть дерево?

Вообще-то правила предусматривают только стальную трубу обладающую локализационной способностью.
Ох уж эта способность... Тяните в металлрукаве (но я вам этого не говорил ).

igor1 написал:
Если ТС имеет разрешение на 2кВт (как было в садоводствах раньше), то кто ж ему это разрешит? Там же, банально, нет мощности ТП, а менять транс - это ж какие деньги?

А реконструкция ВЛ на ВЛИ ??? Да транс ерунду стоит (~$1500) от общей суммы тендера. Работы скорее всего за счет администрации района, так шта - опять пальцем в небо...

ser000 написал:
Правило 2 лет это как раз для энергетиков (помнится это где-то в ПУЭ прописано, но не имеет ни какого отношения к метрологии), что бы не ставили старые приборы с сильно уменьшенным МПИ. Но некоторые энергетики это диктуют как своё право требовать с потребителя свежие приборы, тогда как ни каких метрологических требований такого характера, на сколько знаю, нет.

Ошибаетесь. Производитель указывает гарантийный срок хранения трехфазных счетчиков - 1 год, а однофазных - 2 года.
Поэтому требования сбытовых компаний - не их собственная прихоть.

ser000 написал:
Всякого рода инструкции, в том числе к счётчику, рекомендуют перед счётчиком ставить автомат для ремонта/замены/обслуживания.

Вы несколько небрежны в своих высказываниях...

7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

Да, у ТС имеется АВ на фсаде...

Остаются следующие вопросы:
Тип заземления системы.
Повторное заземление ноля.
Устройство защиты от импульсных перенапряжений.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

ser000 написал:
Не нужно, МПИ на счётчик действует весь период до его окончания и ни какой доп.поверки до окончания МПИ не требуется.

Вы попробуйте обжаловать отказ, или для начала его получить. ЭСО ссылается на п. 1.5.13 ПУЭ и всё, тупик.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

ser000 написал:
Так поверка заряженный не выявит, ведь при поверке его просто подключат и выдадут заключение о его годности не смотря на начинку.

Нормальная выявит, да и не понесёт никто счётчик с другой начинкой на поверку.

ПPOPAБ написал:
Ошибаетесь. Производитель указывает гарантийный срок хранения трехфазных счетчиков - 1 год, а однофазных - 2 года.

Можно пример такой записи? А то ведь тогда выходит и после гарантийного срока надо прибор менять, ведь тоже гарантия вышла.
Например, для счетчика Энергомера СЕ102М-S7: "3.2 Гарантийный срок (срок хранения и срок эксплуатации суммарно) 7 лет с даты выпуска." и из этого не следует что его надо поверять ранее чем окончание МПИ, т.к. МПИ действует по действующим правилам по метрологии весь срок МПИ и внеочередной поверки не требует.

Так же, на сколько знаю, прокуратура выпускала своё распоряжение о неправомерности требования внеочередной поверки (раньше окончания МПИ) и указывала, что понуждение во внеочередной поверке не законно.

ПPOPAБ написал:
Поэтому требования сбытовых компаний - не их собственная прихоть.

Раньше такое было, например, ГОСТ 8.513-84: "1.5. Внеочередную поверку проводят при эксплуатации (хранении) средств измерений при: ... Примечание. Рекомендуется внеочередную поверку проводить перед вводом в эксплуатацию средств измерений, взятых со склада после хранения и транспортирования." и т.п.

Сейчас же, например:

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 2 июля 2015 года N 1815
Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке
...
.13. Результаты поверки действительны в течение межповерочного интервала.
...

Поверка требуется только после хранения более МПИ, то есть когда МПИ уже истёк перед вводом в эксплуатацию (во время МПИ поверка не требуется, по старым правилам так же требоволась):

...
.21. При вводе в эксплуатацию СИ после длительного хранения (более одного межповерочного интервала) проводится периодическая поверка.
...

Так же можно глянуть постановления 442 и 354, где о внеочередной поверки раньше окончания МПИ так же речи не идёт и где кстати так же прописана процедура ввода в эксплуатацию.

Так что требование кого бы то ни было о внеочередной поверке (ранее окончания МПИ) не законно.

strider1978 написал:
Нормальная выявит, да и не понесёт никто счётчик с другой начинкой на поверку.

Что подразумевается под нормальной? Со вскрытием прибора?
Обычно поверка проводится на закрытом приборе (может быть проведена в том числе на месте установки) - подключается к нагрузке и эталонному прибору с замером параметров, если параметры за пределы погрешности не выходит, то признаётся исправным и гдным на следующий МПИ.

Некоторые приборы вовсе с саморазрушающимся корпусом и их вскрытие без разрушения не возможно, но для восстановления нужны запчасти, которых у поверителя быть не должно, т.к. он лишь проверяет точность прибора не разбирая прибор на запчасти.

ПPOPAБ написал:
Видимо кто-то еще верит надписям на заборах...
Я склонен рассматривать "это" просто как коммутационный аппарат. Потому что выпускались АП и без максимальных расцепителей или без тепловых. А тепловые расцепители имеют регулируемую уставку. Сколько именно этот аппарат неизвестного возраста будет держать - один аллах ведает.

Странные рассуждения. Итак. АП50Б-3М выпускались, да, думаю, и сейчас выпускаются, без тепловых расцепителей, т.б., что, даже при их наличии в этом аппарате, насколько помню, они не регулируемые (этот АВ в виде АВ защиты двигателя не применяется). Впрочем, даже регулируемые теплушки имеют регулировку примерно 25%, т.е. АВ 10А может штатно пропускать 12А, не более.
Теперь по поводу "коммутационного аппарата". Если бы АВ был на 63А (при вводном 50А), его, с некоторой натяжкой, можно было бы считать коммутационным. Но он 10А. Значит, если исправен - сработает от 11А max. По поводу его старости. У меня в прошлом, точнее, уже в позапрошлом (2017г) выбросили 2 станка. В станках были АП50. Станки 82 или 83года. Работали всегда с перегрузом, поэтому АВ иногда срабатывали. Т.е., я точно знаю, что эти АВ работали до последнего нормально. Потому, не вижу причин считать АВ автора не рабочими. Впрочем, это, при желании не трудно проверить: все же, 10А - не 40, можно нагрузить и посмотреть.
Теперь про реконструкцию. Даже в Москве на возможность реконструкции смотрят без большого оптимизма (это, по тому, что читал в разных форумах). Ну, а в каком-то селе ростовской области... Тут 2 года сломавшийся столб сменить не хотят, а Вы что-то про ВЛИ говорите.

ПPOPAБ написал:
ПВ3 по старому или ПУГВ по новому. 6-ти квадрат наверняка будет достаточно.

При каком вводе? Если АП50Б поменяют на 32А - то да, а если на (40 - 50)А? Тут, может, и десяткой не обойдется.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

igor1 написал:
Странно, мне казалось, что ПРОРАБ профи. Похоже - не очень. Итак. АП50Б-3М выпускались, да, думаю, и сейчас выпускаются, без тепловых расцепителей,

Комментировать не буду. Всё видно на фото... На четвёртом... Обычно тепловой расцепитель закрыт крышкой из тонкого текстолита...

На этом -

igor1 написал:
В станках были АП50. Станки 82 или 83года.

Фига се у вас там советские станки еще работают ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

igor1 написал:
т.б., что, даже при их наличии в этом аппарате, насколько помню, они не регулируемые

Регулировка теплового расцепителя.

Вид на тепловой расцепитель в закрытом виде.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dokar написал:
Фига се у вас там советские станки еще работают ?

У нас и старше есть...

Alex___dr, АПэшка , она ж как родная , надежная как калаш, разбирал их когда -то . Показали, аж сердце защемило .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dokar написал:
АПэшка , она ж как родная , надежная как калаш, разбирал их когда -то

И как ни странно... С регулируемым тепловым расцепителем...

dokar написал:
Показали, аж сердце защемило .

Могу подарить...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

ser000 написал:
Что подразумевается под нормальной? Со вскрытием прибора?

Нас склоняли к отправке счётчиков на завод-изготовитель для данной процедуры. Это достаточно нормально? Выявит такая проверка другую начинку?

strider1978 написал:
Нас склоняли к отправке счётчиков на завод-изготовитель для данной процедуры.

Это предложение за гранью разумного, ведь не все производители готовы получить прибор к себе на завод удалённо, а везти туда прибор своими силами очень дорого. А так с тем же успехом могли просто предложить объём денег для вручения контролёру, но похоже боятся быть уличёнными в коррупции, а тут вроде и не отказали, но при этом послали создав трудностей потребителю... Правда непонятно зачем создавать такие трудности, но видно им просто нравиться издеваться над потребителями, а может и в доле с какими поверяющими конторами в регионе.

strider1978 написал:
Это достаточно нормально? Выявит такая проверка другую начинку?

Если будет заявка только на поверку, без предложения вскрыть содержимое, то подозреваю прибор только поверку и пройдёт. Ну только что при поверке выявят несоответствие пломб своим оригинальным и решат покопаться глубже.

Alex___dr написал:
Всё видно на фото.

На фото видно АП50 - 3МТ. А у ТС (по его словам) - АП50-3М. Без теплушек. Это 1., а 2 - когда говорят о регулировке теплушек, имеют в виду что-то такое, как на рисунке:

Т.е. то, что можно регулировать, не разбирая прибор (ну, во всяком случае, я это так понимаю). А то, получается, как у меня лет 6 тому: купили станок, а запустить не могут: новый, но не работает. Гарантия, вроде, есть, но в стране нет фирмы-посредника, а кто же из Швейцарии (или Швеции, не помню уже) по любому чиху поедет. Начальство говорит: нужно!!! А у меня выбора нет. Выкинул их схему, свою воткнул. Так и в этом АП: для регулировки разобрать нужно. А кто же этим в доме заниматься будет? ТС?

dokar написал:
Фига се у вас там советские станки еще работают ?

Уже почти нет: осталось не больше 4-х станков.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

igor1 написал:
На фото видно АП50 - 3МТ. А у ТС (по его словам) - АП50-3М. Без теплушек. Это 1

Без фото сказать сложно. Да и фото увы не гарантия - встречал АП-50 с не родными крышками... На крышке указан один номинал, а на регулировке уставки теплового расцепителя другой...

igor1 написал:
а 2 - когда говорят о регулировке теплушек, имеют в виду что-то такое, как на рисунке:

Т.е. то, что можно регулировать, не разбирая прибор (ну, во всяком случае, я это так понимаю).

Тот прибор, что на рисунке и подключается без снятия (в отличии от АП-50...)крышки...

Alex___dr написал:
У нас и старше есть...

1969-го...

Уважаемые господа форумчане и, в частности, уважаемые ПPOPAБ, АлВас, serj12, юра Т, ADM05, Serpiph, igor1, ser000, dokar, Alex___dr и все все, огромное вам спасибо за ваше время и вашу квалифицированную помощь!

Вы не просто помогли ответами на имевшиеся вопросы, но и помогли понять существующие проблемы, которые, к сожалению, пока останутся нерешёнными.

Кроме этого, вам удалось ещё и вернуть мою уверенность в своих собственных силах, которая просто растаяла от увиденного в щитке.
В результате схему щитка поменял и прикрепил сюда.

Не судите строго - это первый щиток. НШВИ наконечники достать не удалось, потому всё моножилой…

Замена вводного кабеля, УЗИП, заземление пока отложены на неопределённое время.

5Hi2,
Заголяшку на выходе из крайнего левого АВ , поправьте .

Она там и так уже до упора вставлена - длинная петля, оставшаяся от предыдущих электриков. Не стал переделывать конец из-за малой длины провода… Завтра попробую термоусадкой порпавить))