Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6767127

Добрый день!

Дано: Мансардный этаж в двухуровневой квартире (2 этаж) в новостройке. Свободная планировка. Стены кирпичные, перекрытия монолитные.

Плавно приближаемся к ремонту, поэтому хотелось бы услышать мнение профессионалов и просто добрых людей

Наличие проема под лестницу не оставляет большого простора для планировки, поэтому рассматривается следующий вариант:

Вопрос 1. Из какого материала лучше всего сделать межкомнатные перегородки, если максимальная высота стены ~5.1 метра? Газоблок, пеноблок? Какая должна быть оптимальная ширина стены?

Т.к. этаж мансардный и есть довольно много места под потолком, хочется использовать это пространство с максимальной пользой. Предполагается соорудить полуэтаж (жилую антресоль) в обеих комнатах и над лестницей. В спальне на полуэтаже хочется организовать что-то вроде кабинета (пара рабочих столов-стульев, один-два узких шкафа, возможно небольшой диванчик), а в детской второе спальное место (кровать, тумбочки, комод или шкаф).

Вопрос 2. Из чего лучше сделать каркас полуэтажа? Склоняюсь к швеллеру или двутавру. Достаточно ли швеллера 120x52 мм (толщина 5 мм)?

Вопрос 3. Как оптимально "подружить" этот каркас с межкомнатной перегородкой? Можно ли продольные балки положить на возводимые стены? Если стены из газоблока, то, как я понял, нужно что-то вроде армопояса для распределения нагрузки на стену. Существует ли вариант сделать опорные столбы в пол внутри стены как показано на рисунке?

Вопрос 4. Нужны ли опорные столбы к балке, прилегающей к задней стене, или достаточно просто ее прикрепить к этой стене?

Вопрос 5. Хотелось бы услышать критику/мнение о всей конструкции в целом. Т.к. предполагаемый вариант планировки наверняка не является оптимальным и единственным, но ничего лучше пока придумать не удалось.

RuslanR, И Вам доброго дня.

  1. Сделайте перегородки каркасные из ГКЛ или ГВЛ. Спокойно спрячете опорные конструкции.
  2. Достаточно будет трубы 100х50
  3. см пункт "1"
  4. Стена бетон? Тогда достаточно закрепить прямо к ней.
  5. Может кому-то из коллег ваша конструкция не понравится, а я такую собирал лет 8 назад (правда в виде антресоли и подвесной кровати). Альбом с фото "Крестовский остров". (там где я запечатлён на радиусной полке )

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, спасибо за ответ.

  1. Есть некое предубеждение против перегородок из ГКЛ (шумоизоляция, слабая несущая способность). Поэтому хотелось бы сделать стены из газо/пеноблока либо ПГП. Делают ли такие высокие стены из ПГП? В соседней теме вопрос про ПГП уже поднимали, но стены там ниже.
  2. Стена кирпичная.

RuslanR,

  1. Шумоизоляция ГОРАЗДО лучше того материала который вы планируете на замену. А несущая способность- вы пианино хотите вешать? Футбольные ворота? Постройте из ГВЛВ 12мм в два слоя, и по несущей характеристике будет лучше чем все предыдущие вместе взятые варианты. А по удобству крепежа ещё и превзойдёт. Для ПГП или тем более пеноблока необходим спец крепёж. А для ГВЛа достаточно самореза к редкой резьбой (по дереву). Вообще, здесь куча тем "какой крепёж использовать для пеноблоков и ПГП?". С ГВЛом таких вопросов не возникнет.
  2. Можно крепить горизонтальную трубу прямо к стене. Без дополнительных опор.
    ссылка на фото-альбом где все перегородки собраны из ГКЛ (кроме сан-узла, но это изыск дизайнера) и антресоль из трубы 50х30 https://mastergrad.com/albums/69347/133/

Мой опыт к Вашим услугам!