Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6770598

Добрый день!
Появилась необходимость сделать ГКЛ потолок в квартире. Дом 1956 г., сталинка. Перекрытия - ПРТ плиты (если смотреть сбоку, по форме как перевернутая буква П). Ширина плит 400 мм, длина от 3000 до 4000 мм, высота ребра 140-160 мм, толщина дна плиты 20-30 мм.
Так как по потолку еще проходит проводка всей квартиры, то для сохранения прочности перекрытий (минимизация количества просверленных отверстий) было принято решение установить под потолком профильные трубы, к которым в дальнейшем уже будет крепиться сам потолок. Крепление к стенам выполнялось с помощью уголков.
Вопрос в следующем: в квартире есть несущая балка (точнее, 2 балки рядом). Размер каждой (ш х в): 150 х 400 мм.
Чтобы минимизировать количество отверстий в несущей балке, было решено крепить профильные трубы на 2 анкера 8х65 каждую (к стенам же труба закрепляется 4 дюбелями 8х100/120). Не ослабят ли такие крепления несущую балку? Фото прилагаю

P.S. Так же интересует вопрос, надо ли делать какие-то устройства по типу компенсационных муфт на профильных трубах, чтобы при тепловом расширении они не спровоцировали появление трещин на балке и стенах?

Андрей_1992, что же у людей в головах творится?

dmitrovski, по поводу чего такая реакция? Я делал экспертизу плит перекрытий. Мне разрешили, но не рекомендовали сверлить потолочные плиты перекрытий.
Единственный вариант не привязываться к потолку - собрать свой каркас

Андрей_1992, какая ширина помещения?
Меньше 4 метров, то делайте самонесущий, никаких проблем!

Андрей_1992 написал:
Не ослабят ли такие крепления несущую балку?

наиболее безопасное место сверления в балку - посередине высоты.
Снизу балки проходит несущая арматура, сверху - сжатый слой бетона.
По фото 4 Б - достаточно бы было одного уголка снизу профильной трубы на 1 хороший анкер.
Уголок крепится L образно, труба кладется на полку и крепится саморезом. Полка уголка которая к стене - выше профиля трубы и крепится над трубой. штобы уголок на крутился на 1 анкере - перед затяжкой анкера - конструкционный клей (жидкие гвозди) между уголком и стеной.
Никакие муфты не нужны.

dmitrovski, у самонесущего есть свои ограничения. В частности, при максимальном размере пролета (вроде бы 4000 или 4200 мм) профиль крепится сдвоенный стенками друг к другу, плюс крепления направляющего профиля к стене, если мне не изменяет память, рекомендуется Кнауфом через каждые 300 мм, а так засверливать балку недопустимо... В моем случае максимальная ширина пролета 3750 мм + потолок будет двухуровневый. Кроме этого, на самонесущий очень плохие отзывы по шумоизоляции... Я уже все варианты перебрал, это шедевр моей мысли
Кроме этого, здесь прочность с большим запасом, и если меня затопят, то в худшем случае рухнет ГКЛ лист, а не весь потолок

BV, Вы предлагаете абсолютно верное решение, но, как я понял, креплений будет тоже 2. Если для реализации Вашей конструкции использовать обычные уголки, то есть шанс, что они согнутся под воздействием нагрузки. Нужен либо усиленный уголок, либо готовое решение уголка под брус перекрытия, но такой вариант слишком большой и сильно снижает высоту потолка. По поводу саморезов - вопрос. Неизвестно допустимое усилие на срез, поэтому элементы крепежа тоже надо тщательно подбирать.
Спрашиваю про компенсационную муфту по одной простой причине: профильная труба при нагреве до 600 градусов (например, случился пожар) расширится на 35 мм. Усилие, с которым она будет давить на балку сбоку, очень большое. Балка же, в свою очередь, не расчитана на боковые нагрузки и может треснуть. Следовательно появится вероятность обрушения верхних этажей. Металлическая арматура в самой балке при нагреве почти не расширится, так как бетон будет играть роль теплоизолятора. По этой причине профильные трубы без компенсационной развязки - это своего рода механизм разрушения замедленного действия... В случае пожара возвращаться будет уже некуда.
Все же хотелось бы услышать от Вас про критичность просверленных отверстий в балке (про то, как работает бетонная балка, я знаю, но до центра балки потолок опустить не мог, иначе он стал бы 2500 мм от пола).
Отверстий было немного больше, чем необходимо для крепления, так как иногда строители попадали в арматуру или не могли зафиксировать анкер в отверстии. Все лишние отверстия я заполнил ремонтным составом для бетонов М500 методом инъекции.

Андрей_1992, а не проще закрепить по длине уголок, а к нему приварить "балки"

dmitrovski, об этом, честно говоря, не думал.
Но с экономической стороны сварка выйдет дороже (вероятно) по работам + балки идут клином немного (на пару сантиметров уменьшаются к низу), было бы сложно вариться к негоризонтальному уголку.
С помощью вашего метода крепления стало бы легче фиксировать профильную трубу в одном месте, но труднее в другом (на балку)

Андрей_1992 написал:
Если для реализации Вашей конструкции использовать обычные уголки, то есть шанс, что они согнутся под воздействием нагрузки.

на них будет действовать усилие только на отрыв. А рвать - ну можете прикинуть сталь на разрыв

Андрей_1992 написал:
По поводу саморезов - вопрос. Неизвестно допустимое усилие на срез, поэтому элементы крепежа тоже надо тщательно подбирать.

ну соберите на болт - делов-то

Андрей_1992 написал:
Спрашиваю про компенсационную муфту по одной простой причине: профильная труба при нагреве до 600 градусов (например, случился пожар) расширится на 35 мм

при такой температуре ... сталь уже прогнется веревкой вниз

Андрей_1992 написал:
По этой причине профильные трубы без компенсационной развязки -

Я вам предложил решение с развязкой - Вам не нравится....

dmitrovski написал:
Андрей_1992, а не проще закрепить по длине уголок, а к нему приварить "балки"

dmitrovski, Достаточно даже просто "положить" с фиксацией от смещения...
Примерно то же я и предлагал, только отдельные уголки

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitrovski написал:
Андрей_1992, что же у людей в головах творится?

dmitrovski, разруха.

Это слова классика.

Андрей_1992 написал:
Отверстий было немного больше, чем необходимо для крепления, так как иногда строители попадали в арматуру или не могли зафиксировать анкер в отверстии.

Выдайте строителям металлоискатель - лишних дыр в стенах будет много меньше

BV, выдавал))
Но арматура там повсюду... пищит почти везде

Андрей_1992 написал:
BV, выдавал))
Но арматура там повсюду... пищит почти везде

Андрей_1992, не может быть балка вся начинена арматурой - схему армирования балок посмотрите....

Андрей_1992 написал:
выдавал))

... наверное забыли научить пользоваться