Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6779122

Здравствуйте! Ищу помощи в вопросе комбинации отопления. В общих чертах нужно решить такой вопрос: На первом (90м2) этаже и на мансардном (50м2) этажах хочу сделать лучевую радиаторную систему отопления от коллекторов. На первом этаже 6 радиаторов, а на втором 4.Возникла идея так же дополнить на первом этаже водяным теплым полом, отопление. Подача и обратку от котла и к нему 26 м/п труба, а вся разводка от коллекторов 16 м/п труба. К коллектору на первом этаже хочу добавить ещё один на 3 контура теплого пола по 20м2 (100м 16й трубы на каждый контур, коллектор с насосной смесительный узлом. Котел навесной и в нем уже имеется насос, группа безопасности и расширительным бак, его мощность позволяет это сделать. Но будет ли такая система отопления работать.
Во вложении всё, что я хочу совместить. Всем СПАСИБО!

Evgeny.Loktik написал:
Но будет ли такая система отопления работать.

Чтобы гарантированно все работало - не экономьте деньги на проекте - на переделках заплатите четырежды....

Если контура не большие ,то на обратке установите термостатические .
Если конечно не колхозить , то нужен узел подмеса индивидуальный для ТП.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Evgeny.Loktik написал:
хочу сделать лучевую радиаторную систему отопления от коллекторов

Лучевая разводка НЕ относится к лучшим решениям для угловой, торцевой квартиры, особенно индивидуально для каждого радиатора при нескольких радиаторах в одном помещении, и ТЕМ БОЛЕЕ для одноквартирного дома!

Так проектируют из-за ПЛОХОГО понимания в теплотехнике и НЕ уверенности в своём монтаже соединений, что повышает вероятность дискомфорта или, и ПОСТОЯННОЙ переплаты за покупные энергоносители!
.

Evgeny.Loktik написал:
Возникла идея так же дополнить на первом этаже водяным теплым полом, отопление.

ХОРОШАЯ идея!

Отопление водяными теплыми полами хоть и СУЩЕСТВЕННО дороже на старте, но примерно в 1,5 раза экономичней, то есть СУЩЕСТВЕННАЯ дороговизна на старте окупится МНОГОКРАТНО даже если энергоносители не будут дорожать, в РАЗЫ комфортней, больше полезной площади помещений, лучше внешний вид интерьера, чем с радиаторным отоплением!

То есть ЛУЧШЕ всё отопление сделать только водяным теплым полом, которое есть и для слабых перекрытий.

Но ПРОБЛЕМА что отопление в 99,999...% случаев делается с ОШЫБКАМИ, а водяные теплые полы СИЛЬНО зависимы от ОШЫБОК!

Вкратце про ОШЫБКИ при монтаже водяного теплого пола встречающиеся в 99,999…% случаев информировал в теме Теплый пол под паркетную доску.
.

Evgeny.Loktik написал:
Но будет ли такая система отопления работать.

Должна, СЕРЬЕЗНЫХ ОШЫБОК вроде нет, в "лучшем" случае за счёт ПОСТОЯННОЙ переплаты за покупные энергоносители, как спроектированы и работают 99,999...% систем отопления!
.

Evgeny.Loktik написал:
Во вложении всё, что я хочу совместить.

Коллекторы насосоно-смесительного узла НУЖНО поменять местами!

Evgeny.Loktik написал:
В общих чертах нужно решить такой вопрос: На первом (90м2) этаже и на мансардном (50м2) этажах хочу сделать лучевую радиаторную систему отопления от коллекторов.

Можно и коллекторно-лучевую и тройниковую горизонтальную периметральную:

Первая менее требовательна к гидравлическому расчету, но замучаетесь без расчета циркуляционные кольца увязывать (балансировать). И главный минус коллекторки, то, что она на несколько десятков (или даже сотен) тысяч рублей дороже, чем тройниковая (даже с учетом стоимости гидравлического расчета).

Вторую тройниковую лучше делать произведя гидравлический расчет. Правда сейчас появилось новое поколение радиаторных термоклапанов, уменьшающих требования к правильности проведения гидравлического расчета. Или даже вообще не проводить гидравлический расчет, но за счёт некоторого ухудшения гидравлических характеристик, и за счет применения диаметров магистралей излишнего диаметра (излишнего при гидравлическом расчете, а без расчета - с так называемым "запасом"). Правда при применении труб излишнего диаметра, скорость ТН становиться часто ниже, чем 0,1 м/с, что приводит к необходимости делать уклоны магистралей, во избежание завоздушивания системы.

Но этот вариант, опять же для желающих "купить на грош пятаков" и ищущих "беЗплатный сыр". Переплата за такие термоклапаны и за излишние диаметры труб, будет во много раз дороже стоимости гидравлического расчета.

Т.е. каждый для себя имеет право решить, захочет ли он уподобиться
"Буратино в стране дураков" и будет ли закапывать свои золотые в землю.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.