Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6780960

Доброй ночи!
Купил квартиру, дверь пока менять не планирую, а вот замки - хочу. Дверь тяжелая, не консервная банка. Замок Mottura, сувальдный с цилиндром. Причем, цилиндр внизу, что мне кажется неудобным.
Вертикальных ригелей в двери нет.

Позвонил в сервис-центр производителя, они нам на основе словесных описаний двери и замка примерно 12 тыс рублей насчитали за замену всего замка ("он у вас некодируемый") и цилиндра. При этом цилиндр довольно дешевый предложили - KALE за 1500 рублей. (Я 6 лет назад ставил новую дверь и там был цилиндр KABA за 5-6 тыс)

Вопросы:

  1. Можно ли по фото понять, что за замок стоит и есть ли варианты проще, чем полная замена (перекодирование или замена отдельных компонентов помимо цилиндра)?
  2. реально ли подобрать замок, в котором цилиндр бы находился в верхней части замка, а не в нижней? И какие ключевые параметра для поиска будут (касательно типоразмера под мою дверь)?
  3. Где лучше купить отдельный замок или его части?
  4. Смогу ли сам поменять (имею ввиду, достаточно ли будет снять все накладки, ручки, цилиндр и вытащить замок из торца двери и установить новый в обратном порядке)? А то меня один персонаж пугал, что чуть ли не всю дверь разобрать надо

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

mosikeren написал:
Можно ли по фото понять, что за замок стоит

Предположу Mottura 54. Точно знает застройщик, в паспорте жилого помещения эта информация должна быть.

mosikeren написал:
реально ли подобрать замок, в котором цилиндр бы находился в верхней части замка, а не в нижней?

Дыры в двери как будете менять местами?

mosikeren написал:
Смогу ли сам поменять

Поменять - запросто, а настроить скорее всего нет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9203

В торце замка напротив цилиндра винт. Его откручиваете, вынимаете цилиндр покручивая барашек. Выкручиваете все винты с торца. Снимаете ручку. Вынимаете замок, переносите его на лист бумаги обводя карандашом, все отверстия под ручки, ключи, крепеж, ригели. Снимаете с него замеры, с цилиндра. Ставите обратно. Первым делом покупаете и ставите новый цилиндр. Тем временем ищете замену замку.

Я вижу несколько разумных вариантов.

1) Заменить на совместимый зависимый двухсистемный замок с опциональным добавлением бронепластины и сохранением/заменой/добавлением броненакладки. ЦМС останется внизу, крепление останется торцевое, полная разборка полотна не понадобится.

2) Заменить замок на совместимый двухцилиндровый с адекватными защитами и фронтальным креплением.
Понадобятся демонтаж декоративных панелей, сварочные работы, хороший мастер.

3) Заменить дверь.

strider1978,
Предполагал, что отверстия одинаковые. Видимо, это не так.
А что именно настраивать надо?

Мишутк, Спасибо!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

mosikeren написал:
А что именно настраивать надо?

Как правило после замены замка нужно подтачивать (или подваривать) отверстия. Люфты у всех замков разные, застройщик особо не мудрит а расширяет ответную часть до упора.

Замок MOTTURA 54.797 если замок зависимый со шторкой от цилиндра, перекрывающей сувальдную скважину.
Или 54.787, если замок независимый.
Если знаете как менять, то легко.
Заменить можно на 2х цилиндровую моттуру, это будет дорого, учитывая количество комплектующих.
Будет нужна практическая помощь - пишите, сделаем быстро,конфедециально, с гарантией.
Нужен будет любой замок - продадим со скидкой.

mosikeren написал:
Дверь тяжелая, не консервная банка.

банка

Старый Знакомый написал:
Заменить можно на 2х цилиндровую моттуру, это будет дорого

ты же можешь перекодировать сувальдную часть

я не волшебник написал:

mosikeren написал:
Дверь тяжелая, не консервная банка.

банка

Старый Знакомый написал:
Заменить можно на 2х цилиндровую моттуру, это будет дорого

ты же можешь перекодировать сувальдную часть

я не волшебник,
Сменить сувальды могу, если остались комплекты, но дешевле тогда вовсе на Гардиан или Кале заменить.

я не волшебник написал:
банка

Как определили?
Просто врезной замок в "банке" - подарок криминалу, а большой - и подавно.
В сочетании с отсутствием вертикальных приводов - вдвойне.

mosikeren написал:
дверь пока менять не планирую, а вот замки - хочу

Есть смысл ограничиться заменой ЦМС и не затягивать с установкой двери вместо её имитации.

ВТБ! написал:
Как определили?

глаз намётан

mosikeren

  1. Снимите внешнюю декоративную накладку и посмотрите, есть ли бронепластина и защита замковой зоны. Если первой нет, то её можно докупить, но если второй нет, то дверь однозначно под замену после завершения черновой отделки.
  2. По загнутой части внешнего листа измерьте толщину листа.

Специалисты могут посоветовать?
Во входную дверь (профильная труба) предлагают такие комбинации замков:

  1. Гардиан 2212 (цилиндр Titan K56) и Барьер Каре

  2. Гардиан 3221 (цилиндр EVVA ICS) и Гардиан 5001

  3. Гардиан 2212 (цилиндр Titan K56) и Гардиан 5001

Интересует оптимальный вариант.
Спасибо

Greta написал:
Барьер Каре

Установка вкладным способом, надеюсь?

Greta написал:
Гардиан 2212

С бронепластиной и врезной броненакладкой?

Вертикальные приводы будут подключены?

ВТБ!, С бронепластиной и врезной броненакладкой. Без вертикальных приводов.

ВТБ!, а оптимальный вариант цилиндра?!

ВТБ! написал:

Greta написал:
Барьер Каре

Установка вкладным способом, надеюсь?

ВТБ!, а это обязательно, если профильная труба? Правда, толщину метала трубы не проверить, только верить)

Подскажите, хотим купить входную дверь, там один из замков Гардиан 30.01. Можно ли его безболезненно заменить на Гардиан 50.01 ?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Greta, можно

Представитель компании Регистрация: 16.07.2018 Москва Сообщений: 384

Greta, я бы сказал что нужно

Стальные двери GUDOOR , www.gudoor.ru , скоро будет новый сайт, звоните и пишите