Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448
#6784509

После установки выявлено отсутствие прилегания дверного полотна к уплотнителю коробки со стороны петель на всех установленных дверях.
Ширина зазора от 1.5 до 3 мм.
В эти щели даже свет проникает.
Является ли такая установка браком?
Переделать без ущерба для дверей возможно?

На одной из двери небольшая щель есть и на стороне замка, из за этого немного люфтит, а сам замок закрывается с очень звонким стуком.

Петли надо на коробках левее двигать, на те самые 1,5-3мм.
Дверь с петлями снимается с коробки и можно стамеской паз левее сдвинуть. Сложность будет больше в новых отверстиях под саморезы - они будут очень близки к старым

Я думаю что это брак установщика.

У замковой части ответку сдвинуть тоже "левее"

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Так я и говорю об этой сложности. Он тупо перекрутит, а дверь или коробка просто развалится через год.
Получается, изделие испорчено?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Генподряд написал:
Так я и говорю об этой сложности. Он тупо перекрутит, а дверь или коробка просто развалится через год.
Получается, изделие испорчено?

Генподряд, в старые отверстия от саморезов забить чопики из твердой древисины, предварительно все обильно смазав столярным клеем. Это не ДСП, да и заглубление приличное, все будет как с нуля. Петли врезаны аккуратно, если с таким же качеством сделает сдвиг, будет надежно и красиво.

Генподряд,
Достаточно моделей дверей идут без уплотнителя.
Под полотном я так полагаю его тоже нет.
Вам действительно так важно, чтобы полотно прижималось к этому уплотнителю?
Если да, то будьте готовы к тому, что уплотнитель будет пружинить и сопротивляться при закрытии двери, и первое время, пока не подожмется (если двери будут больше закрыты, чем открыты) - это будет заметно.
Не всем нравится, что от легкого движения руки дверь не закрывается и ее приходится прихлопывать.
Насколько сильно - настолько, насколько сдвините и сожмете уплотнитель...

Если будете переделывать - не зажимайте сильно уплотнитель ... только чуть.
Посмотрите по всему периметру зазоры с уплотнителем - может получиться так, что где-то зажмется чрезмерно сильно.

Генподряд написал:
Он тупо перекрутит, а дверь или коробка просто развалится через год.
Получается, изделие испорчено?

Нет.
Как правильно сказали выше - в отверстие загоняется хороший ПВА Д3 - например Тайтбонд, Титан и тд и вставляется чепик. Массив будет восстановлен.
Новые отверстия будут дальше от края.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

BV написал:
Генподряд,
Достаточно моделей дверей идут без уплотнителя.
Под полотном я так полагаю его тоже нет.
Вам действительно так важно, чтобы полотно прижималось к этому уплотнителю?
Если да, то будьте готовы к тому, что уплотнитель будет пружинить и сопротивляться при закрытии двери, и первое время, пока не подожмется (если двери будут больше закрыты, чем открыты) - это будет заметно.
Не всем нравится, что от легкого движения руки дверь не закрывается и ее приходится прихлопывать.
Насколько сильно - настолько, насколько сдвините и сожмете уплотнитель...

Если будете переделывать - не зажимайте сильно уплотнитель ... только чуть.
Посмотрите по всему периметру зазоры с уплотнителем - может получиться так, что где-то зажмется чрезмерно сильно.

Генподряд написал:
Он тупо перекрутит, а дверь или коробка просто развалится через год.
Получается, изделие испорчено?

Нет.
Как правильно сказали выше - в отверстие загоняется хороший ПВА Д3 - например Тайтбонд, Титан и тд и вставляется чепик. Массив будет восстановлен.
Новые отверстия будут дальше от края.

BV, спасибо, но такая технология предполагает как-минимум застывание клея, верно?
Т.е. одной операцией это не делается?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Генподряд написал:
но такая технология предполагает как-минимум застывание клея, верно?

Все держится за счет сдавливания материала. Клей просто собирает все в монолит, предотвращает высыпание от рассыхания и от расшатывания в процессе длительных динамических нагрузок. После переставки петель с чопиками достаточно первые дни просто не висеть на двери и не подкладывать в петельную сторону никаких ограничителей закрывания и открывания, т.е. не перегружать петли сверх стандартной нагрузки.

Генподряд написал:
BV, спасибо, но такая технология предполагает как-минимум застывание клея, верно?

полчаса чай попить... влага быстро уйдет в дерево... а окончательно схватится уже после монтажа - через сутки...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

автор обратите внимание
если он вам перекрутит петли со стороны коробки
то ваши двери будут более утоплены в коробку при закрытии
это может бросаться в глаза при определенных обстоятельствах
полотно будет как бы "провалено"
в данный момент они у вас вровень с коробкой ? если я не ошибаюсь по фото
и реально сделать смещение в среднем 2 мм - это закрутить практически в те же отверстия
я бы не стал делать за один прием наскоро - это будет тоже портак