Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6796532

Здравствуйте, уважаемые мебельщики. Прошу помощи по поводу изготовления шкафчика для всякой всячины. В общем, дочка уже школьного возраста, но нужно расставить кукол, разные игрушки , книжки, тетрадки и множество еще чего-нибудь, что еще разбросано по всей квартире. Сам несколько далек от данного производства, так, пару раз мелочевкой типа сборки полочки из подручных средств занимался и все - опыта особо нет. Программами построения и раскроя тоже не владею - прошу понять и простить, поэтому сделал что-то вроде чертежа от руки. Если что не понятно - постараюсь исправить, дополнить по мере возможности.
В мыслях - собирать самому из ЛДСП 16мм предварительно заказав распиловку по размерам. Интересует - какой вариант (1-ое или 2-ое фото) более приемлемо с точки прочности конструкции и установки на неровный пол ? И, вообще, реально ли это ,,воплотить в жизнь,, при таких исходных данных ? Буду признателен любым советам и разумной критике.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Высота полки 150 при глубине 400? Либо нужно точно знать, что туда будет ставиться (контейнер?), либо будет хламовник.

1 вариант на опору мебельную регулируемую 28 или 47 мм

strider1978 написал:
Высота полки 150 при глубине 400? Либо нужно точно знать, что туда будет ставиться (контейнер?), либо будет хламовник.

strider1978, Есть куча маленьких машинок (типа коллекционных) от малого. Высота оных от 20мм. Уто туда и есть идея впихнуть.

Ksa24 написал:
1 вариант на опору мебельную регулируемую 28 или 47 мм

Ksa24, Спасибо. А чем плох второй вариант относительно первого? Казалось с нецельным низом меньше с ножками гемороя и по неровностям пола не так играть будет. Думал туда еще по низу (ну где-то на 5мм от него) на всю длину прикрутить планку из того же ЛДСП шириной 100мм для жесткости и прочности. Заднюю стенку предполагаю из ДВП, возможно по диагонали еще на нее деревяную распорку шириной 500мм и толщиной 150-200мм.
Что такое опора мебельная регулируемуя, ссылку на описание и фото можно какую ? А то, извините, совсем не в курсе.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Как вариант - тумба с регулируемыми ножками снизу, на неё два-три глубоких пенала, между ними неглубокие полки для кукол и пр.

aleksan1 написал:
А чем плох второй вариант относительно первого?

Как минимум тем, что его сложно собирать.

В 1 варианте вы соберете каркас внешних стен вставите вертикальные стойки, закрепив на те же конфирматы сквозь верхнюю и нижнюю панели, прикрутите ножки, как советовали (регулируемые опоры) и поставите шкаф на место. А затем просто расставите по местам полочки. Тут можно как в Икее делают, заказать сверловку нескольких дополнительный отверстий выше и ниже полок, чтобы потом по месту легко менять их высоту.

Ножки типо таких

Спасибо за ответы. А просто на обычные войлочные клеевые подпятники не пойдет ? Что-то не очень хочется еще с регулируемыми опорами заморачиваться.

Еще по поводу реальной толщины самого ЛДСП - там обычно честные 16мм, без всяких + и - ? А то думаешь и размечаешь одно, а на деле может выйти другое. Или полочки в стойки не влезут, или верх-низ больше-меньше нужного окажутся, или еще какие варианты. Может нужны какие припуски ?

aleksan1,

aleksan1 написал:
обычные войлочные клеевые подпятники

они не позволят выровнять шкаф на неровном полу, а вы писали, что он не ровный.

aleksan1 написал:
там обычно честные 16мм

у честных производителей лдсп типо эггер, кроношпан. Про припуски это к вопросу подрезки для кромки, узнавайте тех параметры непосредственно на производстве, какие стандарты там, где будете заказывать.

aleksan1, рПо поводу опор, в Яндексе введите опора регулируемая мебельная 47 мм. В Яндекс картинках первое фото ,она и будет. Стоимость порядка 15 - 20 руб. Дно засверливается сверлом 10 мм. Регулируется шестигранником 4 мм. Регулировка до 20 мм. По поводу честных 16 мм соглашусь с постом выше. Лучше узнавать там где будете делать распил и кормление. Если кормят с перефуговкой, размер с кромкой будет заданный вами, если без перефуговки, к вашему размеру прибавится толщина кромки. А если проще хотите сделать, то на складную полку отнимайте не 32, а 33 мм.