Аватар пользователя
ledonit

Местный

Регистрация: 18.08.2019

Москва

Сообщений: 5

08.03.2020 в 17:56:17

#6799294

Здравствуйте!

Хочу попросить вашего совета, нигде в интернете не смогла найти ГОСТов по допустимым отклонениям высоты ручек на соседних фасадах. После установки шкафа заметили, что одна ручка выше другой, видно невооруженным глазом, при проверке инструментом это подтверждается - разница 3 мм. Исправлять это мебельщики отказались, тк для них по сути это значит делать заново большие фасады.

Собираюсь решать вопрос через суд, но пока не нахожу необходимых документальных подтверждений того, что это - существенный косяк.

Кроме этого у шкафа множество других проблем - внутри повсюду сколы, лишние отверстия, закрытые заглушками, незакрепленные полки, недостаток фурнитуры (пластиковых уголков, закрывающих металлические) - на все косметические дефекты внутри шкафа мы были готовы закрыть глаза, если нам исправят хотя бы наружные и функциональные недостатки.

По наружным кроме ручек, вокруг шкафа есть наличник (он был необходим, чтобы скрыть ровность стен. По проекту наличник плотно примыкает к полу, по факту - внизу уродливый зазор в 1,5см. Все дело в том, что материал для наличника привезли без запаса и ничего не пилили на месте, в итоге из-за неровности пола оказалось, что длины наличника не хватает (обмерщик измерил высоту ниши по задней стенке, а там, где будет наличник, видимо и не мерял). Объясняют, что с нашим кривым полом иначе они сделать не могли. В таком случае я не понимаю, как, к примеру установщики дверей все наличники подогнали ровно (пилили на месте). Наличники уже приклеены на жидкие гвозди, отодрать их, не повредив обои, не получится, даже не знаю, как теперь можно замаскировать этот зазор...

И последнее, не про косметику, а про функциональность. Шкаф довольно дорогой, а петли установили боярд. Это конечно мой недосмотр, что при составлении договора я не обратила внимание на то, что фирма петель в договоре не указана. Честно говоря, в последний год плотно занимаясь ремонтом и постоянно заказывая какую-то мебель, я и забыла, что существуют какие-то еще петли, кроме блюма. У нас даже в самом дешевом шкафу за 7 тыщ стоят петли блюм... А тут боярд. Разницу я почувствовала сразу. Двери на них шатаются, не имеют прочного фиксированного положения. К примеру, когда закрываешь двери, притягивая их за ручки, двери притираются друг об друга, хотя технологический зазор соблюден. Через неделю использования часть петель уже скрипит. После подгонки и регулировки двери были ровные, через несколько дней использования одна стала выступать вперед. Отрегулировали - через неделю опять то же самое. Двери тяжелые, МДФ, и боярдовские петли не справляются с нагрузкой. Плюс вместо 5 петель на каждую дверь по проекту у нас стоит по 4 петли. Одну пару просто забыли довезти и теперь предлагают заехать к ним и установить самим.

Пыталась договориться с ними о том, чтобы они просто заменили нам все петли на блюм (они с ними точно работают), и мы закрываем глаза на все остальные недочеты. Но мебельщики категорически отказываются. Компания не частники, но мелкий бизнес, пару мебельных салонов в крупных ТЦ в Москве и довольно приличный сайт. Акта приемки шкафа я не подписывала, хочу обращаться в суд, там уже буду описывать все недостатки по максимуму, раз по-хорошему договориться не получается.

Подскажите, есть ли какие-то шансы на устранение косяков или денежную компенсацию за уже неустранимое?

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8599

08.03.2020 в 18:51:19

#6799313

ledonit написал: Компания не частники, но мелкий бизнес, пару мебельных салонов в крупных ТЦ в Москве и довольно приличный сайт.

Пробейте своих контрагентов по базам судов и исполнительному производству хотя бы сейчас.

ledonit написал: Подскажите, есть ли какие-то шансы на устранение косяков или денежную компенсацию за уже неустранимое?

Есть, пишите им претензию со всеми замеченными косяками и свои пожелания. По телефонам всё это не решается.

0
Аватар пользователя
Flyovered

Местный

Регистрация: 26.08.2019

Минск

Сообщений: 3

09.03.2020 в 22:25:32

#6799967

А когда искали их на них были отзывы? Если да, то можно там же оставить (если не их собственный сайт конечно). Мб тогда за удаление отзыва и переделать захотят. А если отзывов не было ну тут уж..

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

09.03.2020 в 22:53:05

#6799983

ledonit написал: Пыталась договориться с ними о том, чтобы они просто заменили нам все петли на блюм (они с ними точно работают), и мы закрываем глаза на все остальные недочеты. Но мебельщики категорически отказываются.

Это они зря. Деньги то вы все заплатили уже, а то суды это долго и непонятно.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу