Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6811512

Есть желание собрать компрессор самому. Из огнетушители и компрессора от холодильника.
Может кто поделиться полезными советами.
К примеру есть такой вопрос:

  1. Какое выбрать реле давления?
  2. Чем принципиально они отличаются в работе?
  3. Ну и ваш совет, какое выбрать?
    (примеры реле на фото)

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Тоже хочу собрать компрессор для покраски из фреонового баллона R410A. Баллон имеет следующие характеристики 25lb, 3,45Мпа. Т.е. получается, что держит 34 атмосферы. С емкостью вот проблема, то ли 25 литров, то ли нет, в разных источниках по разному. Объем баллона пишут в некоторых источниках 0,026 куб.м., стало быть 26 литров. Однако, если lb это фунты, то получается 11,25 литров, фигня какая-то. И накачивать его хотел бы не дорогим автокомпрессором. Вопрос такой, какова будет производительность системы для покраски пульверизатором? Достаточно ли и до скольки атмосфер его заправлять и каким автокомпрессором? Что-то вот не разберусь... Использовать хочу для личных целей, не поезда красить )) По ремонту квартиры там что и тому подобное...
Якобы считается, что для нормальной покраски нужно 100-200 литров в минуту. Получается, если я накачаю баллон до 30 атмосфер и если его емкость 11 литров, то получается 330 литров и чего, в минуту что ли? Это и есть производительность, или как ? Кто разжует по понятному? ))

Для покраски пульвером надо 200л/мин на выходе минимум, т.е. 280-320 на входе. Автокомпрессор сдохнет через 1-2ч работы от перегрева. Автокомпрессор качает максимум 3-4 бара, ни о каких 30 атмосферах речи не идёт.
Для модельной мелочи можно юзать компрессор от холодильника, вместе с аэрографом. Ему надо 40-60л/мин, можно покрасить два солдатика или брюхо маленькой модели самолётика.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

sanya1965, не пойму, почему автокомпрессор максимум 3-4 бара, когда вот самая дешевая модель
качает 10 атм
Посчитал емкость фреонового баллона, просто замерив его высоту и диаметр, получилось примерно 15 литров. Накачаю его до 10 атм, получится 150 литров. А дальше, наверное зависит от типа пульверизатора? Либо насколько много надо покрасить. Я же говорю, вагоны красить не собираюсь...
Или вот этот 15 атм дает, тоже дешевый, а это уже 225 литров
А этот вовсе 20 атм, т.е. 300 литров

В чем я не прав? Долго будет качать и перегреваться?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Alian69 написал:
когда вот самая дешевая модель

Alian69 написал:
качает 10 атм

Не качает. Там указано "максимальное давление", что бы это не значило. Возможно до скольки проградуирован установленный манометр.

Затея утопичная, если делать нормально - по цене превысит покупной компрессор.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alian69 написал:
А этот вовсе 20 атм, т.е

то есть 2 атмосферы, этот же насос на али стоит 250 руб

Alian69 написал:
В чем я не прав?

во всем
рекомендую без денежных потерь, купить обвязку на баллон фреона
затем в автомастерской попросить забить туда реальных 10 атм
и попробовать покрасить
понять, ощутить и думать
даже подскажу чуть - при разном давлении факел распыла красит по разному

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

fhntv написал:
затем в автомастерской попросить забить туда реальных 10 атм
и попробовать покрасить

Не стоит забывать на какое давление рассчитаны красилки. От 10 очков может пукнуть бачок или вылетят потроха.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

strider1978 написал:
Не стоит забывать на какое давление рассчитаны красилки. От 10 очков может пукнуть бачок или вылетят потроха.

ничего не будет совершенно, я думаю автор же редуктор потом прикупит обязательно

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

fhntv написал:
ничего не будет совершенно, я думаю автор же редуктор потом прикупит обязательно

Напомнило как один умелец хотел колёса подкачать из баллона ВД на 200атм. Я, говорит, же потихонечку открыл. Потом одним ухом целый месяц не слышал.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

strider1978 написал:
хотел колёса подкачать из баллона ВД на 200атм.

если человек дурак - наука бессильна
можно накачать колеса из баллона , вентиль позволит , зачем давление выравнивать то ?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

fhntv написал:
можно накачать колеса из баллона , вентиль позволит

Как выяснилось (опытным путём) - не позволил.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

strider1978 написал:
не позволил

вентиль тут не при чем , дело было не в боббине, я спокойно работал кровельной горелкой без редуктора

Alian69, у автокомпрессора указан режим работы. Пару минут качает, два часа остывает.
Реле давления даст разом 3бара из 10. Но если брать от 15 и выше, то надо две ступени. При этом, видя кусошную экономию, реле будут не брендовыми, и пульвер будет плеваться. Взрослые реле стоят дороже компрессора, на который у Вас денег нет.
Так или иначе, опыт дороже денег. Начните хоть с чего-то, набейте шишек, и на грабли раза три надо. Обязательно надо. Умные учатся на чужих ошибках. Ну далее додумаете.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

sanya1965, Спасибо за комментарии. По граблям ходить не хочется. Денег у меня предостаточно, чтобы купить любой компрессор, даже промышленный размером с квартиру и не один )) Но деньги потому и есть, что я дурью не занимаюсь. Но в этом вопросе, конечно полный профан, потому и спрашиваю. Смотрел вот видос, человек говорит, что до 10 атм запросто качает, показывает, что и краскопульт работает... Вероятно баллон по емкости не плохой?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alian69 написал:
Смотрел вот видос, человек говорит, что до 10 атм запросто качает, показывает, что и краскопульт работает... Вероятно баллон по емкости не плохой?

вам уже третий раз поясняют что дело не в баллонах !
дело в давлении , ровном давлении на протяжении всей работы !
маленький баллон его не может обеспечить - градиент перепада высок !
про реле давления вам уже сказали , максимум от автонасоса через запаску как ресивер
можно по чуть рисовать аэрографом , и то не всегда

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Alian69 написал:
человек говорит, что до 10 атм запросто качает

Двухпоршневой, потому и качает. Насчёт того, что нашёл дешевле - китайцы такое могут. Снаружи один в один, внутрянка разная.

3600 плюс реле давления, плюс "сосОчки" плюс блок питания - так на так и выходит. Собирать имеет смысл на бесшумном компрессоре, а эти тарахтелки плюс-минус одинаковые.

Alian69, на соседнем форуме FH темы "выбор компрессора" и "выбор краскопульта". Почитать за крайние пару лет, там не много. Моих фоток там предостаточно, в том числе по вашей теме. Про Ютуб ну что сказать ... Камеру включать научились, думать нет. Есть ролики толковые, но это доли процента от остального хлама.
И ещё. Компрессор ликвиден, сделаете свои дела и можно продать. Самоделку тока на свалку потом.