Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2020 Екатеринбург Сообщений: 4
#6818061

Всем привет!
Имеем в квартире вот такой балконный блок от застройщика:

Блок смонтирован под потолок, без перемычки между стенами.
Хочу его демонтировать, расширить проем и установить в него уже двойную раздвижную дверь, примерно вот так:

Поскольку планируется сделать натяжные потолки необходимо соорудить перемычку, к которой, собственно, и будут крепиться направляющие для раздвижных дверей. Двери навесные, без нижних направляющих.

Примерный вес конструкции оцениваю очень приблизительно в 50-60 кг (элементы из алюминиевого профиля плюс закаленное стекло примерно 20-25 кг на каждую дверь).

Вопрос в том из чего и как лучше сделать перемычку, которая выдержит такую нагрузку?

что мешает сделать из натяжного нишу под потолочный карниз. не придется делать перемычку.

Регистрация: 21.03.2020 Екатеринбург Сообщений: 4

Нужен цельный видимый контур. Меня с точки зрения дизайна такой вариант не устраивает, иначе бы не заморачивался.

doublewhisky, Ну, например стальная труба закрепленная на шпильках или уголках к перекрытию, обшитая с двух сторон ГВЛВ; ГКЛВ; Аквапанель или Руспанель.
Или вместо закладной закрепить ПН Кнауф для перегородок (50; 75; 100 или спаренные), с заведённым внутрь брусом или фанерой. (мы так делаем с межкомнатными раздвижными дверьми) Обшивка опять-же на ваше усмотрение.

Мой опыт к Вашим услугам!

doublewhisky, я бы положил профтрубу 30х60 со стенкой 3мм. Края завести в стену по 0,5м, в середине анкер в потолок. Можно две трубы рядом. Затем в нее ставить винтовые вытяжные заклёпки, и собрать на винтах. Если руки есть, можно резьбу нарезать метчиком. Для потолочного профиля 3см хватит как раз.

Регистрация: 21.03.2020 Екатеринбург Сообщений: 4

Всем спасибо за помощь! Про стальную трубу квадратного или прямоугольного сечения думал, но вот про вытяжные заклепки не слышал раньше. Погуглил про них, думаю, это то, что нужно.