Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6821349

Добрый день!
Квартира в новостройке, по проекту стоят панельные радиаторы с гармошками-пылесборниками, межосевое 450 мм. Двухтрубная система, верхняя подача.
Вопрос в следующем - менять ли их на биметалл 500 мм м/осевое и городить эксцентрики или переваривать трубы или нет смысла и поменять их на панельные без гармошек, например Kermi или Purmo?
Как панельные шлам переносят, нормально или хуже чем биметалл?

Панельные стальные, со всеми вытекающими последствиями. Нарастают внутри дрянью всякой. Биметалл сильно лучше, но они сильно шумят, когда грязь внутри идёт, иль зацепишь чем.. Хотя долговечнее намного.
Так что идеала здесь нет. Могу советовать чугун, но он сильно дороже.
Эксцентрики забыть. Переваривать надо нормально. И чтобы без перекосов, для частого снять-поставить при ремонте.... Термоголовки... Смотрите oventrop, намного симпатичнее... По срокам то же что и данфосс, но там галимый пластик уже давно.

sanya1965 написал:
Эксцентрики забыть.

ухудшают циркуляцию?

sanya1965 написал:
Переваривать надо нормально. И чтобы без перекосов,

подскажите а нормально это как, поясните пожалуйста. как из 450 сделать 500мм межось... от вертикального стояка прям переваривать или изгиб какой делается?

Samurayko, эксцентрики резьбовые. Труба имеет сжатие-расширение при нагреве, и потенциально может потечь. Поэтому резьбы по минимуму, остальное сварка. Газовая. Увеличение межосевого делается гнутьем трубы.
Короче, сами делать ведь не будете. Я в личку позже сброшу контактик, кто специализируется на этом, и делает очень хорошо.
Да, радиаторы.. по цене-качество рифар монолит. Опрессованы на 100бар. Удобнее купить сразу все (держатели, пробки, Маевский, краны, термоголовки, радиаторы) в одном месте. Либо термокит (у них все есть), либо Леруа (но частями из разных магазинов).

sanya1965 написал:
Короче, сами делать ведь не будете

да, конечно, просто хочу быть в теме и сам выбрать что собственно делать, как и какие комплетующие.
спасибо за ответы вам

Samurayko, ловите, это накладная на 5 радиаторов со всей требухой.
А вот это установленный радиатор. Обратите внимание, что трубы параллельны, а увеличение 450-500 сделано в районе угла отвода.

sanya1965, спасибо!