24.04.2020 в 14:31:59
Добрый день!
Есть лазерный уровень с поворотным основанием (с тремя ножками с точной регулировкой). Купил простенький штатив ADA.
При совместном использовании уровня и штатива возникло три проблемы: 1) Нужно отмерить горизонт на небольшой высоте - 30 см. Штатив слишком высокий для этого. Есть какие-нибудь приспособления, чтобы можно было установить прибор и регулировать его высоту скажем от 10 до 40 см? 2) Когда уровень прикручен к штативу поворотное основание становится бесполезным, так как ножки не задействованы. И получается что точный горизонт выставить не получается. Бывают ли какие-нибудь площадки для штатива, чтобы на такую площадку лазерный уровень ставился ножками? 3) Оказалось, что уровень слишком тяжелый для головки штатива и она медленно постепенно опускается под тяжестью прибора.
Что делать? Как вариант приходит в голову: снять головку штатива и прикрепить вместо нее к штативу кусок фанеры, на фанеру поставить уровень и так работать.
Вот фотка головки штатива:
Подскажите пожалуйста как сюда можно фанеру прикрепить?
24.04.2020 в 14:39:11
es-domak написал: Есть какие-нибудь приспособления, чтобы можно было установить прибор и регулировать его высоту скажем от 10 до 40 см?
Подкладки. На объекте обычно коробки с плиткой, инструментальные ящики, вёдра. Дома книги, журналы.
es-domak написал: Когда уровень прикручен к штативу поворотное основание становится бесполезным, так как ножки не задействованы
Разве штатив не к нижней площадке крепится?
es-domak написал: Как вариант приходит в голову: снять головку штатива и прикрепить вместо нее к штативу кусок фанеры, на фанеру поставить уровень и так работать.
Кончится убитым уровнем.
24.04.2020 в 14:48:30
strider1978 написал: Разве штатив не к нижней площадке крепится?
Да, штатив крепится к нижней площадке. Но чтобы ножками можно было регулировать горизонт, они должны стоять на какой-то поверхности. А на штативе ножки уровня висят в воздухе.
Вот на фотке хорошо видно:
24.04.2020 в 14:53:06
strider1978 написал: Подкладки. На объекте обычно коробки с плиткой, инструментальные ящики, вёдра. Дома книги, журналы.
Я так и делал, но уже замучился. Мне нужно выставить лазерный уровень, чтобы луч был на высоте 30 см от "нулевой" точки. Везде по помещению высота пола разная, перепады до 5 см. При перестановке уровня приходится каждый раз подбирать и подкладывать подкладки - очень долго получается.
Неужели ничего более удобного не придумано?
24.04.2020 в 15:38:52
Тогда распорная штанга со скользящим креплением.
24.04.2020 в 15:51:53
es-domak, кронштейн с магнитом вам поможет. Можно металлическую планку прикрутить к стене или к ножке верстака или к стулу, если вам непременно на 30 см надо. Но еще и в нем самом регулировка по высоте. Треногу часто не использую, достаточно к стене полосу прикрутить
24.04.2020 в 15:58:55
master.msk написал: кронштейн с магнитом вам поможет
Это вроде подходит.
А как решить проблему с точной регулировкой горизонта ножками прибора? Ведь на этом кронштейне такую регулировку тоже сделать не получится.
24.04.2020 в 16:03:52
es-domak, почему не поучится? Крутилка на левом фото как раз для регулировки по высоте
24.04.2020 в 16:09:04
es-domak, как вариант. Тоже с магнитами и микролифтом.
24.04.2020 в 16:13:53
master.msk написал: почему не поучится? Крутилка на левом фото как раз для регулировки по высоте
Она регулирует высоту, но не горизонт. Сам кронштейн и соответственно площадка, к которой крепится лазерный уровень, могут стоять с небольшим наклоном. В этом случае при повороте прибора вокруг оси уровень лазерного луча будет "плавать". Незначительно, на миллиметры или доли миллиметров, но все-таки горизонт, отмеченный таким способом, будет не точный.
Поэтому перед тем как крутить прибор вокруг оси, его надо настроить чтобы он сам стоял четко по горизонту. Это делается микро-ножками на поворотном основании. А при креплении к кронштейну - такая регулировка становится невозможной.
24.04.2020 в 16:18:07
es-domak написал: Что делать? Как вариант приходит в голову: снять головку штатива и прикрепить вместо нее к штативу кусок фанеры, на фанеру поставить уровень и так работать.
Посмотрите вот на
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу