es-domak, распорную штангу брать не советую. Как правило они 3-4 секций скручиваются. А в итоге жёсткость хромает. К тому же приходится делать ремонты с уже существующими потолками. И натяжные бывают и пластиковые.
24.04.2020 в 16:18:11
es-domak, распорную штангу брать не советую. Как правило они 3-4 секций скручиваются. А в итоге жёсткость хромает. К тому же приходится делать ремонты с уже существующими потолками. И натяжные бывают и пластиковые.
24.04.2020 в 16:25:59
AKI написал:
es-domak написал: Что делать? Как вариант приходит в голову: снять головку штатива и прикрепить вместо нее к штативу кусок фанеры, на фанеру поставить уровень и так работать.
Посмотрите вот на китайской техники. Интересно даже не описание, а отзывы и фотографии. Судя по ним народ в России/Украине заказывает эту штуку массово. Название (фирма производитель) будет веселить каждый раз как увидишь :)
AKI, целых 7 подстроечных винтиков. :) "Чем проще механизм, тем надёжнее". Прищепка особо умилила.
24.04.2020 в 16:27:47
Лазерник разве без автоуровня? Это же сплошное мучение.
24.04.2020 в 16:31:57
AKI написал: Посмотрите вот на это чудо китайской техники. Интересно даже не описание, а отзывы и фотографии. Судя по ним народ в России/Украине заказывает эту штуку массово.
Действительно "чудо"! Но мне вот эта штука (отметил стрелкой) как раз и не нужна:

По мне так было бы лучше, чтобы здесь была просто площадка диаметром 15 см, чтобы на нее просто можно было поставить уровень на микро-ножках.
24.04.2020 в 16:36:10
Мишутк написал: Лазерник разве без автоуровня? Это же сплошное мучение.
У меня есть автоуровень.
Мне кажется Вы не поняли, из-за чего горизонт будет сбиваться.
Представьте. Если плоскость под лазерным уровнем имеет уклон, то при поворачивании лазерного уровня, его "центральная" точка, то есть сам прибор (а значит и лазерный источник внутри прибора) сместится выше-ниже. Да, после поворота прибор "успокоится" и автоматически выравняется в горизонт, но этот горизонт уже будет ниже-выше, чем предыдущий горизонт, так как сам прибор опустился\поднялся после поворота. Конечно, разница там будет не большая, может быть миллиметр. Но все-таки этой неточности хочется избежать.
То есть сначала сам прибор должен стоять четко по горизонту, прежде чем его можно будет поворачивать.
24.04.2020 в 17:24:02
es-domak написал: То есть сначала сам прибор должен стоять четко по горизонту, прежде чем его можно будет поворачивать.
А, ну я на этот счет не заморачивался. Во-первых пользуюсь прибором, который сделан с поворотным корпусом. Не очень дорогой матрикс, но поворот держит отлично. Т.е. основание неподвижно, а голова крутится. Такая конструкция индифферентна к наклону поверхности, если хватает хода автоуровня. Честно говоря, от вас первого о такой проблеме услышал. Во-вторых, если приходится крутить прибор не головой, а штативом, то я всегда перед поворотом делаю в области пересечения лучей отметку и потом по ней выставляю сбитый уровень. Обычно это связано и с перестановкой уровня. Для домашнего использования достаточно. Для скоростной работы профессионала нужно просто купить оборудование соответствующего класса (и уровень практически от пола, и поворот без сбоя нуля), если оптимизируете потери времени.
24.04.2020 в 17:26:30
MATRIX 35033 (LD-SL01)

24.04.2020 в 17:35:00
Далее, независимый комментарий по штативам уже как от фотографа. Ось вращения всей конструкции проходит через центр штатива, центр колодки крепления аппарата, центр крепежного отверстия аппарата (или уровня в нашем случае). Нулевое положение штативной головы (наклоны площадки убраны, только легкий наклон головы) при вращении сохраняет ось (это уже качество шатива). В итоге, как бы мы ни крутили голову штатива в горизонте (не в наклоны), закрепленный на нем прибор всегда вращается вокруг своей центральной оси, которая совпадает с отверстием крепления к штативу.
24.04.2020 в 17:35:16
Мишутк написал: MATRIX 35033 (LD-SL01)
Вообще огонь. Брал такой же Ермак за 999, для черновой разметки более чем пристойно.
У ТС уровень вроде должен пищать при сильном отклонении.
24.04.2020 в 17:38:43
es-domak написал : Да, после поворота прибор "успокоится" и автоматически выравняется в горизонт, но этот горизонт уже будет ниже-выше, чем предыдущий горизонт
Так не майтесь. Возьмите нормальный уровень, который "отстреливает" на 360° и ничего никуда не крутите.
24.04.2020 в 17:48:41
es-domak написал: В этом случае при повороте прибора вокруг оси уровень лазерного луча будет "плавать"
Да, конечно, 360 надо лазер. Никакими кронштейнами его не заменить. Но, в любом случае, переставлять лучше от одной отметки. Соответственно с 360 лазером погрешность будет меньше.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу