Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6823085

Предлагают купить советский рубанок (прибалты Латвия) 1990 года. Жужжит и крутит нормально, но непонятно, какие должны к нему быть прибамбасы - типа параллельная линейка, еще вроде он должен уметь четверть выбирать, под углом строгать. Может, еще что-нибудь человеческим гением к нему придумано за 30 лет :-)) .
Хотя бы знать, что и где искать.
сама-то машинка неубиваемая, если ею болты/гвозди не смахивать.

Т-34 написал:
Хотя бы знать, что и где искать.

Ловите

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 написал:

Т-34 написал:
Хотя бы знать, что и где искать.

Ловите

Falkon58, спасибо.
Так и не понял, как им четверть выбирать. Правда, паспорт на ИЭ5709А, а мой ИЭ5709N, хотя похож.
Научите, кто умеет.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Т-34 написал:
Так и не понял, как им четверть выбирать.

Например так

Vadim63,
Хм... там у парня жесткий станочек заколхознут.
А в паспорте просто указано, что "рубанок позволяет выбирать четверть (фальц) глубиной до 15 мм". Про станок ни слова.
Фишка в том, что нету к нему никаких прибамбасов - линейки, упора ограничителя по глубине выборки, чего там еще может быть?
Где их взять? Или же самому сделать?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Т-34 написал:
Фишка в том, что нету к нему никаких прибамбасов - линейки, упора ограничителя по глубине выборки, чего там еще может быть?
Где их взять? Или же самому сделать?

В видео выше из обычных досок сделано.

Vadim63 написал:

В видео выше из обычных досок сделано.

Vadim63,
где же из обычных досок? У него здоровенная стальная направляющая из штатного комплекта.Где вы увидели доски?
И в итоге автор рекомендует купить для четвертей фрезер.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Т-34, может это вам не надо совсем? Откажитесь от покупки!
Я не знаю как еще нагляднее показать. В двух видео показаны оба способа, то есть - на самодельной деревянной станине из горбыля -стационарное использование. И мобильное при помощи штатных упоров, которые можно изготовить из обыкновенного уголка.

Vadim63 написал:
которые можно изготовить из обыкновенного уголка.

Сами изготовили? Поделитесь чертежиком, плиз.