Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6824803

Хочу поделиться личным опытом использования полнолицевых масок Unix в повседневной жизни и выводами из него.

Начинал свой путь с полнолицевой маски Unix 5100. Выбор свой сделал исходя из информации в обзоре "Обзор полнолицевой маски UNIX 5100, фильтров для нее, сравнение с моделями 5000 и 6100", а также наличием в торговой точке Unix 5100, в то время как Unix 6100 было необходимо ждать несколько дней с центрального склада, и двукратной разнице в стоимости. Так как по информации в обзоре сложилось мнение, что различия не особо критичны, чтобы платить в 2 раза больше. К тому же в Unix 6100 отпугивала вероятность промахнуться с размером (их у Unix 6100 три), а у Unix 5100 один универсальный размер, что на момент приобретения казалось преимуществом.

В итоге относил в повседневном режиме Unix 5100 около 1 месяца и "сбежал" на Unix 6100 уже ни сколько не жалея о двукратной разнице в цене. Была бы разница еще выше - все-равно заплатил-бы. Потому как на мой взгляд Unix 5100 можно терпеть при эпизодическом использовании, но на повседневку этот вариант выше моих сил.

Озвучиваю подробнее, какие же мешающие повседневной эксплуатации качества проявились в процессе практической эксплуатации Unix 5100.
1.Универсальность Unix 5100 в части всеразмерности достигается тем, что обтюратор гораздо шире, чем у маски Unix 6100, то есть площадь контакта обтюратора с кожей лица существенно больше, и когда ходишь в маске несколько часов, то кожа устает от такой существенной площади контакта. Обтюратор настолько широкий, что почти наползает на глаза, хотя лицо у меня не мелкое, ближе к третьему размеру Unix 6100.
2.Обзорность в процентах на бумаге различается не кардинально, но на практике крайне неудобно, что она у Unix 5100 ограничена вниз – неудобно посмотреть на ключи, банковские карты и т.д.
3.Пятый крепежный ремень у Unix 5100 по центру лба неудобен, без него лбу на порядок комфортнее. Когда выбирал, то наоборот казалось, что 5 точек крепления позволят равномернее прижимать маску к лицу, но на практике от этого ремня по середине лба здорово устаешь.
4.Вес Unix 5100 в моем случае на 400 грамм больше (вместе с патронами), у Unix 5100 1,6 кг, а у Unix 6100 1,2 кг. В цифрах всего 400 грамм, но шея ощущает разницу заметно.
5.Слышимость окружающими! В обзоре указанном мною в начале текста автор не заметил особой разницы. На практике для меня оказалось это не так - в Unix 6100 и по телефону хоть как-то можно общаться, и продавцы более-менее понимают. Если в Unix 5100 практически кричишь и все равно плохо разборчиво, то в Unix 6100 достаточно громко четко говорить для понимания окружающими.

Если верно понял первоначальную задумку производителя, то Unix 6100 больше подходит для деятельности "белых воротничков", то есть в тех сферах где нужна коммуникация, а не суровый одиночный труд "в забое" без какого-либо общения. Моя повседневка как раз больше похожа все-таки на деятельность "белого воротничка", с пусть эпизодической, но коммуникацией. Ну и возможно я не слишком толстокож, но тяжеловато переваривать Unix 5100 много часов подряд из-за ее широко прилегающего обтюратора и дополнительного ремня посередине лба.

Сейчас вынужден носить 2-ой (средний) размер Unix 6100, так как пока носил месяц Unix 5100 3-ий размер Unix 6100 из продажи исчез, да и 2-ой удалось купить с трудом. Он мне маловат - воздух не пропускает (проверял, со снятыми патронами, закрывая места крепления патронов ладонями и пытаясь дышать), но нос натирает, так как обтюратор на носу внатяг, приходится клеить на нос лейкопластырь, чтобы нос не натирало. Но все-равно, даже в таком варианте Unix 6100 переношу гораздо легче, чем Unix 5100. И имея возможность вернуться к Unix 5100 с маловатого по размеру Unix 6100 не делаю этого и не планирую делать.

Что дальше, по мере приближения лета?
Сейчас полнолицевая маска полностью вписывается в климатические условия. С ней даже гораздо комфортнее, чем без нее. Я даже (тьфу 3 раза) не сопливился за все время, хотя обычно в межсезонье пошмыгиваю. Лицу, глазам, носу тепло, комфортно. Не дует ветер, не летят осадки, не летит пыль и мелкая грязь. На электротранспорте гораздо удобнее, так как повышенная обдуваемость опять-же лицом не чувствуется. Сплошные плюсы.

По мере того как будет становится жарче, решения пока не нашел. Подозреваю, что в полнолицевой скорее всего будет жарко. А с очками никак не разберусь. Насколько понимаю полноценной альтернативы вентиляции с фильтрацией FFP3 как у полнолицевой маски среди очков не существует? Есть либо вентиляция без фильтрации (прямая и не прямая, но тем не менее не фильтрующая), либо без вентиляции, то есть герметичные. А герметичные очки штука не есть полезная для глаз при длительном ношении, так как отсутствует приток кислорода:

Так как данные очки имеют герметичный обтюратор и отсутствует вентиляция, чтобы не навредить зрению необходимо делать перерыв и снимать их на 10-15 минут каждый час.

Поэтому с очками мне пока-что ситуация не ясна. Если верно понимаю, в идеале все-таки нужны очки с вентиляцией, чтобы органы зрения снабжались кислородом, но чтобы при этом была фильтрация FFP3 притекаемого через вентиляцию очков воздуха. Существуют ли такие очки в природе мне неизвестно.

В связи с таким положением дел с очками не совсем понятен ажиотаж вокруг них. Дело в том, что до ажиотажа купил герметичные Uvex Ультрасоник линза Суправижн Экселленс 9302285, не полагая, что угроза по регионам расползется. А когда ситуация усугубилась, то отправил эти очки матери, а себе найти уже не смог. А на вторичном рынке сложно найти даже менее подходящие аналоги, цены на них взлетели минимум в 2 раза и даже по таким ценам быстро распродаются, не успеваю купить.
Полнолицевые маски же являются более полноценным решением чем респиратор+очки, так как обеспечивают именно фильтруемую вентиляцию. И при этом цены на них не взлетели в 2 раза. Найти в продаже физ.лицу их сейчас сложнее. На днях продавались в одном интернет-магазине, 200 штук за 3 - 4 дня разошлись и новых поступлений не планируется. При этом я специально взял 2 полнолицевых Unix 6100 2-го размера. Одну ношу, а вторую надеюсь продать, чтобы попытаться найти Unix 6100 3-го размера, или сразу обменять Unix 6100 2-го размера на Unix 6100 3-го размера с доплатой. Так особого спроса на предложение Unix 6100 не заметил, в то время как очки быстро исчезают из предложений с момента появления. Как считаете, в чем может быть причина? Народ пока еще не разобрался что к чему? Но кто-то же выметает остатки полнолицевых в интернет-магазинах? Это не физ.лица, а организации?

На улицах также в полнолицевых не видно народа, один раз в продуктовом ТЦ видел в полнолицевой парня, и все. Некоторые до сих пор реагируют на полнолицевую маску как папуасы. Поэтому и непонятно, кто и зачем их скупает, если не носят?

Носите ли полнолицевую маску? Планируете ли носить? Если нет, то почему? Не считаете нужным, стесняетесь, не можете купить из-за недоступности в продаже, не можете купить из-за дорогой стоимости?

полнолицевые от PALP по эффективности фильтрации только на 1,2 % отстают, конечно 1,2% также могут сыграть свою роль, но все же разрыв в эффективности не так велик как у остальных СИЗ

"продвинутая" реклама, не имеющая отношение к повседневной жизни в условиях пандемии, имхо.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Дымчатый, ну что Вы, может человек реально заморачивается. У каждого свои тараканы.
Всю простыню я конечно не читал.

DimonDol написал:
у что Вы, может человек реально заморачивается. У каждого свои тараканы.
Всю простыню я конечно не

да, заморачиваюсь, и некоторые медики тоже

Вон, посмотрите, в маске даже нет плотного прилегания и есть дырочки для выдыхаемого воздуха. Однако такая маска защищает от вирусов лучше, чем полноценный противогаз.
Воздух прогоняется через фильтры, которые человек не продул бы при обычном дыхании. А потом выходит из маски без фильтрации.
Я бы очень хотел почитать обзор масок PAPR, что, вообще, есть на рынке. Пока что я вижу одну проблему: мотор шумит как пылесос. И это будет мешать при постоянной работе в больнице.
Пока что я вижу маски PAPR для сварщиков и предприятий промышленности. Там и так стоит шум. Поэтому такие маски не стремятся делать тихими. А я хочу найти тихую PAPR маску.

Sunmoonlight написал:
да, заморачиваюсь, и некоторые медики тоже

Вы - медик, работающий на заборе биоматериала у пациентов с подозрением на КОВИД?

Дымчатый написал:
Вы - медик, работающий на заборе биоматериала у пациентов с подозрением на КОВИД?

нет - рядовой потребитель, вынужденный контактировать с оффлайн-продавцами, которые через себя ежедневно уйму народа пропускают, и какого только зоопарка после этой ежедневной толпы народа на них нет. и далеко не все в масках, в герметичных перчатках, далеко не все сознательные и ответственные. а покупать все через курьеров - денег нет, да и срок годности дистанционно далеко не каждый готов назвать.
был-бы барином - мог бы себе позволить более комфортные условия, а так как всего лишь рядовой холоп, то в какой только грязи купаться не приходится.

Sunmoonlight, тогда лучше скафандр противочумный. Я уже месяц контактирую в одноразовых масках, в том числе в различных ЛПУ, не страдаю фобией.

Дымчатый написал:
Я уже месяц контактирую в одноразовых масках, в том числе в различных ЛПУ, не страдаю фобией.

+1
Я вообще без масок общаюсь. Давно уже информация ходит о способе распространения, а точнее бесполезности этих масок для простых обывателей!

Sunmoonlight написал:
далеко не все сознательные и ответственные

Давайте без переходов на личностные предубеждения!.. Мы тоже можем вас начать называть "тифозными параноиками", но пока толерантно относимся к вашим предубеждениям...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Давайте без переходов на личностные предубеждения!.. Мы тоже можем вас начать называть "тифозными параноиками", но пока толерантно относимся к вашим предубеждениям...

здесь принцип должен быть один, как у врачей - не навреди. потому как в наших с вами предубеждениях различие хоть и одно, но кардинальное. мое предубеждение не способно нанести вред окружающим, а Ваше - запросто.

что характерно, я по своей природе не спорщик, и если речь идет о чем-то не критичном, наподобие того "с какой стороны яйцо разбивать", мне даже в голову не придет оппонировать - с какой хотите, с той и разбивайте: с тупого конца, с острого, с середины - мне безразлично, так как это личное дело каждого и мои ключевые интересы никак не затрагивает.

теперь что касается СИЗ в условиях пандемии. моя позиция такова - я при всем желании, к сожалению, являюсь полным ничтожеством и нулем с точки зрения противостояния короновирусу, так как не в состоянии ни изобрести лекарство от короновируса, ни профинансировать и организовать процесс его изобретения. и если я непреднамеренно заражу кого-либо короновирусом, то я ничем не смогу этому человеку помочь - только развести руками и сказать, что я этого не хотел делать. но думаю заболевшему от этого не сильно легче станет. то есть никаких гарантий в случае заражения я человеку дать не могу - ни медицинских, ни финансовых. поэтому и права его заражать у меня попросту нет.

по большому счету это аналогично ситуации непреднамеренно сбитому насмерть человеку в ДТП, если его собьешь насмерть, то ничем ему помочь уже не сможешь - не воскресишь, так как не располагаешь такими возможностями. поэтому нужно стараться соблюдать такие правила, которые не позволят сбивать других людей в ДТП или заражать их заболеваниями, способными привести к летальному исходу. когда не в состоянии гарантировать полное и обратимое без негативных последствий устранение результата своих действий, на мой взгляд нужно делать все, чтобы изначально эти действия исключить. не умеешь воскрешать - не убивай. и не важно, преднамеренно или нет, мгновенно или пролонгировано. не стоит ездить без правил, утверждая, что не веришь, что можешь кого-то сбить, так как не имеешь такого желания.

хорошо, что власти разделяют данную позицию

«С 1 мая будет введен масочный режим. Проезд в пассажирском транспорте, нахождение в любом виде транспорта, в закрытых помещениях — обязательно только в масках. И это будет фиксироваться, штрафоваться», — заявил Куйвашев. Соответствующие нормативные документы будут подготовлены в ближайшее время, уточнил глава региона

Sunmoonlight написал:
и если я непреднамеренно заражу кого-либо короновирусом

Sunmoonlight написал:
это аналогично ситуации непреднамеренно сбитому насмерть человеку в ДТП

Чтобы устроить ДТП, по меньшей мере нужно стать владельцем-водителем транспортного средства( станьте пассажиром - да не собьёте). Чтобы стать носителем КОВИД, не обязательно заражаться самому. Вы считаете, что супер-маски Вас застрахуют. А как быть с руками? Наденете перчатки, затем в перчатках получите сдачу (потрогаете перила, упаковку продуктов и т.п.)- вот Вы и потенциальный разносчик, как тогда будете не спать по ночам, терзаясь в муках совести? И не совсем понятно в связи с этим в названии темы слово "эволюция": в чём она состоит?

Дымчатый написал:
А как быть с руками? Наденете перчатки, затем в перчатках получите сдачу (потрогаете перила, упаковку продуктов и т.п.)- вот Вы и потенциальный разносчик

перила и в старую-добрую доковидовскую эпоху не имел привычки трогать, благо физическое состояние пока позволяет. а в остальном - если все будут в перчатках и респираторах, то откуда вирус возмется на упаковке и других поверхностях? как минимум вероятность его появления там будет ниже. и да, перчатки начал носить одноврменно с респиратором, по ним у меня даже более длинная эволюционная цепочка. благо успел впрыгнуть в последний вагон и схватить те, что сейчас имею, правда опять-же L не продали на кассе, пришлось S брать. и у меня на них аллергия - тыльная сторона кисти воспаляется, приходится матерчатые надевать, а на них с большим трудом натягивать S, но эти перчатки прочные, в отличие от череды через которую прошел ранее.

Дымчатый написал:
И не совсем понятно в связи с этим в названии темы слово "эволюция": в чём она состоит?

в удобстве ношения, для меня 6100 по сравнению с 5100 Эволюция с заглавной буквы, после 6100 меня обратно на 5100 никакими коврижками не заманить.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

как ни странно - обсуждать вовсе нечего
маски носить обязательно для каждого сознательного гражданина
и даже обычна никчемная медицинка влияет на возможность заражения
раньше с оспой на марле работали
а теперь всем подавай сертификаты
в бытовом случае - медицинки за глаза
в проф. случае - уже спец маски

Sunmoonlight написал:
если все будут в перчатках и респираторах, то откуда вирус возмется на упаковке и других поверхностях?

Не надо "если". Если Вы используете СИЗ, то должны подразумевать что вокруг Вас всё заражено. Поэтому своим "если" Вы перечёркиваете всё что было ранее написано.

Sunmoonlight, раз разговор про аналогии, вспомнил один случай (не помню кто рассказал, давно было): мужик поставил себе в квартиру очень дорогую тяжёлую дверь с какой-то супер-пуперской степенью защиты. И когда не смог попасть в квартиру (ключи потерял или ещё что-то, не суть) - вызвал МЧС чтобы они вскрыли её своими чудо-болгарками. Надо отдать должное, МЧСовцы, увидев такую роскошную дверь, выставили стеклопакет и открыли квартиру меньшими "потерями"...А мужик начал чесать репу - зачем было ставить такую дверь, если есть другие более "надежные" способы проникновения...

Sunmoonlight, почему не 3М?

Дымчатый написал:
Sunmoonlight, раз разговор про аналогии, вспомнил один случай (не помню кто рассказал, давно было): мужик поставил себе в квартиру очень дорогую тяжёлую дверь с какой-то супер-пуперской степенью защиты. И когда не смог попасть в квартиру (ключи потерял или ещё что-то, не суть) - вызвал МЧС чтобы они вскрыли её своими чудо-болгарками. Надо отдать должное, МЧСовцы, увидев такую роскошную дверь, выставили стеклопакет и открыли квартиру меньшими "потерями"...А мужик начал чесать репу - зачем было ставить такую дверь, если есть другие более "надежные" способы проникновения...

Дымчатый, +1
В 90-х в Питере ходила история про французского банкира обезопасившего свой дом бронированной дверью и окнами.
В одно из очередных возвращений он обнаружил рядом с дверью аккуратное отверстие в стене из пеноблока, через которое всё вынесли из дома!..
Если будет необходимо, проникнет всё что угодно и куда угодно...

Мой опыт к Вашим услугам!

Возможно зря я за герметичными очками на теплое время суток гонялся! Пока еще не самая жара, но уже тепло, особенно в помещениях. И пока-что по ощущениям в полнолицевой жара комфортнее переносится. Во-первых запотевает меньше и реже чем герметичные очки. Во вторых даже когда запотевает, то не по всей площади и как в запотевшем окне всегда можно найти места в которые смотреть, в то время как у очков площадь гораздо меньше и запотевают они по этой причине полностью. И по поводу пота - он есть, но скапливается по периметру обтюратора, то есть применительно к полнолицевой маске - это периферийная часть лица, в то время как у очков обтюратор гораздо ближе к глазам и пот скапливается в непосредственной близости от глаз.

Проблема короновируса не только в летальных случаях. У меня родственник болеет в легкой форме. Его в больницу не взяли. При этом короновирус "сожрал" 40% одного легкого. Образуется фиброзная ткань. Она уже не восстановится.

Многие переболевшие становятся бесплодными. Есть и другие побочки. Большинство из легко переболевших останется инвалидами на всю жизнь. Приятно посмотреть на неумолимую работу естественного отбора, но лучше бы всё побыстрее закончилось.

oversun написал:
Приятно посмотреть на неумолимую работу естественного отбора

а что, позвольте узнать, в этом приятного?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ну типа маски не носишь - значит дегенерат , на выход

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Я внимательно читал публицистику в научной литературе и медиа, в научных кругах растёт недоумение тому, что курильщики и алко не подвержены коронавирусу, начал пить и курить, так хоть какая-то гарантия от этой заррразы появилась! Вот.

AH-74 написал:
Я внимательно читал публицистику в научной литературе и медиа, в научных кругах растёт недоумение тому, что курильщики и алко не подвержены коронавирусу, начал пить и курить, так хоть какая-то гарантия от этой заррразы появилась! Вот.

AH-74, Главное с дозировкой не перебощить!

Мой опыт к Вашим услугам!

fhntv написал:
ну типа маски не носишь - значит дегенерат , на выход

fhntv,

Мой опыт к Вашим услугам!

В связи с ажиотажем приходится рассматривать варианты с рук. вопрос по оригинальности фильтров 3М 6035.
Есть ли какие-то более четкие критерии оригинала? Почему-то много вариантов с разными надписями? Привожу 3 варианта, они все оригиналы? С чем может быть связано различие в надписях? Разные года производства? Разные заводы?
Вариант 3 скорее всего из-за 2015 года выпуска выглядит совсем иначе? Вариант 1 и 2 во многом похожи, но почему-то в варианте 2 в надписи внизу мелким текстом две строки, а не одна. С чем это может быть связано?

Вы их меняете? В режиме магазин-общественный транспорт ими можно пользоваться несколько лет.

Принято считать, что надпись made in гарантирует.

oversun написал:
Вы их меняете? В режиме магазин-общественный транспорт ими можно пользоваться несколько лет.
Принято считать, что надпись made in гарантирует.

несколько лет вряд ли. по поводу смены, ИМХО либо обеззараживать тем-же озонатором, или иметь несколько комплектов и по приходу домой снимать использованный комплект и убирать на несколько дней на хранение, чтобы вирус внутри фильтра погиб. а на маску ставить комплект, который несколько дней не использовался. это если ежедневно на улицу выходите.

Еще вариант, странно, что Made in Canada. А из строки выше понятно, что это Польша. Разве "Made in" может означать родину бренда, а не страну производства?

oversun написал:
Вы их меняете? В режиме магазин-общественный транспорт ими можно пользоваться несколько лет.

Принято считать, что надпись made in гарантирует.

oversun, встречал другую информацию

у того же 6035-фильтра - ресурс ориентировочно месяц (после которого, фильтр можно прочистить, и еще полмесяца скажем юзать его)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

приму в дар безвоздмездно данный контрафакт
избавлю тем самым владельца от терзаний и сомнений