Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6826325

Друзья.
Не нашел где спросить про кладку, пишу здесь.
Буду делать опорную кладку на лоджии (НЕ балкон) под остекление из 100-го газоблока.
Парапет 100-110 см по высоте.
Интересует вопрос грамотного армирования.
Посмотрел Земского с ленточками сбоку. Несерьезно.

Планирую арматуру 8-ку. Выбрать паз в газоблоке и утопить в кладочном клее для газоблока.
Заармировать по всему периметру 1 и 3 ряды. При стыковке со стенами - арматуру завести в стену на 10-15 см.
Всего будет при высоте блока 250 мм - 5 рядов. Плюс буду сбоку поднимать стенку по все высоте до соседской плиты.

Или может вариант стекло арматуры или еще есть грамотные варианты?

Sdelai_Sam написал:
Друзья.
Не нашел где спросить про кладку, пишу здесь.
Буду делать опорную кладку на лоджии (НЕ балкон) под остекление из 100-го газоблока.
Парапет 100-110 см по высоте.
Интересует вопрос грамотного армирования.
Посмотрел Земского с ленточками сбоку. Несерьезно.

Планирую арматуру 8-ку. Выбрать паз в газоблоке и утопить в кладочном клее для газоблока.
Заармировать по всему периметру 1 и 3 ряды. При стыковке со стенами - арматуру завести в стену на 10-15 см.
Всего будет при высоте блока 250 мм - 5 рядов. Плюс буду сбоку поднимать стенку по все высоте до соседской плиты.

Или может вариант стекло арматуры или еще есть грамотные варианты?

Sdelai_Sam,армировка вряд ли от веса делается.на вес работает плотность блока.сделаете выборку под арматуру-нужно всю её вмазывать в клей,чтобы работала.(когда сетку используют,она лежит в слое клея).на вашей длине и армировка не нужна особо(нормальная перевязка при кладке выполнит роль армировки).привязка сбоку в стены-ну её смысл чтобы не упала стенка(там и 5см засверли и достаточно.).не так страшен чёрт,как его молюют.

ANT/D написал:
Sdelai_Sam,армировка вряд ли от веса делается.на вес работает плотность блока.сделаете выборку под арматуру-нужно всю её вмазывать в клей,чтобы работала.(когда сетку используют,она лежит в слое клея).на вашей длине и армировка не нужна особо(нормальная перевязка при кладке выполнит роль армировки).привязка сбоку в стены-ну её смысл чтобы не упала стенка(там и 5см засверли и достаточно.).не так страшен чёрт,как его молюют.

Большое спасибо за Ваш ответ.
Искал блок D600, но в рознице купить можно реально D500 на мой объем.
Оконщики предлагали вообще на 75-ый блок поставить. Они по умолчанию клиентом остекление ставят на такой блок.

Нашел еще вариант, что делают лентой по периметру кладки. По тому же принципу выбрать под ленту выборку.
А привязку в стены уже сделать арматурой. Нормальный вариант?

Спасибо

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

оконщиков не слушайте -75й ...
50й может в руках развалится на куски, 75 от него недалеко ушел
сотый то и ТО
так себе история...

армирование по углам с заходами на три ширины материала и перевязкой данных соединений
никаких ленточек скобочек и прочей ерунды , пластик так же не нужен
перевязка швов обязательно , пеноблок увлажняйте - сильно берет влагу - сушит раствор - нехорошо это

если стену на химанкер или эпоксидку со шпаклей цементовой - достаточно 5 см - полтонны держит на вырыв

Спасибо за ответ.
Тогда остаемся на арматуре по углам каждый третий ряд. По прямой не армируем , только частично заходы с углов.
Перевязка швов это я так понимаю кладка в шахматном порядке.

По креплению в стену - эпоксидка со шпаклей цементной это где взять ?
Или готовиться из эпоксидного клея и раствора в каком-то соотношении?

Химанкера больно дорогие или может не то смотрю.
Вот такой наверное -

Спасибо

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Sdelai_Sam написал:
эпоксидка со шпаклей цементной это где взять ?

можно просто клей ЭДП с цементом размешать до консистенции замазки
можно и просто на кладочный клей посадить
но эпоксид с наполнителем - это фундаментально будет
можете даже на пару см по такому случаю забуриться
вполне хватит их

Sdelai_Sam написал:

ANT/D написал:
Sdelai_Sam,армировка вряд ли от веса делается.на вес работает плотность блока.сделаете выборку под арматуру-нужно всю её вмазывать в клей,чтобы работала.(когда сетку используют,она лежит в слое клея).на вашей длине и армировка не нужна особо(нормальная перевязка при кладке выполнит роль армировки).привязка сбоку в стены-ну её смысл чтобы не упала стенка(там и 5см засверли и достаточно.).не так страшен чёрт,как его молюют.

Большое спасибо за Ваш ответ.
Искал блок D600, но в рознице купить можно реально D500 на мой объем.
Оконщики предлагали вообще на 75-ый блок поставить. Они по умолчанию клиентом остекление ставят на такой блок.

Нашел еще вариант, что делают лентой по периметру кладки. По тому же принципу выбрать под ленту выборку.
А привязку в стены уже сделать арматурой. Нормальный вариант?

Спасибо

Sdelai_Sam,положите пару рядов со всеми элементами армировки и привязки.на след день посмотрите эффект от каждого элемента(пошатайте стенку).единственный момент-до укладки промазывайте наружнюю поврх-ть блока клеем.будет гидроизол.блока.

Большое спасибо за советы. Закончил с профлистом снаружи. ограждения. Жду газоблоков для монтажа.
По гидроизоляции между полом (бетонная плита и блоком)

Есть смысл постелить полосу стеклоизола на праймер и на него класть уже первый ряд на цементный слой с блоком?

Друзья еще вопрос по лоджии напишу в этой же теме.

Справа хочу закрыть газоблок также профлистом по всей высоте .

Для этого нужно сделать каркас , чтобы его установить. Вернее продолжить его до верхней плиты перекрытия.

Из чего проще всего сделать направляющие и прикрепиться к верхней плите перекрытия.

  1. Каркас из деревянного бруска и уголков не очень кажется долговечным. Дерево будет за газобетонной стенкой.
    Влаги быть не должно, но все же.

  2. Профили для гипсокартона хлипкие. Профлист , чтобы не упал от Ветровой нагрузки кому -то на голову.

  3. Есть уголок под рукой 25 на 25 - 3 мм толщиной, как раз пойдет по высоте.
    Если сверху к перекрытию прикрепить уголки оцинкованные усиленные толщиной 2 мм , а к ним уже это этот уголок.
    Сделать 4 стойки. Согнуть профлист под 90 градусов и прикрепить к этим уголкам кровельными саморезами ?

Может есть еще какой нибудь вариант , чтобы жестко зафиксировать профлист. Лист остались обрезки от основного цоколя высотой 80 см.
Думаю им зашить.

Спасибо

Друзья закончил с парапетом. Спасибо большое за Ваши полезные советы. Вернулся к каркасу справа, чтобы зашить выступ справа профлистом и заложить газоблоком угол до верхнего перекрытия.

Сварил уголок под 90. Такой же сделаю и прикреплю к верхней плите перекрытия.
Чем лучше закрепить к бетонному основанию этот уголок, чтобы сделал и забыл?

Между уголками будут вертикальные направляющие из уголка 25 на 25 и к ним кровельными саморезами прикреплю профлист.

Спасибо