Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6827449

всем привет
дом серии м-464, в нем сантехкабина (гипс + арматура). я бы хотел ее оставить, дабы не тратить время/деньги на снос, но есть сомнения. двери должны встать - ширина проемов 70, но:
1) я бы хотел установить душевую кабину вместо ванной, но это мешает сделать пьедестал под ванной. реально ли его демонтировать? доливать пол до уровня пьедестала не вариант
2) круглые углы. можно ли их срезать болгаркой/разбить перфоратором? т.к. не понятно как поверх этих углов плитку ложить, радиус там приличный, провел карандашом там где закругление

chevengur написал:
реально ли его демонтировать

посмотрите на каком уровне у вас вход в канализационный стояк, а то может еще и выше пьедестала придется душевую поднимать, чтобы уклон на слив достаточный был.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

chevengur написал:
провел карандашом там где закругление

Это где?

Вам там ещё долбить и долбить.

Лучше ломать кабинку. Будет больше места.

Санкабину ломать не обязательно, это вполне сносная конструкция. Недавно пережил сам ремонт санузла, хоть и пришлось многое долбить (даже дверные проемы, т.к. маленькие были), но по затратам ощутимо меньше выходит. Даже с учетом выравнивания нескольких стен кабинки. Тем более в моем случае пространства бы не прибавилось вообще, а может стало бы еще меньше, т.к. кабина стоит вплотную к несущей стене, почти без зазора, а стенки у нее минимальной толщины, чего не скажешь о стенах из газоблоков или двойного ГКЛ.

chevengur написал:
1) я бы хотел установить душевую кабину вместо ванной, но это мешает сделать пьедестал под ванной. реально ли его демонтировать?

реально

chevengur написал:
2) круглые углы. можно ли их срезать болгаркой/разбить перфоратором?

аналогично.

Ломать сантехкабинку обязательно нужно. Если вы это не понимаете, то доказывать это бесполезно. Это самое очевидное что есть в ремонте. Не важно как она стоит - есть там 10 см пустота или ее нет. Вместо нее не будет никогда такого слоя штукатурки в 7 см, чтобы получить такие же размеры. А тоньше они не бывают, ТК двери тоже нужно куда то ставить и есть мин толщина стены.
На практике всегда вместо 170 см ванны влезает 180 см. Вот вам экономия места !