Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6831055

Уважаемые мастера, всем доброго дня!
Я задумал поменять фурнитуру в своих ПВХ окнах. Сейчас у меня установлены окна от застройщика (ГК ПИК). Профили KBE, фурнитура Axor. Основная проблема - во всех створках установлена только поворотная фурнитура.
Хочу поменять фурнитуру на Roto NX, но оказалось, что в Интернетах довольно мало наглядной информации по установке такой фурнитуры. Кроме этого, сама фурнитура состоит из многих элементов, которые еще надо правильно подобрать - тут тоже не до конца смог разобраться.
Буду благодарен за любую помощь по теме: ссылки на мануалы, конкретные советы и т.д.

Лучше не лезьте, потом вызов сервисника на исправление своих косяков выйдет дороже.

Интересно, а как без шаблона собираетесь петли на раму устанавливать?

Yustas16 написал:
Интересно, а как без шаблона собираетесь петли на раму устанавливать?

Yustas16, почему же без шаблона? Шаблон можно купить или взять на прокат - здесь никакой проблемы не вижу.
Еще есть вариант с фурнитурой roto designo - там петли внутренние и, как я понимаю, шаблон тоже не нужен.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Mr.Valentine написал:
тоже не до конца смог разобраться.

Mr.Valentine написал:
как я понимаю, шаблон тоже не нужен

конечно же не нужно быть нобелевским лауреатом для того чтобы разобраться
но советую - заложите парочку окон в "тренировочные потери"
это естественно и даже мастера не делали все сразу

Аксор может с рото состыкуется. Тогда всю обвязка менять не надо. Доставить только ножницы и заднюю тягу с прижимом со стороны петель. Если конечно на просто поворотный основной запор установлен. А заглушенный поворотно откидной. Надо смотреть по ширине створки и наличию угловых передач. Или докупить детали от Аксор.

Вообще вопрос не так прост. Есть константные и центральные запоры.9 или 13 система.
На скрытую фурнитуру я бы не рассчитывал.она дорогая, во первых. И разобраться м ней будет сложнее. В целом в сети есть каталоги можно их найти и разобраться что к чему. ИМХО проще обратиться к снециалисту.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Mr.Valentine написал:
Буду благодарен за любую помощь по теме: ссылки на мануалы, конкретные советы и т.д.

учитывая самоизоляцию и тёплую погоду, которая позволяет спать без створки- Отличная идея!)
Карандаш, шуруповерт, болгарка, кондуктор и бумажный каталог с какой-нибудь рекламной ерундой привезет их тех.консультант на "попробовать", каталоги на сайте, да и в ТБМ помогут с артикулами)
Отличная получиться история по самосборке

Mr.Valentine написал:

Yustas16 написал:
Интересно, а как без шаблона собираетесь петли на раму устанавливать?

Yustas16, почему же без шаблона? Шаблон можно купить или взять на прокат - здесь никакой проблемы не вижу.
Еще есть вариант с фурнитурой roto designo - там петли внутренние и, как я понимаю, шаблон тоже не нужен.

Mr.Valentine, ценник на шаблоны видели? Кто же вам даст шаблон на прокат? )

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Yustas16 написал:
Кто же вам даст шаблон на прокат? )

для этого у практически всех фур есть представительства, в которых есть технические консультанты, у которых есть много чего для мастер-классов и пр.
рото одно время бесплатно гильотины ручные предоставляла и даже ножи на заточку принимала, когда они тупились. было и такое)
думаю "напрокат" из первых рук- не проблема.

AH-74, ради бога!!!)))
С удовольствием послежу за этой темой.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Yustas16, думаю будет интересно!
Mr.Valentine, кстати заменить профильную систему на другую тоже вполне посильная задача!
Предполагаю, что у Вас КВЕ объектовый, три камеры, армирование из фольги, итп, менять не думаете?
А то так и до изготовления на дому стеклопакетов с мега-стеклом и с регулировкой светопропускания доберемся!

AH-74 написал:
Yustas16, думаю будет интересно!
Mr.Valentine, кстати заменить профильную систему на другую тоже вполне посильная задача!
Предполагаю, что у Вас КВЕ объектовый, три камеры, армирование из фольги, итп, менять не думаете?
А то так и до изготовления на дому стеклопакетов с мега-стеклом и с регулировкой светопропускания доберемся!

AH-74, честно говоря были и такие мысли, только не своими силами. А не подскажите, как определить какой тип профиля?
UPD: с профилем разобрался - KBE 70 Эксперт

AH-74, ИМХО вы ерунду несете.
Просто так никто ни даст ни шаблоны ни гильотины. Тем более частному лицу. При закупке пары паллет фурнитуры может быть.
То же самое с технической консультацией от ТБМ. Никомуне интересно подбирать две железки розничному покупателю,который к тому же не в курсе что конкретно нужно. ТБМ рассчитано больше на професионалов отрасли. А не на самоделкиных.

Скачивать каталог Аксор. Смотреть какие артикулы идут на нужных размеров п/о обвязку. Смотреть что установлено по факту. Докупить нужные детали.Петли при этом пересверилвать не нужно. Если менять целиком всю обвязку на новую фурнитуру. Нижнюю петлю можно будет оставить старую.Для пересверливания верхней петли можно распечатать бумажный шаблон из каталога.

newsolutions написал:
Скачивать каталог Аксор. Смотреть какие артикулы идут на нужных размеров п/о обвязку. Смотреть что установлено по факту. Докупить нужные детали.Петли при этом пересверилвать не нужно. Если менять целиком всю обвязку на новую фурнитуру. Нижнюю петлю можно будет оставить старую.Для пересверливания верхней петли можно распечатать бумажный шаблон из каталога.

newsolutions, спасибо! Хоть один более-менее конкретный совет

Главное не теряться и рассказать как всё произошло..много тут народу было интересного, но под конец своих историй просто пропадали)))

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

newsolutions, AH-74, ИМХО вы ерунду несете.

Следи за языком. Это были ручные гильотины, которые раздавались БЕСплатно, естественно не на остановках общественного транспорта как ты подумал, а для ИП или ООО без всякого договора и мздоимства, независимо от объемов закупок.
Поэтому рубили ими не только рото)))))

AH-74 написал:

newsolutions, AH-74, ИМХО вы ерунду несете.

Следи за языком. Это были ручные гильотины, которые раздавались БЕСплатно, естественно не на остановках общественного транспорта как ты подумал, а для ИП или ООО без всякого договора и мздоимства, независимо от объемов закупок.
Поэтому рубили ими не только рото)))))

AH-74, Господи. Воронеж..расстроился. Ну не плачьте уж. Извините.
Как ТС должен получить бесплатно в итоге гильотину то? ООО открыть? Потом производство организовать? Потом пойти в ТБМ что бы ему подобрали две железки и дали гильотину...

Не пойму "за" гильотины.
Всегда на месте - если требовалось заменить фурнитуру - болгаркой... И, не видел проблем.
Частенько приходилось "вырванные" отверстия от саморезов или пересверливать чуток "наискосок" или просто - реставрировать. Сложно и геморно. Но, если клиент платит, почему нет?
И вообще, если есть возможность подобрать и прикупить всё, что необходимо - КАКИЕ могут возникнуть проблемы при САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ замене фурнитуры?
Какие нафик шаблоны? Приложил петлю в нужное место и... ???
Петля-то, что верхняя, что нижняя - угловая. Поставить её "неправильно" это сколько нужно выпить? Там же интуитивно всё понятно без слов...

Крашер написал:
Не пойму "за" гильотины.
Всегда на месте - если требовалось заменить фурнитуру - болгаркой... И, не видел проблем.
Частенько приходилось "вырванные" отверстия от саморезов или пересверливать чуток "наискосок" или просто - реставрировать. Сложно и геморно. Но, если клиент платит, почему нет?
И вообще, если есть возможность подобрать и прикупить всё, что необходимо - КАКИЕ могут возникнуть проблемы при САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ замене фурнитуры?
Какие нафик шаблоны? Приложил петлю в нужное место и... ???
Петля-то, что верхняя, что нижняя - угловая. Поставить её "неправильно" это сколько нужно выпить? Там же интуитивно всё понятно без слов...

Крашер,
Люди в параллельной реальности любят жить некоторые. Где гильтины дают бесплатно, что бы отрубить две железки. Персональный менеджер в ТБМ, видимо с выездом . Приедет на объект. Все обмерит. Подберет железки. Привезет вместе с гильотиной.

Пневматическая гильотина с направляющей линейкой. Для производства вариант. Для полевого ремонта какая нафиг гильотина.