Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6837908

Делаю компрессор для дома, который будет постоянно разбираться и собираться.
Хочу сделать на малошумных головах.
У головки, допустим, производительность 180 (то есть около 130 литров при нулевом выходном сопротивлении и понятно, что с увеличением давления воздуха в ресивере производительность компрессора будет падать) литров в минуту по всасыванию.
Как рассчитывается результирующая производительность, Если поставить две компрессорные головки в параллель?
Как я понимаю, если поставить две головки параллельно, то производительность по выходу у них не будет 130+130, то есть 260 литров.
Головки двухцилиндровые, одноступенчатые.

(180+180)-20%=288/мин на входе
288Х0,55=158л/мин на выходе.

Ок, спасибо!

Головки у меня в итоге 240 литров на выходе при 0 бар.
Уже снял грустную и ожидаемую статистику по снижению производительности при повышении давления в ресивере.

Буду включать две головки на один ресивер 20 литров.
Ресивер имеет два боковых отвода 3/8 и два отвода 1/4 (дренаж и автоматика).

От каждой головы идёт выход гибким рукавом 1/2 (PTFE в металлической оплётке).
Вообще с ресивера хотел снимать выход через порт на 3/8 для увеличения диаметра магистрали, чтобы на расходе 200-240 л/мин не сильно падало давление (сейчас на шланге 6 метров 6/10 падает аж до 2.5...3 бар.

Но тогда стоит вопрос как можно подключать компрессоры с выходом 1/2 к этому ресиверу.

Было три варианта:
1: обе головки после выхода обратного клапана соединяются вместе через Y-образный тройник 3/8 и это идёт в ресивер.
2: одна головка заходит в ресивер через порт 3/8, а вторая через порт для автоматики 1/4.
3: заводим выходы компрессоров через порты 3/8 с боков, при этом снимаем выход через порт для автоматики через тройник с переходом на 3/8 (через прессостат не берём из-за заужения в прессостате).

Я так понимаю, что заужение магистрали до ресивера делать не стоит скорее всего, так что п2. не очень хорош.

П1. Тут боюсь из-за работы двух головок на один порт 3/8 через тройник будет большое сопротивление и производительность компрессорных головок снизится.

Вариант 3 меня настораживает потенциально невысокой производительностью, хотя теоретически он самый правильный.

Вопрос: по какому варианту лучше делать?

Вваривать ещё один штуцер не вариант (((

Вариант 1

Вариант 3

Пока дал в ресивер через боковые штуцера 3/8.
Отбор воздуха из ресивера делал так же через один из боковых штуцеров 3/8. При этом значимых пульсаций давления при работе головок не наблюдалось, хотя они должны бы ощущаться.

Накачивает ресивер (20л) одна голова с нуля до 5.5 за 76,5 сек.
Две головы одновременно накачивают ресивер за 28 сек.
Что-то не уловил снижения производительности при одновременной работе.

При докачке с 4 до 5.5 бар:
Одна головка докачивает за 16,3 сек
Другая головка за 16,5 сек

Одновременно они докашивают эти де 1.5 атмосфер (то есть 30 литров) за 8.2 сек.

То есть снижения производительности не наблюдается (2% можно пренебречь).
При выходном давлении 4 бар головки дают вместе 220 л/мин.

При 2.7 бар они дают 290 л/мин.

При 2 бар скорее всего производительность упрется в 300 л/мин.
То есть производительность безмасляных компрессорных головок при выходном давлении 2 бар снижается примерно в 1,6 раза.

Другие простые компрессоры ведут себя похожим образом, но шумят так же раза в 3-4 громче.

Как-то так.

Для разгрузки рукавов от компрессора в ресивер используются индивидуальные разгрузочные клапаны на каждую головку.