Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6840740

Добрый день, уважаемые специалисты!

Посоветуйте пожалуйста решение, которое позволит избежать в будущем трещин и прочих неприятностей.

В квартире необходимо возвести единую перегородку общей длиной 5,5 м между несущей колонной из железобетона (она ограничит стену справа) и несущей же стеной (к ней стена примыкает слева). В состав этой перегородки будет входить (слева направо):

  • несущая стена (от нее начинается перегородка);
  • металлический пенал откатной двери. Этот пенал крепится к несущей стене и полу. Его длина 2,3 м., толщина 100 мм. Этот пенал включает в себя в том числе и дверной проем. Его можно штукатурить или обшивать гипсокартоном.
  • над этим пеналом образуется пустое пространство, с которым непонятно что делать. Наверно тоже затягивать гипсокартоном;
  • свой правой частью пенал будет крепится к фрагменту перегородки, выложенному полнотелыми силикатными пазогребневыми блоками (до потолка), толщиной 100 мм. Эта часть стены будет выполнена из блоков, потому что к ней предъявляются повышенные требования по прочности, к ней крепится пенал с направляющей, на ней будет висеть мебель. Длина этого фрагмента также 2,3 м
  • завершается перегородка существующей монолитной колонной длиной 900 мм и глубиной 300 мм. Перегородка примыкает к этой колонне с одной стороны заподлицо, с другой образуется выступ (куда без него).

Примерно посередине фрагмента из силикатных блоков будет штроба под электрику и несколько розеток. Многоквартирному дому уже порядка 5 лет, так что усадки мы особо не страшимся.

Как видите, все элементы перегородки в своих черновых размерах имеют толщину 100 мм. Подскажите пожалуйста решение по выравниванию и отделке, которое позволит минимизировать риски возникновения трещин на стыках различных материалов. Может, вообще всю стену вместе с монолитом гипсокартоном обшить?

System, не надоделать из блока, делайте все из гипсокартона.

System, дверь не будет прятаться, остается снаружи?

dmitrovski, дверь откатная, заезжает внутрь пенала.
Спасибо за совет, возможно так и сделаем, но прочность гипсокартона вызывает сомнения, кроме того, как оформить и защитить от трещин переход "гипсокартон - несущая колонна"?

System,  дверь откатная, заезжает внутрь пенала. Это дверь купе, тогда толщина перегородки будет минимум 200мм.
Чтобы конструкция была монолитной, то придется на стену из монолита клеить гипсокартон с заходом на каркас, чтобы он перекрывал сопряжение разнородых материалов

dmitrovski написал:
System,  дверь откатная, заезжает внутрь пенала. Это дверь купе, тогда толщина перегородки будет минимум 200мм

Простите великодушно, dmitrovski, но вы написали фигню. Заводские изделия от Casseton имеют черновую толщину 100 мм.

System, я упустил момент, что у вас готовая конструкция.
Из какого она материала, если ее можно штукатурить?
Вместо блоков делайте из гипса применяя усиленный UA профиль кнауф