Radio
Radio
Старожил

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20943

08.06.2020 в 12:27:53

Serge3leo написал: никакие ВДТ/УЗО/АВДТ ведь не помогут же, банально не успеют

Почему же не успеют? Для убиения человеческой особи требуются какие-то секунды. УЗО и ВДТ справляются в десятки раз быстрее.

0
Serge3leo
Serge3leo
Местный

Регистрация: 13.07.2016

Москва

Сообщений: 980

08.06.2020 в 13:16:04

Radio написал:

Serge3leo написал: никакие ВДТ/УЗО/АВДТ ведь не помогут же, банально не успеют

Почему же не успеют? Для убиения человеческой особи требуются какие-то секунды. УЗО и ВДТ справляются в десятки раз быстрее.

Radio, как сказать, как сказать. Да, абстрактная модель хорошего человека (взрослого белого мужчины в расцвете сил), с условным сопротивлением 1 кОм "одна рука" - "одна нога" (230 мА), подвергается существенному риску начиная с 300 мс, т.е. должны успеть (до остановки сердца, но без учёта иных травм или асфиксий).

Но, если человек с сурового бодуна или наоборот, после существенных возлияний, то далеко не факт, что 1 кОм это адекватная оценка его сопротивления. Да и вполне вероятны сценарии "одна рука" - "две ноги", "две руки" - "одна нога" (400 мА, 50 мс) или тело в проводящей жидкости (вода + соли) схватилось за стиралку/бойлер (1200 мА, < 10 мс), при которых над хладным трупом будут сработавшие ВДТ (УЗО) или АВДТ :(

0
Radio
Radio
Старожил

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20943

08.06.2020 в 15:18:28

Serge3leo написал: подвергается существенному риску начиная с 300 мс

Всё намного дольше. Речь идет о единицах секунд, порядка 3-6. За миллисекунды вообще никого и никогда не убьет. Также и про асфиксии на долесекундных и секундных интервалах говорить вовсе не приходится.

0
Serge3leo
Serge3leo
Местный

Регистрация: 13.07.2016

Москва

Сообщений: 980

08.06.2020 в 16:39:09

Radio написал: За миллисекунды вообще никого и никогда не убьет.

Хм, как бы, убить со 100% гарантией, да, хрен получится. Говорят, были товарищи, которые выдерживали несколько разрядов на электрическом стуле, а это, на секундочку, 2700 В и 5 А. И это ж хлипкие американские граждане, а уж суровым челябинским мужикам... ;)

Но, есть же сравнительно нейтральный и сравнительно авторитетный IEC TS 60479-1:2005+AMD1:2016, который оперирует вероятностями. Опять же, каждый сам его может прочитать и/или взглянуть на картинки и таблицы (и человечек, который был выше, тоже оттуда же, что б прикинуть, когда и условный ~1 кОм, а когда и существенно меньше).

Также и про асфиксии на долесекундных и секундных интервалах говорить вовсе не приходится.

Как бы, все под Богом, мылся в душе, получил разряд (быть может и небольшой из жёлтой зоны), скрючило, упал, захлебнулся или разбил голову. Судьба, однако.

P.S.

Ясное дело ж, что весьма желательно срабатывание ВДТ/АВДТ в момент возникновения неисправности, а не в момент касания уже неисправного прибора.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу