Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6853996

Всем доброго времени суток.
По схема платы.

Вопрос: Из-за чего может сгорать мультиплексор U2?

Сгорает с щелчком и дымком сразу после первого включения аппарата. Подкидывал новую такую же плату - все ок. Мультиплексор установлен на маленькой платке. Вся обвязка на этой плате живая - сравнивал с заведомо рабочей.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

А не используемые выводы и элементы в воздухе

joha, не совсем понял о чем вы. Это был вопрос или утверждение?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Вопрос, Выводы в воздухе могут давать наводки на остальную часть микросхемы, Там ведь микруха на полевиках, Может и пробить

joha, нет, выводов в воздухе там нет. Попробую еще раз заменить микросхему. Вдруг предыдущую статикой пробило еще до установки.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

А может бракованные или поддельные

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Сталкивался с таким. Ищите микросхемы с плат от сварочников. Не знаю почему, но всё, что заказывал или покупал, не работало в аппаратах. Выпаивал китайскую и она прекрасно работает. Хотя всё и так оттуда, но видимо какие то отличия имеются.

Возможно U2 сгорает включении разряженного конденсатора 1 мкФ - С2 через диод D2 на - 15 В. Т.к. последовательного сопротивления нет, кроме сопротивления канала и падения напряжения на диоде.
Разница в микросхемах есть. Это аналоговые переключающие ключи. У одних производителей они защищенные, у других нет.
У незащищенных сопротивление вкл. ключей ниже, что вроде как лучше. Но в данной схеме ток через такой ключ будет выше.
Скорее всего косяк китайцев, т.к. по всем описаниям максимальный ток должен быть не более +- 10 мА.
Соответственно если есть возможность, то лучше последовательно с D2 поставить дополнительно резистор 100 Ом или больше. Примерно на это значение отличаются сопротивление каналов защищенных и незащищенных ключей.
Вот картинка из описания TI на ее мультиплексоры:

Привет всем!
Сталкнулся с такой же проблемой.(сгорает мультиплексор и все тут). Аппарат NIKKEY nimbus MIG/MMA 250H (схема похожа)
Я так понял, что этот элемент (U2A) не работал с завода, потому как на 11н сидело +11в, а скомутированы были 12 и 14 ноги, что не правильно. После замены на CD4053b ситуация изменилась, на 11н стал 0, но скомутировались 13 и 14 ноги, что опять не правильно.
После была куплена HEF4053BP, которая стрельнула при включении (со щелчком и дымком).
Кстати, родная микросхема была HCF4053BE.
После выкуривания даташитов я понял, что CD4053BE и родная HCF4053BE идут с защитными диодами по входам/выходам, а HEF4053BP без диодов (потому и стрельнула).
Как сказал "X-man" микросхемы с защитой сгорают по 12,13,14 ногам из-за большого тока заряда конденсатора С2.
И чтобы обеспечить ток в 10mA(не больше), был установлен резистор 1,5кОм в разрыв 14н микросхемы и диода D2. После этого микросхема стала работать правильно и не сгорать. Микросхему установил CD4053BE.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Да, странно сделали, Защитные диоды тут не причём, перенапряжения то тут не возникает, По току перегруз, Возможно какие-то версии этого коммутатора может и ограничивают ток сами через ключ, а при сборке была применена не та версия

Также столкнулся с данной проблемой. Изучил документацию, поэкспериментировал, и пришел к выводу, что в данной схеме полуавтоматов 4053 работает с превышением питания, которое составляет Vdd=+15V(pin 16) Vee=-15V(pin 7).
Согласно datasheet на CD4053 от TI напряжение между Vee и Vdd не должно превышать 20V.
Для HEF4053 от Nexperia (или ST) напряжение Vee Vdd не должно превышать 18V.
И только у HCF4053 от ST это напряжение сопоставляет 22V.
Таким образом в данной схеме работают (видимо на грани возможности) только HCF4053 от ST.
HCF4053 от ST заказал на ali.
До этого ставил CD4053 на переходной платке снижая напряжение питания до +7,5V -7,5V и защищая входы стабилитронами.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Похоже тут разница в том, что в аппаратах стоят 54НС4053, а мы ставим 74НС4053. И видимо какие то параметры не совпадают.
Случайно увидел схему в Китае, там в маркировке указана именно 54 серия.

Здравствуйте. Также столкнулся с проблемой нагрева HCF4053. Для замены нашлась только CD4053 которая начала сильно греться, родная HCF4053 вышла из строя. Мультиплексор стоял на отдельной плате. Установил два сопротивления 100 Ом последовательно по питанию +15V и -15V на входе платы. Нагрев значительно снизился, напряжения питания снизились до +13V и -13V. И на всякий случай установил сопротивления 1,5 кОм по выводам: 9, 11, 14. Изменений в работе аппарата не заметил.

joha написал:
Защитные диоды тут не причём, перенапряжения то тут не возникает

Обратите внимание на выделенным красным фрагмент на рисунке выше.
Может быть там есть что-то кроме защитных диодов?

В чем разница между микросхемами с защитой и без?

dmit73 написал:
Привет всем!
Сталкнулся с такой же проблемой.(сгорает мультиплексор и все тут). Аппарат NIKKEY nimbus MIG/MMA 250H (схема похожа)
Я так понял, что этот элемент (U2A) не работал с завода, потому как на 11н сидело +11в, а скомутированы были 12 и 14 ноги, что не правильно. После замены на CD4053b ситуация изменилась, на 11н стал 0, но скомутировались 13 и 14 ноги, что опять не правильно.
После была куплена HEF4053BP, которая стрельнула при включении (со щелчком и дымком).
Кстати, родная микросхема была HCF4053BE.
После выкуривания даташитов я понял, что CD4053BE и родная HCF4053BE идут с защитными диодами по входам/выходам, а HEF4053BP без диодов (потому и стрельнула).
Как сказал "X-man" микросхемы с защитой сгорают по 12,13,14 ногам из-за большого тока заряда конденсатора С2.
И чтобы обеспечить ток в 10mA(не больше), был установлен резистор 1,5кОм в разрыв 14н микросхемы и диода D2. После этого микросхема стала работать правильно и не сгорать. Микросхему установил CD4053BE.

dmit73, Специально зарегистрировался что бы опровергнуть Ваше утверждение. - Это не работает. Сжег еще одну микросхему. Вот и всё!!!
Сгорает сразу как и раньше. Поставил старую, - выпаянную - снова заработало. Друзья, проблема не решена. - Где брать микросхемы для подобных плат?!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Вообще на 12 ногу -15 приходит, а питается он +15, получается 30в разницы, Тут по моему никто работать нормально не будет, Максимум у них 22в у какой-то серии, Это место лучше бы транзистором заменить

joha написал:
Вообще на 12 ногу -15 приходит, а питается он +15, получается 30в разницы, Тут по моему никто работать нормально не будет, Максимум у них 22в у какой-то серии, Это место лучше бы транзистором заменить

joha, Заметил вот что, - в первые мгновения такое ощущение что как будто начинающийся свист идет "под нагрузку" и затухает. И после этого сразу щелчек и микросхема сгорает с дымком.

Надо искать микросхемы вот из этих партий и производителей (клейм).

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

А сгорает вся микруха или только один элемент?

На след. неделе попробую исследовать.

Собрал схему проверки микросхемы. Проверил две сгоревшие штуки. - "Сгорело" все сразу. Пробиты все коммутаторы и не реагирует на 6 ногу (включение/выключение). Ток до 300 мА.

joha написал:
Вопрос, Выводы в воздухе могут давать наводки на остальную часть микросхемы, Там ведь микруха на полевиках, Может и пробить

joha,
На моей плате однополярное питание +15 и выводы 1-16 на +15. 12-13-14 в воздухе, 9-10-11 на земле.
При включении греется особенно на втором режиме tig..
Ищу засаду.
Вот плата

Кстати.
Нет ли у кого схемы этой платы?
Лень выпаивать и разрисовывать.

При запайке микросхемы на плату, ток потребления по +15 увеличивается всего со 160 мА до 180-200 мА. но мультиплексер греется градусов до 60.
При снижении до +12 в. уже терпимо и можно искать засаду.
Аппарат эргус В205 с таблом, процем и тиг

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

12 и 13 это входы, надо либо на землю либо на + питания

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

?

joha,
Снял режимы работы.
На -1,16 подаю +12в. на 6,7,8 земля.
только на 13 - 0.38. на остальных почти 0.
Включаем режим тиг на 15 появляется +12в, на 11 +12в, на 10 +10.5.

У меня на 10 ноге есть резистор 1к если его снять , то на 10 ноге тоже ноль!
На 9 -0,67 и 1.8 соответственно.

Если напряжение повышать до 15в то начинает сильно греться!
Дурдом прямо.
микросхема новая из старых запасов..
Да, на ножках 3,4,5 - 0,8 а при тиг - 1,7 - 1,9 Это канал Z - 5 вывод стремно заземлять..
Запутался с зеркальностью.. но вроде теперь все верно написал.
вечером перепроверю..

Поскольку от 12 вольт работает нормально, хочу попробовать на 4053 поставить кренку 12в в разрыв +15.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Для начала выпаиваете микруху и промеряете все контакты под микру во всех режимах на плате: по входам напряжение, по выходам ток нагрузки нуля и единицы,
Хотя бы это кто нибудь сделал? Может так что-нибудь проясниться,

joha, У меня прояснилось.
Серия 74HC4053D и не будет работать от 15 вольт. Ей много.
Не знал
Заказал в чип дип ST ешную HCF4053B. Буду пробовать и отпишусь.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

74 и HCF4053 это разные серии, 74 это вообще на 5в

joha, в аппарате стояла 74, вот я и ..
Век живи..
Но почему у автора темы не работает? Вот загадка.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Надо сесть и промерить всё и во всех режимах, а не гадать,
Изначально аппарат работал, потом микра сгорела и замена результата не приносит, значит причина не в ней, Возможно есть какие-то косяки в схеме которые всё это провоцируют,
В схеме в начале темы один косяк я нашёл, правда он не связан с этой микрой U3B D20 D28 Q4, возможно есть и другие,
А ещё не стоит забывать что эти коммутаторы двунаправленные, может и в обратку прилетать

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Аналоговые коммутаторы могут сгорать из-за превышения напряжения питания или превышения тока нагрузки.
На питании смотрите - нет ли выбросов?
Ток нагрузки пытайтесь ограничивать последовательно включёнными резисторами. Иногда даже 10 Ом резистор спасает.
И да, аналоговые коммутаторы есть со встроенными ограничивающими (защитными) резисторами, а есть и без них. Вот только китайская бяка с алиэкспресса может и не содержать резисторов которые якобы должны быть судя по описанию. А фирменные коммутаторы, например MAXIM, на порядок дороже алиэкспрессных. Но все характеристики, написанные в MAXIM, есть на самом деле. МАХIM приведён только для примера.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Вот кусок с этой микрой

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

У некоторых производителей она всего до 10,5в, у других до 12

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

joha, Евгений, меня беспокоит другое.
В чём разница между 54 и 74 ?
Может всё же тут собака порылась?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ну вот же от ON Semiconductor и тоже самое от Motorola - разница в корпусе, 54 в керамике

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Cпасибо, не заметил в описании.

Не мучайтесь - это специально выпущенная серия микросхем на +-15в.!!! И их не найти.

ADM05, Ваша теория не работает. 100 РАЗ ПРОВЕРЕНО. Микросхемы сгораю и без нагрузки. Некоторые партии и маркировки сгорают уже при +-9в. Просто начинают греться и сгорают. Все что существует на рынках и али экспресс, чип-дип - не работает. Не зависимо от цены и маркировок. - Даже не думайте тратить деньги. Потрачены сумасшедшие суммы на поиск и проверку таких микросхем.
Собиралась схема:
Схема собиралась в разных вариантах и с разными стабилитронами и без них и т.д. - Результат один и тот же - всё сгорает кроме "правильных" микросхем.
Если бы была у кого возможность собрать и проверить вот такую схему на живом аппарате. Было бы замечательно. Теоретически должна работать. Проверить негде. Сейчас не попадаются такие аппараты.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Да заменить её парой переключающихся оптронов или вообще полевиками с отдельным выводом на подложку,
КР547КП1А не пойдёт, она до 30в?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Среди наших микросхем есть 590-я серия коммутаторов, там некоторые коммутируют от "+" до "-" 15в

joha написал:
Среди наших микросхем есть 590-я серия коммутаторов, там некоторые коммутируют от "+" до "-" 15в

joha, Для этого нужно иметь неисправный аппарат и микросхему под рукой.....

Всем доброго времени суток.
Подниму темку.
Попал на стол аппарат FIL-Tech TECHNOMIG-240M
Описание неисправности со слов хозяина - при работе что-то щёлкнуло и перестал варить, хотя работает.
При проверке:
на выходе на ХХ 42В (по паспорту 24В)
сигналы все чёткие
но на HCF4053BE вот такие показания;
PIN 1 0
PIN 2 0
PIN 3 0
PIN 4 +4.8
PIN 5 +4.8
PIN 6 0
PIN 7 -15.06
PIN 8 0
PIN 9 +0.004
PIN 10 0
PIN 11 0
PIN 12 -15.06
PIN 13 0
PIN 14 -15.06
PIN 15 0
PIN 16 +14.72

рядом на LM358P сигналы:
PIN 1 +11.75
PIN 2 0
PIN 3 0
PIN 4 -15.06
PIN 5 0
PIN 6 0
PIN 7 -1.51
PIN 8 +14.71
поиски схемы пока успеха не принесли.
Если есть (появились) какие наработки, буду очень признателен.
В шаговой доступности есть только HEF4053BP, изучаю-сравниваю даташиты

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

VitasARM написал:
на выходе на ХХ 42В (по паспорту 24В)

По паспорту то при нагрузке, скорее всего. А не при ХХ.
Где ж Вы такой инвертор то нашли, что ХХ 24 вольта ?
Хотя были Ресанты с балластным резистором на выходе. Они сразу напряжение рабочее давали.

tehsvar, Да, согласен.
Номинальное выходное напряжение 26,2/28 V
Напряжение нагрузки, max 25 V DC

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

VitasARM написал:
Описание неисправности со слов хозяина - при работе что-то щёлкнуло и перестал варить, хотя работает.

Прежде, чем ломать аппарат, сам проверь его на сварку. Весьма часто то, что говорят, не соответствует действительности.
Это я корректно написал.

Дак вот в том то и дело, что я его ещё не ломал. После замеров и увиденных сигналов я попробовал на сварку - ни чего не происходит. При касании электрода с деталью ни каких результатов ни положительных ни критичных нет. Просто тишина. Аппарат работает. А сварочного тока нет. вот и загадка. Ломаю голову.

VitasARM,
Вот и отдай аппарат Алексею.
Он сделает.
И не иби мозХ