Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6855009

Планирую заказать книжный стеллаж / шкаф в гостиную. Пока что понятен только общий вид и зонирование. Покритикуйте пожалуйста и поделитесь соображениями - на какую конструкцию лучше ориентироваться.
Если есть мастера, кто готов взяться за эту работу - буду рад учесть ваши советы и оценить предложения. Территориально – Химки.
Итак, стена в гостиной длиной 612 см. Высота потолков от пробкового ламината - 265 см. Ниже - фото как есть и схема - как хочется сделать с зонированием (зоны от А до Е слева направо).
Всю конструкцию предполагаю разместить на перекрытии (дом панельный), убрав соответствующую часть ламината. Полки должны подниматься до потолка. Кроме книжных полок сюда же войдет секретер (он же в разложенном состоянии - рабочий стол: зона В) и ниша для TV (зона С). В задней стенке смысла не вижу. Склоняюсь к тому, что единая цельная конструкция тоже не нужна (слишком она будет велика и ее сложно будет вписать в неидеальную геометрию комнаты – будут щели, зазоры и тп); предпочтителен набор полок, закрепленных подвижно между 5-6 вертикальными опорами, идущими от потолка до пола и разделяющими зоны. С другой стороны, крепить каждую полку набором уголков тоже не хочется – хлопотно, некрасиво, непрактично. Если возможен какой-то компромиссный вариант – посоветуйте.
Подвижность полок (возможность менять расстояние межу ними в пределах одной зоны) очень желательна для удобства размещения книг, а также для возможности позже, если понадобится, дополнить стеллаж стеклянными дверцами - но это обсуждаемо; критика приветствуется.
Как уже понятно, изначально не хочу делать дверцы (кроме низа в зонах В и С – тут дверцы глухие), но при возникновении такого желания в будущем конструкция должна такую возможность давать.
Насчет материала определенности нет. Делать из дешевого массива или мебельного щита (сосна) точно не хочется. Скорее всего – ДСП нормального производителя (Egger). Но если вдруг окажется, что конструкция из мебельного щита (бук или лиственница под маслом) ненамного дороже ДСП (ну а вдруг!?), с удовольствием рассмотрю такой вариант. Может быть, возможен вариант вертикальных направляющих из щита и полок из ДСП – никогда такого не видел, но теоретически это может быть и красиво и практично.
По зонам:
А – это самая узкая зона (45 см примерно), отделяющая основную конструкцию / секретер от труб отопления. Слева – вертикальная опора, закрывающая вертикальную трубу, идущую к батарее. Между ней и второй опорой планируем открытые полки. Это самая, пожалуй, проблемная в части внешнего вида зона: стоит ли закрывать трубу полоской спереди? Делать ли довольно узкие (35 см примерно) полки справа от трубы глубокими в уровень с основанием зоны справа (35 см) или сделать их 22 см? Непонятно пока. Нужен наметанный взгляд дизайнера.
В – секретер. Столешница в опущенном состоянии должна проскользить по крепким (металлическим?) направляющим и лечь на довольно широкое основание – 35 см «тумбы», «поднырнув» под планку-держак, закрепленную на стене. За счет этого думаем обойтись без дополнительных креплений в виде ножек или других фиксаторов. Возможно, стоит столешницу покрыть пластиком; тут есть возможность как-то дизайн и функциональность обыграть.
С – Продолжение вправо «тумбы» под столешницей, над этим продолжением располагается телевизор.
Зоны А-В-С самые широкие внизу: 35 см. Возможно, стоит сделать расположенные наверху полки менее глубокими – 22 см как вариант. Сами полки не намечены – причины ниже.
D – зона полок глубиной 22 см. Не расчерчена, поскольку расположение полок внутри соответствующих вертикальных опор на данный момент совершенно непонятно. Не хотелось бы воспроизводить тут (и вообще везде в зонах открытых полок) геометрию тюремной решетки; может удастся что-то сделать поинтереснее.
E – аналогична зоне D, только полки глубже (30 см) и сама зона уже.