Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6862058

Добрый день всем. Въезжаю в только что отремонтированное жилье (вся квартира 20 метров).
Прошу помочь

Имею в комнате нишу 195 на 120.( две стороны 120 по бокам, длина 195. Больше 120 см не сделать, так как с одной стороны батарея) Хочу там сделать "тапчан" или кровать.
Предложение "купить и спать спокойно" не принимаются, ибо нужна высокая кровать ( около метра) - таких нет на рынке с длиной 195 см

Нужно что то очень дешовое и устойчивое чтобы на этом можно было спать и чтобы внизу можно было хранить вещи. Нужны не картинки. Картинок и так много. Я это вижу как конструкцию которая стоит или крепится к стене, Под ней пространство для вещей и все пространство внизу занавешивается или закрывается дверцами
Ключевые вопросы:
а) нужно ли обязательно основание для кровати или просто можно прикрепить ее по периметру?
б) обязательно ли ламели или хватит доски нормального матраса?

Наталья77777, вам стоит сходить на форум краснодеревщиков (например, на woodcraftsman.ru) и там написать что хотите - вам там сделают. Ваш вариант - кровать на заказ. Выйдет не сильно дороже, чем в магазине (ессно, если смотреть среди таких уникальных вариантов, а не что-нибудь из масс-маркета).

P.S. Насчет дешевого и уникального, да еще и высокого - извините, так не бывает. Тем более с дверцами для хранения. И прочими нестандартностями.

Либо просто забиваете на ваши требования, берете каркас кровати в ИКЕА с матрасом и радуетесь жизни.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Основание для кровати обязательно (вариант с креплением на стены геморройный)
" хватит доски нормального матраса" - это что такое ??? Ламели необязательны.
Под кровать лучше сделать ящики на колесиках, поскольку объём получается большой. А иначе там будет свалка, в которой ничего нельзя будет найти.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Наталья77777, да без проблем! Нарисую, сфоткаю и покажу. Дешевле будет только матрац на полу.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Вот рисунок

Расшифрую немножко. Вам потребуется две доски по 1950мм длиной, 150мм шириной и 25(можно 30)мм толщиной. Еще две доски по 1150мм длиной, 150мм шириной, и толщиной 25(30)мм. Еще надо две, можно три доски 1150мм длиной, 130мм шириной, и 25(30)мм толщиной. Нужны 2рейки 40х20х1150мм. И штук 6 или 10 коротких реек 40х20х... той длины, которые смогут поместиться между поперечными досками. Еще нужна фанера или крагис, размером 1150х1900х5(6)мм. Ну и саморезы длинные, чтоб крепить доски и саморезы короткие, чтоб крепить рейки к доскам. Я еще намазал бы клеем по дереву места стыков, всех, чтоб не скрипело. И нужны анкерные болты, чтоб крепить конструкцию на стену. Думаю штук 8 хватит. Сборка- собираем коробку из досок 150мм шириной. Потом крепим рейки с внутренней стороны, на высоте130мм, крепим на короткую сторону(1150мм). Потом крепим поперечины по 130мм шириной на равные расстояния друг от друга. И между этими поперечинами крепим короткие рейки, тоже на высоте 130мм. Рейки нужны чтоб фанера не провалилас,провисала по краям. После того как положили фанеру останется углубление глубиной около двух сантиметров. Надо чтоб матрац не гулял. После сборки фанеру убираем и конструкцию крепим анкерными болтами в нишу. А после уже фанеру на место кладем и на него матрац. А все остальное, ящики коробки, сами разберетесь. Доски должны быть обработаны. Красить не обязательно.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Если примете вариант Кузнеца, то имейте ввиду:
В середине поперечных досок и наружной длинной - обязательно сделать ножки с упором в пол.
Основание для матраса - только фанера толщиной не менее 8 мм., никаких ДВП (крагиса - откуда только термин выискал :-)
Поперечные доски к длинным - крепить между собой с помощью стальных уголков.

VladM,
Очень суровые у Вас замечания.
Шестиногие кровати не так что бы часто встречаются - так что средние ноги вовсе не обязательны тем более одна возле точки крепления к стене.
Учитывая эластичность матраса - так фанеры и 4-6мм вполне достаточно, а вот поперечные элементы я бы использовала не ребром, а плоскостью, прочность им не к чему, а вот прогиб основы не помешает.

Да, это я.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Чисто в порядке дискуссии
"эластичность матраса" - судя по посту ТС вряд ли там будет матрас хотя бы за 10т.р.
Ножку у боковой стенки я предложил только снаружи.
"а вот поперечные элементы я бы использовала не ребром, а плоскостью, ... прогиб основы не помешает." - при таком расположении крепление поперечин отвалится прямо на глазах.
Ну с фанерой я может и переборщил, может и 6 мм хватит

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

VladM написал:
Если примете вариант Кузнеца, то имейте ввиду:
В середине поперечных досок и наружной длинной - обязательно сделать ножки с упором в пол.
Основание для матраса - только фанера толщиной не менее 8 мм., никаких ДВП (крагиса - откуда только термин выискал :-)
Поперечные доски к длинным - крепить между собой с помощью стальных уголков.

VladM, все что я предложил, это реальный, законченный, многократно испытанный(двойной,по инерции может и тройной)нагрузкой вариант кровати. Не надо ничего усилять, добавить, или еще чего изменить. Это не теория, это практика. Хочу еще добавить, сборку надо производить с профессиональной точностью. Прежде чем вкручивать саморезы следует просверлить отверстия чтоб не треснули доски, и все доски должны быть отрезаны ровно.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Не надо ничего усилять, добавить, или еще чего изменить" - а это уже решать топикстартёру...

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

VladM написал:
"Не надо ничего усилять, добавить, или еще чего изменить" - а это уже решать топикстартёру...

VladM, тогда я вам скажу, только без обид. Не надо наводить тень на плетень!

Кузнец написал:

VladM написал:
Если примете вариант Кузнеца, то имейте ввиду:
В середине поперечных досок и наружной длинной - обязательно сделать ножки с упором в пол.
Основание для матраса - только фанера толщиной не менее 8 мм., никаких ДВП (крагиса - откуда только термин выискал :-)
Поперечные доски к длинным - крепить между собой с помощью стальных уголков.

VladM, все что я предложил, это реальный, законченный, многократно испытанный(двойной,по инерции может и тройной)нагрузкой вариант кровати. Не надо ничего усилять, добавить, или еще чего изменить. Это не теория, это практика. Хочу еще добавить, сборку надо производить с профессиональной точностью. Прежде чем вкручивать саморезы следует просверлить отверстия чтоб не треснули доски, и все доски должны быть отрезаны ровно.

Кузнец, блин, жаль что вы не в Красногорске живете, попросила бы вас сделать ее. А сколько стоит сделать такое у вас в городе?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Из стального профиля на болтах бы собрал.–На дровах обязательно заскрипит.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Наталья77777, я конечно с радостью сделал бы, будь поближе. Но лучше это сделать на месте, то есть около той нишы. Потому что размеры могут не совпасть. А все это вы сами сможете сделать. Это на словах только кажется сложно, а на деле проще простого. Вам главное доски заказать. Да любой мужик сделает. Главное чтоб он был не юристом , менеджером и блогером)). Если чесно,копеешная работа. Я же сразу сказал, дешевле только матрац на пол положить.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

nachavilo написал:
Из стального профиля на болтах бы собрал.–На дровах обязательно заскрипит.

nachavilo, дрова не срепят, если применить клей столярный при сборке.

Регистрация: 30.08.2019 Новосибирск Сообщений: 10

Наталья77777, вы хотите сделать сами вариант с креплением к стене?