Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6864005

Доброго дня! Вопрос возник по причине того, что так как необходимо ставить радиаторы отопления, а перед ними краны, то возникла мысль заодно установить и систему защиты от протечек.
Изначально была мысль поставить такую систему, которая вращает ручку универсальных кранов. То есть перед батареей установить обычные механические краны, и на ручки этих кранов - манипулятор системы защиты от протечек. Списался с представителями системы защиты от протечек "стопбеда" и выяснилось, что ручки механических кранов их прибору тяжелее ворочать, чем электрокранов. Поэтому один их прибор справляется только с двумя механическими кранами, в то время как электрокрана он способен осилить - четыре. То есть если поставить электрокраны, то мне их хватит сразу на два радиатора отопления, а если механические, то на каждый радиатор необходим отдельный прибор управления.
Цитирую ответ представителей "стопбеды".

Все зависит от того, какие использовать электрические краны. Есть 2 варианта:

  1. Шаровые электрокраны: они врезаются в трубу и закрывают подачу воды при протечке
  2. Манипуляторы: они накладываются на существующий кран и крутят его подобно роботизированной руке.
    Если ставить манипуляторы, то действительно, один прибор справится только с двумя манипуляторами. А если ставить шаровые электрокраны, то один прибор может и 4 крана крутить. Мы даже пробовали 2 крана + 2 манипулятора - прибор справился, вот видео:
    Если решите покупать шаровые электрокраны, то вот ссылка:
    Там надо выбрать размер крана: DN15 это 1/2 д.йма, DN20 это 3/4, DN25 это дюйм и.т.д.
    Напряжение питания кранов 12 вольт (наш прибор сам сделает из 5 вольт 12)
    Способ подключения CR01 - это 2 провода на 1 кран
    Таким образом надо подумать, как вам оптимизировать количество приборов. На полотенцесушителе обычно не полдюймовые краны, а большего диаметра. Быть может есть смысл их объединить с кранами ХВС и ГВС, которые рядом?

Там стоят мощные моторы, рассчитанные на возможность закисания стандартных кранов (9 кг силы на кончике крана). Кроме того, краны сами по себе могут быть тугие. Прибор рассчитан на повышенную нагрузку и умеет справляться с застреваниями, как в этом видео:
Это он при протечке справится. Но, каждые 2 недели прибор делает профилактику закрыть-открыть краны, чтобы не прикипали. Если подключить 4 крана, то для прибора это будет как 2 тугие и если краны не вложаться в норматив по времени закрытия, то наш прибор сообщит об этом владельцу.
Шаровые электрокраны крутятся легче, 4 штуки прибор тянет без вопросов

Но у меня сомнения - можно ли доверять электрокранам с алиэкспресс по части надежности? Есть у кого относительно длительный опыт их эксплуатации? Стоит ли им доверять и ставить в систему отопления многоквартирного дома?

Looking, во-пераых, идея в принципе неверная. "Лишние" деньги надо тратить на более качественные радиаторы, которые прослужат многие десятки лет, а не обвешивать их датчиками, приводами и контроллерами. Которые будут мозолить глаза, путаться под ногами и требовать обслуживания.
Во-вторых, на этом форуме даже хвалили китайские краны - но вполне конкретные, наугад можно купить шлак!
Вот здесь смотрите

Looking,
Важнейший параметр для таких приводов, крутящий момент, надо его смотреть, если он указан

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо за ответы! Задумался, что возможно действительно надежнее вложиться в радиаторы, а на протечку поставить оповещалку, чтобы уж если потечет, то не сутками, а перекрыть в какие-то часы реагирования на сигнал.

Тем временем вот что ответили на форуме стопбеды

Форумчанин
брал год назад тут Работают пока исправно.

Администратор

Хороший производитель. Года 2 назад сразу 6 его манипуляторов поставили на краны и в цикле заставили их крутиться туда-сюда. Через 3000 циклов проверили - не вышел из строя ни один. Так что можно брать

Администратор
Здравствуйте! С гарантией манипуляторы можно купить у нас:
Если манипулятор выйдет из строя, напишите нам на sales@stopbeda.ru и в тот же день вышлем новый с доставкой за наш счет. Можно купить и по ссылке Владимира, будет дешевле. Но, он придет без гарантии. У нас конечно дороже, зато сразу с проводом 1.7 метра, с разъемом и с гарантией 5 лет.

Реклама "стопхерни", нахваливающей свой товар, здесь никого не интересует.

Mazayac написал:
Реклама "стопхерни", нахваливающей свой товар, здесь никого не интересует.

Mazayac, мне сугубо для себя определиться, рекламных целей нет. Спасибо Вам огромное за дельный совет выше!

Looking, просто они тащат "свои" приводы с того же Китая, производитель неизвестен, стабильность качества неизвестна. Лотерея.