Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6871333

Произошла такая ситуация. Была куплена доска 30х150 естественной влажности и уложена в качестве чернового пола в сенях в деревенском доме без просушки. Доску не прибивали, но и зазоров не оставили. Через пару дней после укладки оставили дом на 4 дня, т.е. помещение плохо проветривалось. Сегодня приехал и увидел такую картину (на фото).

Как лучше справиться с этим?
Это черновой пол и он будет покрыт поверху плитой ДВП и линолеумом, т.к. дом очень старый и доски "гуляют" на лагах, просто нужно было заменить старые доски прежнего пола

Можно ли просто вытащить самые черные доски, остальные оставить с зазором, чтобы подсохли месяц-другой, черноту убрать шлиф-машинкой и потом все обработать антисептиком? Или необходимо разобрать полностью, сушить, чистить и обработать антисептиком?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Положить доску естественной влажности и удивляться, что она гниёт.

Если не сгниет до конца, то через пару лет и уборку делать не надо будет.

AndyMirror, я не удивлен как бы и предполагал что такое может быть, если трёх дней отлежаться не хватит.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Rick.J., черноту убирают хлоркой. То есть в магазинах продаются в канистрах 10литровых. И в литровых бутылках то же вроде есть. Называется ИНЕЙ. Доски станут как прежде цветом. Ну и сушить надо доски.

Регистрация: 31.12.2020 Симферополь Сообщений: 3

На форуме кто-нибудь умеет гадать по фото?

Поднял линолеум и под ним оказалось ДСП с черным пятном от влаги (сверху радиус больше, под низом меньше, но насыщенней)

Схематично пол выглядит вот так

Не могу определить, это пол был залит водой и не высушен? Или же наоборот, из под пола протекает канализация и конденсируется под линолеумом?
Есть какие-нибудь варианты выяснить, не разбалбывая стяжку?

so4in написал:
На форуме кто-нибудь умеет гадать по фото?

Да тут все такие. Точнее - через одного.

Не могу определить...

Это вообще что? Многоквартирный дом, или частный бревенчатый?
Этаж/этажность?
Поподробней бы надо...

so4in, заткнуть каналью с 2х сторон и немного надуть насосом. По шипению - стетоскопом.

so4in написал:
из под пола протекает канализация

скорее всего.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

so4in написал:
из под пола протекает канализация

протекает вверх ?
или плита пропитана водой или влажная на вид ? плиту сфоткайте и тут угадают ...

BV написал:
немного надуть

0.2 бар гарантированно прошьет любую каналью с шипением

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

с учетом расположения "пятна" подле стыка - просто залив бытовой , поверхностный ...

Регистрация: 31.12.2020 Симферополь Сообщений: 3

pool написал:
Поподробней бы надо

Дом многоквартирный, сталинка, этаж средний.
Проблема еще в том, что стояк в другой квартире, канализацию тянули предыдущие хозяева, направление трассы знаю только примерно, поэтому раздалбывать придется наугад

Регистрация: 31.12.2020 Симферополь Сообщений: 3

fhntv написал:
протекает вверх ?
или плита пропитана водой или влажная на вид ? плиту сфоткайте и тут угадают ...

Ну в смысле влага испаряется, поднимается вверх, но линолеум не дает ей выйти, вот и разрушает в первую очередь дсп.
Фотка мало чем поможет, квартирой не пользовались два года, поэтому стяжка абсолютно сухая. Счистив миллиметр сверху - там чистый бетон без грибка

Как вариант думаю начать заливать в канализацию воду, в стяжку засунуть гигрометр и сверху накрыть пленкой. Может покажет повышение влажности. Но скорее сперва зальет квартиру снизу

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

so4in написал:
Счистив миллиметр сверху - там чистый бетон без грибка

значит грибок сверху = залив сверху