Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6874333

Добрый день,

Задача: нужно перенести, с разборкой или без, на другой участок (примерно 300 м от существующего) купольный дом, .

Диаметр дома около 16 метров. Дом собран из готовых "лепестков" экструдированного пенополистирола "по технологии шип-паз", по информации производителя. Стоит на лёгком свайном фундаменте, и сам по себе должен быть очень лёгким.

Рассматриваем 2 варианта:

  1. Зацепить дом краном-манипулятором, не разбирая, частично поставить на платформу манипулятора и аккуратно, придерживая краном, перевезти до целевого участка. Всё было бы просто, ширина дороги позволяет. Но: на пути есть мост через речку со знаком "8 тонн". Хотя по этому мосту, по словам хозяйки дома, регулярно ездят гружёные лесовозы, так что, видимо, ограничение массы стоит с бооольшим запасом.

  2. Разобрать дом, перенести по частям и собрать на новом месте. Так бы и поступили, но непонятно, как именно его разбирать. Надо как-то аккуратно разрезать стыки лепестков, чтобы не повредить замки. Но как они выглядят и где находятся? Производитель, к сожалению, не слишком расположен консультировать и помогать за разумные деньги. Документации нет. А испортить конструкцию не хотелось бы.

Буду признателен за любой конструктивный совет.

С уважением,
Андрей.